Наводнение в Италии. Самые страшные стихийные бедствия

Последствия стихийных бедствий страшны. К сожалению, они случаются везде. Где-то землетрясение уносит сотни жизней людей, где-то ураганы рушат целые жилые кварталы. В данной статье речь пойдет о наводнениях, страшные последствия которых испытали на себе мирные жители страны Италии.

наводнение в Италии

Самое страшное наводнение в Италии за последние сто лет

Стихийные бедствия в виде затоплений и потопов не редкость для Италии. Но самое страшное за последнее столетие пришлось на октябрь 1963 года. Тогда из своих берегов вышла река Пьяве. Незадолго до этого в стране наблюдалось землетрясение. Именно оно и послужило причиной столь обширного затопления. Земляной оползень, который обрушился в долину реки вызвал сильнейший потоп. Пьяве вышла из берегов более чем на полкилометра. Затопление продолжалось еще на 50 километров вдоль по течению. Последствия были катастрофическими. Погибло более 4 тысяч жителей. Все строения и фундаменты были стерты с лица земли на расстоянии 10 километров. С прибрежного завода в реку попало более 5 тонн цианистого калия, после чего Пьяве стала поистине ядовитым водоемом.

наводнение на севере италии

Наводнение 1966 года

Север родины пицц очень часто подвергается затоплениям. Наводнение в Италии 1966 года уничтожило множество деревень вблизи Тирольских Альп. Флоренция пострадала больше остальных регионов. Вода повредила большое количество архитектурных сооружений и построек. Отреставрировать шедевры искусства смогли лишь через несколько лет, благодаря объединенным стараниям мировых зодчих и скульпторов.

Наводнение на севере Италии 16 ноября 2014 года

Часто проливные дожди и являются причинами потопов. Наводнение в Италии, которое произошло в ноябре 2014 года, стало следствием выхода из берегов рек Ламбро и Севеза. Затопление обнаружили в северных районах страны. От капризов стихии пострадали два человека, один пропал без вести. Из-за подъема уровня воды были затоплены дороги, станции метрополитена, появились проблемы с электроснабжением и транспортным сообщением. Жертвы наводнения погибли из-за оползня, который обрушился на жилой дом в Варезе.

что явилось причинами наводнений

Причины наводнений

Многие задаются вопросом: "Что явилось причинами наводнений в Италии за последние годы?" По статистике, больше всего от затоплений страдает север страны. Чаще всего причиной наводнения становятся оползни или проливные дожди. Иногда потоп происходит из-за землетрясения. Жители Милана, Генуи, Тосканы и других регионов страны с ужасом вспоминают последствия наводнений за последние годы. Ученые склоняются к версии о том, что столь часто повторяющиеся затопления происходят из-за изменений климата. За два последних десятилетия температура в Средиземном море стала выше на 1,5 градуса. В свою очередь, это привело к тому, что фронты атмосферы с Атлантического океана начали нести в себе больше влаги и тепла.

Наводнение в Италии - явление достаточно частое. Однако смириться с такими выходками природы не может ни один разумный человек. Стихия уничтожает все на своем пути, потоки воды смывают машины, дома, выбивают окна. Большое количество людей страдают не от самого наводнения, а от его последствий. После каждого такого сюрприза природы спасатели достают из-под обломков жертв бедствия, находят тела погибших, смытых грязевыми потоками. К сожалению, предугадать стихию невозможно. Нередко случались внезапные наводнения. Пример такого бедствия - затопление в Генуе в октябре 2014 года в результате которого погиб человек, смытый резким потоком воды. Власти страны как могут помогают пострадавшим, но обезопасить на сто процентов жителей гористой местности не способен никто. Все, что остается людям - это верить в лучшее и по возможности готовиться к подобного рода чрезвычайным ситуациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.