Как приготовить какао из какао-порошка. Как сделать глазурь из какао-порошка

Знаете ли вы о том, как приготовить какао из какао-порошка? Если вы не владеете данной информацией, то вам будут очень интересны материалы этой статьи. Также вы узнаете о том, в каких целях еще можно использовать упомянутый продукт, помимо приготовления вкусного и сладкого напитка.

как приготовить какао из какао порошка

Общие сведения о продукте

Прежде чем рассказать вам о том, как приготовить какао из какао-порошка, следует поведать, что представляет собой данный продукт.

Какао-порошок — это высушенный, а затем и измельченный какао-жмых. Последний остается от тертого какао после сильной выжимки масла, идущего на производство классического твердого шоколада. Данный порошок служит отличной основой различных напитков, в том числе горячего шоколада.

Стоимость этого продукта может быть различной. Она зависит от места изготовления, основного сырья, производителя и прочего.

Подробно о том, как приготовить какао из какао-порошка

Способов приготовления вкусного шоколадного напитка существует множество. Мы же представим вам лишь классические варианты, которые под силу реализовать даже подростку.

Итак, перед тем как приготовить какао из какао-порошка, необходимо взять следующее:

  • сахарный песок белый – полторы десертные ложки (можно чуть больше или меньше, по вкусу);
  • молоко цельное средней жирности – около 350 г;
  • порошок – 2 или 3 десертные ложки (по вкусу).
    как приготовить какао порошок

Процесс приготовления

Как приготовить какао из какао-порошка? Фото этого вкуснейшего напитка представлено в данной статье. Чтобы его сделать, можно использовать кофейную турку или обычную миску с ручкой. В нее вливают цельное молоко средней жирности, а затем добавляют порошок и белый сахарный песок. Все ингредиенты хорошенько перемешивают большой ложкой, а затем ставят на слабый огонь.

Медленно прогревая продукты, добиваются их кипячения. В таком состоянии шоколадный напиток варят около 2-3 минут, а затем снимают с плиты.

Как подают к столу?

После кипячения молока его процеживают через мелкое ситечко (при необходимости) и вливают в глубокую чашку. Подают такой напиток только в горячем состоянии вместе со сдобной булочкой или круассаном. При необходимости в него добавляют еще немного сахара или сладкого зефира.

Как приготовить какао из какао-порошка без молока?

Мало кто знает, но шоколадный напиток можно готовить и без использования молока. Как правило, такой рецепт применяют лишь те люди, у которых имеется аллергия на лактозу.

Итак, для приготовления вкуснейшего напитка нам понадобится:

  • сахарный песок белый – полторы десертные ложки;
  • вода питьевая обычная – около 350 г;
  • порошок – 2 или 3 десертные ложки (по вкусу).
    приготовить глазурь из какао порошка

Способ приготовления

О том, как приготовить какао из какао-порошка с водой, знают немногие. Ведь большинство из нас привыкло делать шоколадный напиток с использованием молока. Но если вы не переносите этот продукт, то рекомендуем воспользоваться данным рецептом.

Принцип приготовления какао-напитка на воде практически ничем не отличается от принципа создания напитка на молоке. Однако следует отметить, что варить такое какао на плите совсем не обязательно, ведь порошок отлично растворяется и в обычном кипятке.

Так как приготовить какао-порошок, а точнее, напиток из него? Для этого в металлическую миску помещают обычную питьевую воду и ставят ее на огонь. Жидкость на плите держат до тех пор, пока она не станет сильно бурлить. Тем временем берут глубокую чашку и смешивают в ней такие сыпучие ингредиенты, как сахарный песок и какао-порошок. Затем их заливают крутым кипятком и сильно перемешивают ложкой. В результате таких действий получают довольно крепкий шоколадный напиток с непревзойденным ароматом.

Как подают к столу?

Если для приготовления шоколадного напитка вами был использован не совсем качественный порошок, то в нем может остаться неприятный осадок. Чтобы избавиться от него, рекомендует процедить готовое какао через очень мелкое сито. После этого горячий напиток можно смело преподносить домочадцам вместе с какой-либо булочкой, плюшкой или круассаном.

как приготовить какао из какао порошка с водой

Какой напиток вкуснее?

Наверняка никто не станет спорить с тем, что шоколадный напиток, приготовленный на молоке, получается гораздо вкуснее и насыщенный, нежели тот, для которого была использована обычная питьевая вода. Кстати, некоторые любители какао делают его в комбинированном виде. Другими словами, порошок они растворяют не в воде или, наоборот, в молоке, а в обеих жидкостях одновременно. Такой напиток получается очень вкусным и полезным.

Что можно еще сделать из шоколадного порошка?

Шоколадный напиток – это не единственный продукт, который делают из какао-порошка. Используя данный ингредиент, очень многие хозяйки готовят и так называемую глазурь. Ее применяют для покрытия различных тортов или пирожных, а также для обычного употребления вместе с хлебом или булочкой.

Как приготовить глазурь из какао-порошка? Для этого нам понадобятся следующие продукты:

  • масло сливочное (только не маргарин) – около 5-7 г;
  • молоко цельное средней жирности – примерно 2 большие ложки;
  • порошок – около 30 г;
  • сахарный песок белый – 3 маленькие ложки.
    как приготовить какао из какао порошка без молока

Готовим шоколадную глазурь в домашних условиях

Этот процесс отнимет у вас около пяти минут свободного времени. Поэтому делать подобное лакомство можно хоть каждый день. Для этого берут глубокую и толстостенную металлическую миску, кладут в нее какао-порошок, сахарный песок, после чего добавляют несколько ложек цельного молока. В таком составе ингредиенты тщательно перемешивают и ставят на очень слабый огонь. Постепенно нагревая, к продуктам выкладывают небольшое количество сливочного масла. Регулярно перемешивая компоненты, добиваются получения однородной шоколадной массы без комочков и с приятным характерным ароматом.

Как использовать?

После того как шоколадная глазурь из порошка будет приготовлена, ее сразу же используют по назначению. Это связано с тем, что если выдержать данный продукт в стороне в течение некоторого времени, то он может застыть и стать непригодным для украшения десертов.

Таким образом, готовую горячую глазурь аккуратно разливают и размазывают по поверхности торта или пирожных. Также продукт нередко добавляют в различные кремы, делая их более насыщенными и приятными на вкус.

Помимо шоколадной глазури какао-порошок в сухом виде также часто используют для украшения десертов. Им обсыпают поверхности домашних лакомств или обваливают различные «вкусняшки» в виде пирожных или конфет.

как приготовить какао из какао порошка фото

Также сухой какао-порошок иногда всыпают в тесто. Этот процесс способствует получению шоколадных и очень вкусных коржей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.