Покупка акций физическим лицом и ее особенности

При желании стать инвестором стоит понимать, что покупка акций физическим лицом будет значительно упрощена, если воспользоваться услугами кредитного брокера или управляющего инвестиционного фонда. При этом вся работа, которую должен выполнять гражданин, станет обязательством специалиста. Поэтому покупка акций Сбербанка и Газпрома не является проблемой. Однако стоит понимать, что за доходность будет отвечать также специалист, поэтому она может быть недостаточной для физического лица. Следовательно, ему предстоит решить, какой из методов выбрать.

Определение периода увеличенной доходности акций

Если гражданин решил самостоятельно заняться покупкой и управлением акций, ему необходимо научиться определять периоды повышения их доходности. Это непросто, так как они достаточно редко встречаются. Стоит отметить, что покупка акций физическим лицом является нелегкой задачей, как и другие финансовые операции. Пользуясь советами брокерских компаний, можно получить серьезные убытки. По этой причине гражданин должен самостоятельно проводить исследования и определять, продавать ли акции, если они теряют цену.

покупка акций физическим лицом

Нужно ли уплачивать налоги при покупке акций?

При проведении финансовых операций с акциями физическое лицо должно уплачивать два вида налогов. Первым является налог с продажи акций, а вторым – НДФЛ со ставкой в 13%. Налог на доход придется уплачивать только в том случае, если гражданин будет получать прибыть с помощью данного финансового инструмента. Его необходимо уплачивать после вывода денежных средств с инвестиционных счетов, а также в конце каждого календарного года.

Стоит понимать, что покупка и продажа акций Газпрома или других крупных компаний пользуется спросом, поэтому их можно назвать полезными операциями. Владение акциями предполагает получение выплаты дополнительных доходов ежегодно. Безусловно, на данный вид дохода налагается налог на дивиденды. В зависимости от типа предприятия, акции которого были куплены, ставка налога будет варьироваться от 9% до 15%.

покупка акций сбербанка

Где купить акции?

Физическое лицо может приобрести акции на фондовой бирже. На сегодняшний день она является компьютеризованным центром. С помощью интернета в него стекаются заявки на проведение операций с акциями, переданные от участников торгов. Если заявки подходят по стоимости, они подтверждаются в автоматическом порядке. Остальные заявки становятся в очередь до того момента, пока предыдущие предложения не будут сняты.

Согласно отечественному законодательству, физические лица не имеют права на самостоятельное выполнение покупок и продаж акций. Для этого необходимо пользоваться услугами посредников. Ими выступают инвестиционные компании, которых также называют брокерами. Юридические лица, торговые представители и профессиональные участники биржи могут управлять ценными бумагами по поручению своего клиента.

покупка и продажа акций газпром

Покупка акций физическим лицом с помощью интернета

Заниматься приобретением акций в интернете достаточно выгодно. Однако при этом стоит выполнять важные расчеты, которые повлияют на дальнейшее получение прибыли. С помощью интернета можно выполнить их за считанные минуты. Собственноручно провести вычисления этого типа так быстро не выйдет. На это будет потрачено действительного много времени.

Для самостоятельной покупки и продажи акций довольно важно учитывать множество факторов. С помощью различных интернет-сервисов можно существенно упростить эту процедуру. Покупка акций физическим лицом может принести значительную прибыль, если трейдер будет грамотно распоряжаться своими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.