Расчет мощности котла отопления. Автономное отопление

Отопительный котел служит в качестве основы для отопительной системы. Именно его производительность оказывает прямое воздействие на возможности коммуникационной сети обеспечивать жилище требуемым количеством тепла. Если правильно и грамотно рассчитать мощность котла отопления, то это исключит необходимость в лишних расходах, связанных с приобретением дополнительных приборов и их работой. При осуществлении предварительных расчетов подбор оборудования будет правильным, то есть его теплоотдача, заложенная производителем, поможет в сохранении его технических параметров.

Расчет мощности котла отопления

База для расчетов

Расчет мощности котла отопления представляет собой довольно значимый момент. Как правило, этот параметр можно сравниваться со всей теплоотдачей системы отопления, которая предназначена для обеспечения дома определенных размеров, с заданным количеством этажей, а также соответствующими теплотехническими свойствами. Для обустройства небольшого частного или загородного дома нет необходимости в приобретении очень мощного котла.

Автономное отопление и мощность котла рассчитываются в зависимости от площади – это основной параметр, если будет рассматриваться теплотехника здания соответственно региональному климату. В данном случае важнейшим параметром является площадь дома.

Что влияет на расчет?

Если вы желаете произвести расчет мощности котла отопления максимально точно, то для этого можно воспользоваться методикой, предоставленной СНиП II-3-79. В этом случае при проведении профессиональных расчетов требуется учитывать следующие факторы:

  • среднестатистическую региональную температуру в зимнее время года;
  • свойства изоляционных материалов, используемых для возведения ограждающих конструкций дома;
  • тип разводки отопительного контура;
  • соотношение площадей несущих конструкций и проемов;
  • сведения по каждой комнате отдельно.

Расчет мощности газового котла отопления

Тонкости процесса расчета

Итак, расчет отопления дома должен производиться на базе плана дома, который служит самым главным документом для проведения расчета. Чтобы полученный результат был максимально точным, требуется использовать и такую информацию, как данные о количестве единиц цифровой и бытовой техники, так как она тоже определенным образом выделяет тепло в помещение. Однако автономное отопление можно организовать и без необходимости проведения столь точных расчетов, а приобрести все с небольшим запасом. Это будет правильное решение. Чаще всего мощность котлов отопления округляется до какого-то значения, поэтому приобретение оборудования на 20-30% более мощного, чем необходимо, - это верное решение проблемы.

Обязательные параметры

В самом примитивном методе расчета используется такой подход: на каждые 10 квадратных метров помещений качественно изолированного строения со стандартной высотой потолка требуется 1 киловатт для организации отопления. Если производится расчет мощности котла отопления, который используется еще и для горячего водоснабжения, то для правильных расчетов требуется добавить еще не менее 20%.

Для автономного контура отопления, имеющего нестабильное давление в котле, необходимо добавить прибор, что позволит увеличить его запас мощности в сравнении с расчетным значением не менее, чем на 15%.

Расчет мощности электрического котла отопления

Учет теплопотерь

Вне зависимости от того, производится ли расчет мощности электрического котла отопления или газового, работа всей системы сопряжена с определенным процентом потерь тепла. Проветривание помещений является необходимым, а если окна будут постоянно открытыми, то для всего дома теплопотери составят 15% энергии. При слабом утеплении стен на компенсацию этого недостатка потребуется примерно 35%. Оконные проемы делают так, что уходит 10% тепла, а при использовании старых оконных рам – еще больше. При отсутствии утепления полов в землю или подвал будет уходить еще 15% ценного тепла. Крыша – это теплопотери в размере 25%. Перед тем как произвести расчет мощности котла отопления, необходимо все это учесть и отобразить в расчетах.

Автономное отопление

Простейшая формула

В любом случае требуется произвести округление теплотехнических расчетов, а также увеличить полученное значением, чтобы обеспечить определенный запас. Именно поэтому для определения требуемого значения можно воспользоваться довольно простой формулой:

  • W = S х W уд., где

    - S представляет собой общую площадь отапливаемого здания, учитывающую комнаты жилого и бытового назначения в кв. м;
    - W – это мощность котла отопления, кВт;
    - W уд. представляет собой среднестатистическую удельную мощность, применяемую с учетом конкретной климатической территории (эта характеристика базируется на многолетнем опыте работы различных отопительных систем в регионах).

При умножении площади на указанный показатель можно получить усредненное значение мощности. Оно корректируется на базе особенностей, указанных выше.

Электрические котлы

Перед тем как приобретать какое-либо оборудование, требуется уточнить его главные характеристики и то, насколько они соответствуют особенностям и требованиям вашей системы. Расчет мощности электрического котла отопления – это сложная процедура, но знать этот параметр необходимо, так как именно он подскажет, подходит прибор для вашего конкретного случая или нет. В случае с таким оборудованием мощность является первостепенным параметром, так как это связано с лимитами, установленными районными электростанциями. Если это значение будет превышено, то велика вероятность срабатывания ограничительных автоматов, из-за чего дом могут отключить от подачи электрической энергии. При выборе оборудования этого класса вы должны основываться на допустимой мощности, не стараясь превысить ее, а также верно произвести расчет необходимых показателей котла.

Расчет мощности котла отопления и теплопотерь здания

На данный момент в продаже можно встретить оборудование с фиксированной и модулируемой мощностью. Предпочтительнее образцы, у которых значение является постоянным, благодаря чему можно избежать отключения электричества из-за превышения лимита, что часто случается с аппаратами с модулируемыми показателями. Выбор этого вида никак не влияет на экономические показатели энергопотребления. Эта характеристика влияет исключительно на количество энергии, которая получается отопительной системой от котла.

Смысл полученных результатов

В электрическом отопительном аппарате используются тэны внутри теплообменника. Они и отвечают за мощность всего агрегата. Нагрев теплоносителя осуществляется при работе тэнов и далее посредством циркуляционного насоса, который поставляет все в систему. Для таких котлов, как и прочих приборов данной категории, мощность рассчитывается в киловаттах, при этом речь тут идет о параметре тэнов. В зависимости от числа нагревательных элементов этот параметр может находиться в диапазоне 2-60 кВт.

Расчет отопления дома

Что влияет на мощность?

Рабочие параметры электрических устройств могут быть разными, среди них одним из важнейших является тепловая характеристика, необходимая для восполнения теплопотерь здания и обеспечения ГВС. Расчет мощности котла отопления в данном случае производится с опорой на такие данные, как: отапливаемая площадь, теплоизоляционные качества здания, материалы перекрытий и стен, площадь поверхности, имеющей остекление. Этот набор параметров обязательно стоит учитывать при проведении теплотехнических расчетов для каждого дома, а также уточнить энергию, которая требуется для подготовки горячей воды.

Электрокотел только для небольших помещений?

Многие убеждены, что этот тип аппаратов может использоваться только для обеспечения нормальной температуры для домов небольшой площади, поэтому их мощность сильно ограничена. Но это ошибочное утверждение. На данный момент в продаже можно отыскать котлы, которые способны обеспечивать отопление домов с площадью до 1000 квадратных метров. В данном случае возникает вопрос, связанный с целесообразностью использования подобного оборудования. В таких коттеджах чаще всего их устанавливают как резервные источники питания, работающие при выходе из строя основного. Помещения небольших размеров позволяют использовать оборудование, характеризующееся небольшой мощностью. Это однофазные и трехфазные котлы. Аппараты, мощность которых составляет более 6 киловатт, могут быть многоступенчатыми. С их помощью можно лучше всего экономить электроэнергию, так как можно не использовать их постоянно в осенне-весенний период.

Расчет отопления по площади

Расчет мощности газового котла отопления

Такое оборудование обладает целым комплексом преимуществ по сравнению с электрическим. Это экономичные и высокоэффективные приборы, обеспечивающие должный уровень теплоотдачи. До недавнего времени установка газового оборудования требовала наличия специального помещения – котельной. На данный момент это уже не настолько актуальное требование, так как существует множество моделей с закрытой камерой сгорания. Расчет мощности газового котла отопления производится с учетом следующих значимых параметров: площади помещения; удельной мощности котла на 10 квадратных метров, соответствующей особенностям климата в регионе. Расчет отопления по площади - это самая частая практика. Для удельной мощности по зонам с разными условиями климата имеются установленные значения: Подмосковье 1,2-1,5 кВт; северные районы 1,5-2,0 кВт; южные районы 0,7-0,9 кВт. Чаще всего для удобства используется усредненное значение, которое равно 1. Получается, что обычно предпочитается мощность, равная 1 киловатту на каждые 10 кв. м помещения.

Выводы

Обычно расчет мощности котла отопления и теплопотерь здания осуществляется на этапе проектирования. Для обеспечения эффективности работы системы отопления требуется соблюсти особые условия – обустройство соответствующего помещения, которое будет снабжено вентиляцией и дымоходом. Теперь вам известно, как производится расчет отопления дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.