Храм Николая Святителя в Хамовниках: иконы и фото

Храм Николая Святителя в Хамовниках – одна из наиболее красивых и посещаемых православных церквей Москвы, известный во всем мире архитектурный памятник 17 века.

История Хамовной слободы

Район Хамовники, ныне расположенный в самом центре Москвы, до начала 16 века относился к ее загородным территориям и представлял собой обширные луга для выпаса лошадей. В первой четверти века здесь был заложен Новодевичий женский монастырь, вокруг которого постепенно возникло несколько слобод, в которых жили крестьяне и ремесленники. Одной из них была Хамовная слобода. Здесь обитали ткачи, переселившиеся в Московские земли из Твери. Мастеровые обслуживали царский двор, поставляя в него полотно, в основном для столового белья. Изготовление тканей для скатертей носило название хамовного дела, от старорусского слова «хам» - лён. По названию льняной ткани «хамьян» получила название слобода, а впоследствии и весь район.

храм николая святителя в хамовниках

Исторические этапы строительства храма

Слобода была достаточно большой (изначально около 40 дворов) и имела собственную церковь. Церковь Николы была деревянной, и впервые о ней было упомянуто в исторических документах 1625 года. В 1657 году деревянную церковь сменила каменная. Через 20 лет храм официально получил свое полное имя - «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен». В 1679 году рядом начали строить новое здание церкви. К этому времени в архитектурном стиле строительства на Руси происходят существенные изменения.

храм святителя николая чудотворца в хамовниках
Строгий простой стиль сменяется более нарядным, вычурным. Его называли “дивное узорочье”. Для этого стиля характерно использование ярких красок, цветных изразцов, декоративных элементов. Церковь построена из кирпича, отделана белым камнем и украшена красно-зелеными изразцами.

Храмовый комплекс

Храм Святителя Николая чудотворца в Хамовниках представляет собой классический для этого стиля храмовый комплекс, включающий пятиглавую церковь, одностолпную трапезную с приделами митрополита Московского Алексия и Святителя Дмитрия Митрополита Московского (в 1872 году переосвященный во имя иконы Божией Матери «Споручницы грешных»), шатровую колокольню над западным входом. Восьмиугольная колокольня – одна из самых высоких в Москве и последняя из строящихся в этом стиле. Освящение церкви было проведено 25 июня 1682 г. Остальные здания были пристроены позже по мере разрастания прихода.

Значимые события в истории храма

храм святителя николая в хамовниках фото

Во время наступления Наполеона на Москву в ходе русской кампании 1812-1813 годов храм сильно пострадал, интерьер его был частично уничтожен. В ходе восстановительных работ в 1845 году внутри появилась настенная роспись, и к 1849 году храм был полностью восстановлен.

За время существования храм Николая Святителя в Хамовниках реставрировался еще три раза (в 1896, 1949 и 1972 году), но никогда в нем не прекращались богослужения, и он всегда был открыт для прихожан.

К концу 19 века относится создание металлической ограды, а чуть позже были установлены кованые врата.

В 1992 году на колокольню был возвращен 108-пудовый колокол, единственный сохранившийся из первоначального колокольного набора – второй по весу колокол, отлитый в 1686 году мастером Михаилом Ладыгиным. Остальные колокола были утеряны в период гонения на церковь 30-х годов 20 века. Судьба главного 300-пудового храмового колокола неизвестна.

В 1922 году в ходе конфискации церковных ценностей из храма было вынесено более пяти пудов золотых и серебряных украшений и утвари.

Святыни и достопримечательности храма

Главная святыня, которой располагает храм Святителя Николая в Хамовниках (фото внизу), - икона Богородицы «Споручница грешных». Она находится в левом приделе, названном ее именем.

храм святителя николая в хамовниках иконы
Икона представляет собой точный список с чудотворного образа древнерусского письма, который находился в Николаевском Одрином мужском монастыре, расположенном в Орловской губернии. Автор списка неизвестен.

Икона была пожертвована в храм Николая Святителя в Хамовниках в 1848 году одним из прихожан церкви. По преданию, вскоре после приобретения изображения Богоматери владелец начал замечать, что во время молитвы внешний вид иконы меняется, на поверхности появляются масляные благоуханные капли. Некоторые больные исцелились благодаря молитве и этому маслу. Владелец передал икону в храм Николая Святителя в Хамовниках, где чудеса продолжались. Народ потек в храм рекой. Изображению приписывается ряд чудесных исцелений. Особенно явно это проявилось во время свирепствования холеры в 1848 году.

В 2008 году храм Николая Святителя в Хамовниках отметил 160 лет со времени обретения чудотворного образа. 20 марта празднуется день иконы Богоматери «Споручница грешных».

В 2011 году списку Чудотворной иконы смогли поклониться православные христиане, проживающие в Англии. Икона пребывала там несколько дней на поклонении.

Наряду с иконой «Споручница грешных», которой по праву гордится храм Святителя Николая в Хамовниках, иконы, находящиеся в церкви, имеют не меньшую известность и почетную историю. В главном иконостасе находится икона святого Алексия (митрополита Московского), написанная в 1688 году царским иконописцем Иваном Максимовым. Другими почитаемыми святынями являются: Смоленская икона Пречистой Богородицы, созданная в 17 веке, и икона мученика Иоанна Воина, 18-го века.

В главном приделе храма также находится мощевик с частицами мощей, принадлежащих разным святым, в церкви внимание посетителей привлекает древняя сень над плащаницей – специальный навес, художественно оформленный.

Деятельность храма Николая Чудотворца

В храме ежедневно в 8 часов утра проводится литургия – общественная служба с таинством евхаристии (причащения). Вечерняя служба начинается в 17 часов. По воскресеньям, двунадесятым праздникам и в родительские субботы – в 7 и 10 часов, в воскресенье и накануне всенощного бдения – вечерняя служба в 17 часов. По вторникам перед чудотворным образом Матери Божией «Споручница грешных» во время вечернего богослужения совершается акафистное пение, по четвергам – вечерня с акафистом святому Николаю.

храм святителя николая в хамовниках как добраться

Не так давно при храме начали действовать православная общеобразовательная гимназия, воскресная школа и детский церковный хор. Есть баптистерий для крещения взрослых.

Храм Святителя Николая в Хамовниках: как добраться?

Как всемирно известная достопримечательность Москвы, храм ежедневно посещается сотнями туристов. Расположен он рядом с Комсомольским проспектом, между улицей Льва Толстого и улицей Тимура Фрунзе. Добраться туда можно на метро. Ближайшая станция - «Парк культуры» (кольцевая).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хожу в этот храм, поклоняюсь иконе Богородицы "Споручница грешных". Она слышит меня и помогает. Очень верю.
Копировать ссылку
0
Все нравится - Храни Вас Бог !
Копировать ссылку
0
Нынешний рыжий владыка - безбожник - замазал фреску -роспись при входе в Храм- эта роспись была Деисусным изображением-Спасатель и Двое Предстоящих Пресвятая Богородица и Святой Иоанн Предтеча. Теперь там ничего нет ! Так вот знайте,что это кощунное закрашивание сделано по его «благословению»!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.