Самые высокие статуи мира. Какая статуя самая высокая

Любая страна мира пытается показать свою особенность и выделиться из ряда остальных государств, прославить себя, своих богов и великих деятелей, сыгравших весомую историческую роль. Существуют разные способы привлечения интереса большого числа людей, одним из которых является возведение статуй, да таких колоссальных, чтобы их было видно с дальних уголков планеты. Самые высокие статуи мира воздвигаются на века, как знак непоколебимости и могущества страны, а также как историческая ценность для последующих поколений.

Статуя Свободы и памятник Вашингтону – гордость американцев

Многие считают, что статуя Свободы – самая высокая статуя в мире. Действительно, этот величественный монумент, являющийся американским символом, вызывает трепет и восхищение.

статуя свободы самая высокая статуя в мире
Однако, его высота в 93 метра на сегодняшний момент не вызывает прежнего удивления, потому что в мире существуют памятники повыше. Какая статуя самая высокая в мире?

На фоне имеющихся на Земле монументов огромными размерами выделяется памятник первому президенту Соединенных Штатов Америки - Джорджу Вашингтону, считавшийся самым высоким сооружением планеты до постройки Эйфелевой башни. Расположенный между Капитолием и Белым Домом, он представляет собой гигантскую облицованную мрамором стелу. Его основание по периметру окружено пятьюдесятью флагами, символизирующими 50 штатов Союза. По форме обелиск напоминает карандаш, поэтому среди американцев он так и называется.

История создания памятника Вашингтона

Проектирование монумента длилось почти сто лет, включая 25-летний перерыв по причине Гражданской войны и медленного восстановления страны. Первый призыв к строительству состоялся еще в 1738 году, когда Континентальный Конгресс вынес решение, что в честь победы американцев под предводительством Джорджа Вашингтона в Войне за независимость должна быть установлена конная статуя в его честь. По причине ограниченности ресурсов в те времена памятник построен так и не был. Осуществление давней мечты американцев о создании монумента, который еще не видел мир, нашло свое продолжение в 1838 году, когда был начат сбор пожертвований на его возведение и объявлен конкурс на лучшую идею. Победил Роберт Миллс, предложивший потрясающий проект, который оказался неподъемным по деньгам, но, тем не менее был взят за основу.

самые высокие статуи мира

Первый камень будущего шедевра был заложен 4 июля 1848 года, в День независимости; при этом была использована лопатка, которую использовал при закладке Капитолия за полвека до описываемого события лично Вашингтон. Строительство было закончено в 1884 году, а официально монумент был открыт в октябре 1888 года. В это же время на нем был установлен паровой лифт, уступивший место электрическому в 1901 году. С вершины монумента на смотровой площадке можно лицезреть здание Капитолия, Мемориал Линкольна, Мемориал Томаса Джефферсона, Белый Дом.

Мемориал Победы – гордость России

Какая статуя самая высокая в мире после памятника Вашингтону? С разницей в 30 метров - это монумент Победы, возведенный в 1995 году в День празднования 9 Мая. Он является частью мемориального комплекса Победы, расположенного в Москве на Поклонной горе. Высота памятника – 141,8 метра выбрана преднамеренно: по 10 сантиметров за каждые сутки войны.

какая статуя самая высокая в мире
По форме обелиск напоминает трехгранный штык, покрытый бронзовыми барельефами. На гранитном подиуме у подножия монумента возведена статуя святого Георгия Победоносца, сражающего копьем змею – символ зла. На отметке в сто метров располагается 25-тонная группа скульптур, в которую входит бронзовая фигура Ники – богини Победы, несущей венец, и два амура, провозглашающих о радостном событии.

Самые высокие статуи мира: Будда Весеннего Храма

Статуи мира, имеющие огромные размеры, в большинстве своем изображают Будду. К примеру, высота самой высокой статуи в мире – Будды Весеннего Храма составляет 128 метров, из которых 28 метров отдано пьедесталу в форме лотоса. Столь грандиозное сооружение расположено на 25-метровом постаменте, к которому ведет лестница, состоящая из 365 ступеней и 12 пролетов, символизирующих число дней и месяцев в году. Воздвигнутая в 2002 году, самая высокая статуя Будды в мире возвышается в Китае в провинции Хэнань над поселком Чжаоцунь.

самая высокая статуя будды в мире
Данная скульптура представляет собой одного из пяти священных будд, воплощающих Мудрость. Изготавливалась из отдельных частей (около 1100 штук), сложенных далее в одно целое. На ее производство было потрачено 15 тысяч тонн стали, 33 тонны меди и около 108 килограмм золота, а общая сумма реализации всего проекта составила около 55 миллионов долларов. Идея воздвижения такого колосса возникла после того, как в Афганистане были взорваны талибами две самые высокие статуи мира с изображением Будды. В 2010 году холм, на котором установлена гигантская статуя, преобразовали в две каменные ступени, что увеличило высоту скульптуры до 208 метров. Это послужило основанием для внесения ее в книгу рекордов Гиннеса.

Японский Будда

Не менее впечатляет своими размерами расположенная в Японии в городе Усику самая высокая статуя Будды в мире (после Будды Весеннего Храма) - 120 – метровая статуя Будды Амитахба, созданная в 1995 году. На ее постройку ушло около 600 бронзовых пластин, соединенных между собой; вес изящного колосса по приблизительным подсчетам составляет около 4000 тонн.

высота самой высокой статуи в мире будды
Являясь истинным творением искусства и живым воплощением современной мысли инженерии, скульптура внутри оснащена музеями и смотровыми площадками, из которых открывается потрясающий вид на окружающий мир. Также внутри памятника находятся специальные комнаты; в них можно оставить табличку с сокровенными желаниями. Еще имеются небольшие усыпальницы, место в которых может приобрести любой японец по цене от 3000 до 10000 евро. Каждая усыпальница отмечена табличкой с именами погребенных людей. Место для статуи выбрано намеренно: именно в Усику после долгих лет уединенной жизни и медитации получил просветление Дхармакара и стал Буддой Амитабха. По позе статуи можно определить, что Будда передает свои знания и учение последователям, помогая достичь им просветления.

Головной убор Будды не совсем обычный; на голове шапка в виде его уменьшенного лица.

Лечжун Сасаджа – 116-метровый Будда

Религиозное скульптурное произведение в Мьянме (округ Сикайн) – статуя Лечжун Сасачжа. 116-метровая статуя Будды, установленная на постаменте высотой 13,4 метра, стоит у сооруженного на 17 лет раньше еще одного Будды.

рейтинг самых высоких статуй мира
Официально памятник, на постройку которого ушло 12 лет, был открыт в 2008 году и являлся на тот момент самой высокой скульптурой. Преобладающим цветом архитектурного сооружения является желтый.

Самые высокие статуи мира: Богиня Гуаньинь

Гордостью острова Хайнань (Китай) является красивейшая статуя Богини Гуаньинь, возведенная в 2006 году. Ее высота составляет 108 метров. Размещена эта величественная скульптура на искусственно созданном острове, к которому ведет оригинально оформленная дорога через зеленый парк. Трехликая богиня, белый цвет которой гармонично сочетается с синим морем и водой, привлекает множество туристов со всех уголков мира.

самые высокие статуи мира
Одно лицо богини обращено на остров Хайнань, два других устремлены в море, что символизируете защиту всего мира. В руках богиня держит четки, число бусин которых равняется 108. По фэн–шуй это священное количество, считающееся у китайцев благоприятным. К слову, на открытии памятника в 2008 году присутствовало также 108 монахов. С другой стороны в руках у богини книга и цветок лотоса. Имя Гуаньинь означает «смотрящая на страдания мира», а богиня олицетворяет собой милосердие и мудрость. К ней приходят помолиться о детях; у подножия статуи даже оборудовано определенное место, в которое можно поставить ароматические палочки и попросить богиню о самом сокровенном.

Таков рейтинг самых высоких статуй мира, превышающих 100-метровую отметку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.