Потребность в экономике - это что? Ресурсы и потребности в экономике. Виды потребностей в экономике

Человек всегда испытывал потребность в чем-либо. В первобытном строе потребности носили примитивный характер, однако с развитием общественных отношений они всё более усложнялись и дифференцировались. В этой статье речь пойдет о том, что такое потребность в экономике. Это именно та категория, которая лежит в основе множества различных законов и теорий. Какие классификации экономических потребностей и ресурсов существуют на сегодняшний день?

Потребность - это... (в экономике)

Прежде всего необходимо вникнуть в сущность данного понятия. Итак, чем же отличаются потребности человека?

потребность в экономике это

Экономика как самостоятельная наука возникла в 18 веке, после выхода любопытного труда Адама Смита под названием "Богатство народов". Адам Смит, по сути, был первым, кто попытался рассмотреть экономические явления и процессы в научном свете. Уже в этой книге автор затронул один из важнейших предметов исследования экономической науки - основные потребности.

Экономика - это именно та наука, которая призвана ответить на ряд волнующих вопросов. Какие потребности человека являются основными? Безграничны ли они? И каким образом их можно удовлетворить? Но в первую очередь нужно найти ответ на простой вопрос: "Потребность в экономике - это что такое?"

Этот термин можно трактовать как в узком, так и в широком смысле.

В широком понимании потребность в экономике - это стремление индивидуума (или группы людей) заполучить конкретное благо, имеющее для него конкретную ценность. Причем потребности могут быть личными или же общественными. На последних как раз и концентрирует свое внимание такая наука, как экономика.

Потребности общества возникают по ходу его развития или же развития его отдельных формаций. При этом характер их во многом определяется условиями конкретных хозяйственных отношений.

потребность это в экономике

Если трактовать данный термин в более узком понимании, то можно дать следующее определение: потребность - это (в экономике) внутренний мотив, стимулирующий функционирование общественного производства. Кроме того, под экономическими потребностями можно понимать особую категорию, которая отражает весь комплекс взаимоотношений между отдельными членами общества в процессе производства и потребления общественных благ.

Экономика: классификация потребностей

В экономической науке существует несколько классификаций потребностей.

По возможности реализации выделяют:

  • действительные потребности;
  • платежеспособные потребности;
  • абсолютные потребности.

В зависимости от субъекта, потребности могут быть:

  • индивидуальные (личные);
  • коллективные;
  • общественные;
  • потребности отдельных групп (предприятий);
  • государственные потребности и т. д.

    ресурсы и потребности в экономике

В зависимости от конкретного объекта выделяются следующие виды потребностей в экономике:

  • Физиологические (потребности в пище, воде) и социальные (потребности в образовании, общении и т. д.).
  • Материальные и духовные.
  • Основные (первостепенные) и второстепенные.

Кроме того, все эти виды потребностей в экономике сильно зависят от исторических, культурных, географических, религиозных и прочих особенностей.

Пирамида потребностей личности Маслоу

Пирамида потребностей - известная работа американского психолога и социолога Абрахама Маслоу. Идея разложить все человеческие потребности в иерархическую пирамиду пришла в голову Маслоу в 1943 году. Очень подробно эта идея описана им в книге "Мотивация и личность".

Иерархия потребностей по Маслоу имеет вид пирамиды, состоящей из пяти уровней:

  1. Физиологические потребности (нижний уровень) - это жажда, голод, половое влечение и потребность в сне.
  2. Потребности в комфортном и безопасном существовании.
  3. Социальные потребности (в образовании, любви и уважении).
  4. Потребность в самоуважении и признании.
  5. Потребности высшего уровня - самоидентификация и самоактуализация.

Сущность иерархической пирамиды А. Маслоу заключается в следующем: удовлетворение потребностей высшего ранга невозможно без предварительного удовлетворения потребностей более низкого уровня. Простыми словами: голодный человек не будет заинтересован в том, чтобы добиться уважения окружающих.

Закон роста экономических потребностей

Следует отметить, что ресурсы и потребности в экономике очень тесно связаны. Однако потребности человека и общества в целом безграничны, тогда как экономические ресурсы всегда ограничены в своих объемах. Именно это противоречие и призвана решить экономическая наука.

виды потребностей в экономике

Суть закона роста потребностей заключается в следующем тезисе: после удовлетворения потребностей более низкого ранга актуальной становится потребность следующего, высшего уровня.

В глобальном смысле функционирование этого закона определяется общим научно-техническим прогрессом, совершенствованием общественных отношений, развитием культуры и прочими, не менее важными факторами.

Экономические блага - это...

Что такое благо? В широком смысле это то, что способно удовлетворить человеческие или же общественные потребности. Блага могут быть созданы как естественным (природным) путем, так и антропогенным (то есть при непосредственном вмешательстве человека).

К природным благам можно отнести воду, воздух, энергию Солнца. Блага, которые были созданы человеком на основе природных компонентов, как раз и принято называть экономическими.

Главным свойством любого блага должно быть такое качество, как полезность. В современных денежных отношениях любое благо, как правило, превращается в товар.

потребности человека экономика

Классификация экономических благ

Разнообразие общественных потребностей вынуждает человечество производить широкий спектр экономических благ. В экономике все они классифицируются по нескольким критериям.

По функциональному критерию различают следующие блага:

  • предметы потребления (одежда, продукты);
  • средства дальнейшего производства (станки, различное оборудование).

По критерию приоритетности бывают:

  • блага первой необходимости;
  • вторичные блага (предметы роскоши или искусства).

По временному критерию выделяют блага;

  • одноразового использования;
  • длительного использования.

экономика потребности общества

Кроме того, экономические блага могут быть личными, коллективными, общественными или же государственными. В экономической науке также выделяют взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага. Примером первой группы могут быть два автомобиля разных марок (например, "Пежо" и "Рено"). Взаимодополняемые блага - это те блага, которые не способны удовлетворять потребности в одиночку. К примеру, это может быть автомобиль и топливо к нему.

Экономические ресурсы

Экономические ресурсы - это все те ресурсы, которые применяются для производства товаров или услуг. По сути, это те же блага, которые используются с целью получения других экономических благ. В экономической литературе также можно встретить такое понятие, как производственные факторы.

Мыслители Древней Греции считали главным экономическим ресурсом человеческий труд. А вот физиократы называли землю ключевым производственным ресурсом экономики.

экономика классификация потребностей

Английский экономист 19 столетия Альфред Маршалл выделил новый тип экономических ресурсов - предпринимательский талант. В XXI же веке на первое место выходит такой экономический ресурс, как информация (знания).

Свойствами всех без исключения экономических ресурсов является их переплетение, взаимозаменяемость и мобильность.

Классификация экономических ресурсов

На сегодняшний день экономисты выделяют пять основных типов экономических ресурсов. Это:

  1. Земля (или весь природно-ресурсный потенциал).
  2. Труд (трудовые ресурсы).
  3. Капитал (финансовые ресурсы).
  4. Предпринимательские способности и таланты.
  5. Знания (информация).

В заключение...

Таким образом, потребность в экономике - это особая категория, которая отражает отношение человека к экономическим условиям его жизни и проявляется в виде устойчивого желания завладеть конкретными благами или ресурсами.

В современной экономической науке существует несколько классификаций потребностей и благ. Ресурсы и потребности в экономике могут быть как личными, так и общественными. Однако главнейший закон, который выводит для нас экономическая наука, заключается в том, что человеческие потребности безграничны. И удовлетворив одни из них, человек сразу же понимает, что для него приобретают актуальность другие потребности, более высокого иерархического уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.