Зимная рыбалка - замечательный вид активного отдыха

Согласно официальной статистике, любителей зимнего лова в России намного больше, чем, например, летнего. С чем связано, что зимная рыбалка так популярна? Наверное, с тем, что это не только вариант любительского спорта, но еще и один из доступных видов активного отдыха для мужчин в холодное время. Зимная рыбалка – целый ритуал, включающий в себя множество нюансов: от самого выхода из дома и прорубания лунки до правил поведения на льду и сохранения улова. И каждый рыбак привносит сюда свои секреты и рецепты ловли, применения и изобретения снастей и насадок.

зимняя рыбалка

Что можно поймать?

Лед стал, и зима для мира рыб началась. Большая часть, надо сказать честно, впадает в спячку. Поэтому некоторые виды рыбы зимой просто не ловятся. Исключение составляют холодоустойчивые. К ним можно отнести всем известных судака, щуку и окуня. А как зимная рыбалка без леща и плотвы? Сом, налим, сиг, язь, жерех, голавль и еще некоторые тоже относятся к этому списку. Многие рыбы, не засыпая, стремятся в труднодоступные для подледного лова места. Но все же их можно добыть в заливах и старицах, ямах, возле подводных ключей, островков растительности. Не спящая зимой рыба предпочитает держаться примерно в метре от дна. Это потому, что там температура воды составляет плюс 4 градуса, а возле поверхности – около нуля.

зимняя рыбалка на судака

Некоторые правила выбора лунки

Ставший лед делает доступными практически все части водоема. Возможна точечная ловля, к примеру, возле куста или коряги, что бывает, как правило, невозможно в летнее или осеннее время. Короче говоря, зимная рыбалка – сплошное удовольствие в плане выбора места для бурения лунки. Если вы знаете о повадках рыбы, которую собираетесь ловить, то без улова не останетесь никогда. Однако не следует забывать, что ловля на прозрачном льду требует от рыбака элементарной маскировки, так как некоторые виды рыб чрезвычайно подозрительны. Для этих целей по льду вокруг лунки можно раскидать солому, камыши или ткань. Многие рыбаки предпочитают пробурить сразу несколько лунок, чтобы осуществлять переход от одной к другой, если в данном месте рыба не клюет. Однако не следует увлекаться данным процессом. Достаточно будет на первый раз просверлить две-три.

зимняя рыбалка подводная

Снаряжение, которое вам точно понадобится

Зимняя рыбалка подводная требует от рыбака дополнительного снаряжения, кроме обычных снастей. Во-первых, это ледобур, которым необходимо пробурить лунки. Он может быть различных модификаций. Но здесь главное – функциональность. Также понадобятся пешня, шумовка для вычерпывания мелких кусочков льда, багорик для крупной рыбы, чтобы лучше ее вытаскивать, стульчик раскладной и рыбацкий ящик для сидения и хранения. Скорее всего, если вы планируете провести на льду достаточно долгое время, вам понадобятся валенки и очень теплая непромокаемая одежда. Все остальное – опционально, ну кроме снастей, конечно же.

Зимняя рыбалка на судака

Судак – рыба хищная и хитрая. Обычно большинство рыбаков начинали ловить его со льда на блесну. Судак держится на глубине, где есть неровности донной поверхности. Там он устраивает засады в поисках пищи. Данную рыбу обычно привлекают вертикальной игрой блесны. При подборе самих блесен нужно учитывать, что у судака довольно узкое горло. Поэтому и снасти подбираются соответствующие (10-15 мм) и длинные (6-12 см). Многие используют блесны, сделанные своими руками. Порой они биметаллические – состоят из пластин двух металлов, что, по свидетельству некоторых рыбаков, дополнительно должно привлекать хищника. Вес подбирают в зависимости от величины предполагаемого улова. В закрытых водоемах – до 20 граммов, а вот на реках – иногда и до 50 граммов (так как с сильным течением легкая приманка не дает почувствовать дно при блеснении). Техника ловли – самая различная.

Зимняя рыбалка на судака иногда осуществляется при помощи блесны и поплавка. Считается, что так можно лучше выдерживать требуемую глубину, что бывает очень важным для хорошего клева. И часто поклевка происходит действительно во время игры поплавком. Иногда на крючок или тройник блесны надевают свежую рыбку и тонкую полоску ее кожи.

А еще судака можно ловить и на силиконовые (модные сейчас) приманки: твистеры и виброхвосты. Эти явно многим судакам приходятся по душе. Приманка совершает при проводке пляшущие движения, что, наверное, дополнительно привлекает внимание рыб.

зимняя рыбалка на леща

Зимняя рыбалка на леща

Она также может быть отнесена к наиболее увлекательному времяпрепровождению на толще льда. Применяемые снасти - поплавочная удочка, зимняя короткая удочка с кивком. Наиболее популярная приманка – мормышки различных форм и веса. Используется прикормка червями, мотылем, семечками. Игра мормышкой отличается невысоким темпом движения, но результат не заставляет себя ждать: красавец-лещ прихлопывает хвостом на льду у ваших ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.