Маламут и хаски: отличия. Описание пород, фото

Аляскинский маламут и хаски – это две породы собак, которые зарекомендовали себя как отличные помощники и друзья человека. Эти замечательные животные очень привязаны к людям, игривы и ласковы. За долгую историю существования у них полностью исчезла агрессия по отношению к человеку. Любое ее проявление является браком.

маламут и хаски отличия

Лайка, хаски, маламут – собаки очень похожие внешне. Человеку, мало разбирающемуся в породах, различить их довольно сложно. Однако разница между маламутом и хаски довольно хорошо просматривается, особенно когда представители этих пород стоят рядом. Сегодня мы расскажем вам об этих отличиях.

Для человека, общавшегося с маламутом и хаски, не составит большого труда различить этих животных. Они отличаются не только внешним видом, но и характером, манерой поведения и движения.

Нередко недобросовестные заводчики выдают помесь этих собак за чистокровных животных. Самый главный признак такого смешения - маламут с голубыми глазами. У представителей этой породы глаза должны быть только карие, а потому любой другой цвет – это признак того, что это животное – нечистокровный маламут. При этом эти собаки очень добродушны и умны, но к разведению запрещены.

Предназначение

Маламут выводился как собака, которая может перевозить тяжёлые грузы. Делает она это не слишком быстро, но без следов усталости преодолевает очень большие расстояния. Главное достоинство хаски – это скорость, но к перевозу тяжестей эта собака не приспособлена.

аляскинский маламут и хаски

Маламут и хаски: отличия внешние

Хаски очень быстрые и выносливые собаки. Они не слишком высокие. Их рост не превышает 60 см. Отличительная черта представителей этой породы - миндалевидные глаза голубого цвета. Гораздо реже встречаются особи с карими и даже разноцветными глазами. Эти исключения не являются дефектом. Мочка носа у хаски чёрная или коричневая, иногда встречается так называемый «снежный нос», имеющий розовые прожилки. Хвост очень напоминает лисий - пушистый и опущенный вниз. Шерсть густая, с чёрно-белым, серо-коричневым или чисто белым окрасом.

Маламут, как правило, гораздо крупнее хаски. Его рост превышает 60 см.. Эта собака имеет мощное, слегка квадратное тело и широкую голову. Главная особенность маламута – глаза. Они имеют эффектную черную обводку. Кроме того, чёрными должны быть нос и губы. Маламут имеет чёрную «маску» на морде. Хвост обычно поднят вверх, но не слишком закручен.. Глаза этой мощной собаки карие. Шерсть животного окрашена в серо-черные тона.

Особенности характера

Маламут и хаски отличия имеют не только во внешности. Они обладают разными характерами. Хаски очень ласкова и дружелюбна, при этом не лишена чувства собственного достоинства. Если у вас есть гиперактивный ребёнок, то вам следует завести хаски. Будьте уверены, что ваш ребенок подружится с новым членом семьи. Лучшего партнёра для активных игр, чем хаски, не сыскать.

Эта собака никогда не проявляет немотивированной агрессии к человеку и другим животным. Многие владельцы отмечают излишнюю самостоятельность этих животных, что зачастую мешает дрессировке.

лайка хаски маламут

Маламутов аляскинских нередко называют «интеллектуалами». Глядя на своего питомца, владелец по выражению «лица» способен определить его настроение. Этот мощный красавец всегда найдет общий язык с детьми. Вряд ли он может стать заботливой нянькой, но верным другом будет непременно. Маламут большой молчун - лает он очень редко. Этот пес издает звуки, которые очень напоминают ворчание.

Уход и содержание

Имеются различия и в содержании представителей таких пород, как маламут и хаски. Отличия заключаются в основном в питании. Хаски в еде совсем не привередливы. Взрослым животным достаточно двухразового питания. Комфортнее животное себя чувствует в частном доме, но можно содержать его и в городской квартире, если собака будет получать достаточные физические нагрузки. К тому же эта собака очень чистоплотная, и ее шерсть совершенно не имеет запаха.

У маламута с едой «особые отношения». Этот великан так любит «вкусненькое», что это порой заставляет его хитрить и даже обманывать. Но не забывайте, что это ездовая собака, поэтому за рационом ее следить надо очень тщательно. В противном случае ей может грозить заворот желудка. Особых усилий за внешним видом маламута не требуется. Необходимо раз в неделю вычёсывать шерсть и подстригать ногти. Как и хаски, маламута лучше содержать в частном доме.

Обучение и дрессировка

По уровню интеллекта различны маламут и хаски. Отличия заключаются не в том, какая из собак более сообразительная, а в выборе способов дрессировки. Совсем не правы те, кто считают, что хаски - плохо обучаемые собаки. Их нужно начинать дрессировать с раннего детства, причем основным принципом в этой работе должна стать заинтересованность собаки в обучении. Цирковая дрессура этой породе противопоказана.

разница между маламутом и хаски

Воспитывать маламута необходимо начинать с момента появления щенка в доме. При этом обязательно учитывать две главные черты характера вашего питомца - стремление к лидерству и упрямство. Есть ещё одна особенность маламута, на которую необходимо обратить внимание при воспитании щенка - этот красавец испытывает страсть к копанию земли. Если вам дорог порядок в вашем саду, приучайте маламутика копать в одном определенном месте.

Мы представили вам две похожие породы собак – маламут и хаски. Отличия между ними, как вы видите, вполне очевидны. Надеемся, что теперь вы сможете самостоятельно отличить чистокровного щенка от помеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.