Фоликулярный гиперкератоз - можно ли удалить пупырышки на коже в домашних условиях?

Неровная, шершавая на ощупь кожа, которую в народе именуют гусиной, проблема не такая уж редкая. Это заболевание встречается у детей и подростков, реже у людей среднего и пожилого возраста. Проблемные участки кожи приходятся на предплечья, живот, спину и бедра, иногда ороговевшая кожа образуется на лице или ягодицах. на медицинском языке данное заболевание именуется гиперкератозом и является следствием усиленного образования кератина в эпидермисе или задержкой в отшелушивании рогового слоя.

Признаками фолликулярного гиперкератоза служат красноватые или бесцветные мелкие пупырышки на коже, расположенные в самом основании волосяных фолликул. Многие ошибочно принимают гиперкератоз за косметическую проблему, но это далеко не так. Пресловутая "гусиная кожа" это заболевание, которое часто обусловлено наследственностью. Так же фолликулярный гиперкератоз может развиваться на фоне недостатка витаминов А, С и К. У детей и подростков заболевание часто возникает как следствие кожной аллергии.

Диагноз врач-дерматолог ставит на основании осмотра кожных покровов. Для гиперкератоза I типа характерны бесцветные пупырышки на коже, чрезмерная сухость. При заболевании II типа протоки фолликул закупориваются кровью или пигментом, отсюда красноватый или коричневатый оттенок сыпи.

Недостаток витаминов - основная, но не единственная причина гиперкератоза. Зачастую, пупырышки на ногах, спине или животе являются симптомами более серьезных проблем в организме. Поэтому перед обращением к дерматологу разумно будет посетить так же терапевта и эндокринолога.

Как утверждают медики, фолликулярный гиперкератоз - это хроническое заболевание, и полностью излечится от него невозможно. На самочувствие пациента это заболевание никак не влияет, но для многих пупырышки на коже служат причиной сильного психологического дискомфорта.

На интернет-форумах, далеких от медицины, можно отыскать сотни советов как избавится от гусиной кожи. Некоторые из них вполне достойны внимания, но есть рекомендации, способные проблему значительно усугубить. Особенно это касается всевозможных рецептов скрабов. Использовать различные средства типа кофейной гущи или соли со сметаной не порекомендует ни один врач. Ведь в этом случае любая попытка интенсивного отшелушивания ороговевшей кожи только спровоцирует усиленное образование кератиновых чешуек. К тому же, это спровоцирует раздражение и без того нездоровой кожи.

Добавлять в крем витамины А и Е так же не имеет смысла, в первую очередь потому, что вещества эти довольно агрессивны и вполне могут вызвать аллергию. К тому же, ороговевший слой все равно не пропустит их в более глубокие слои кожи. Поэтому витамины лучше все же принимать внутрь.

Часто рекомендуемый крем «Дифферин», содержащий аналог ретинола, приносит только временное облегчение, к тому же часто вызывает раздражение и зуд.

К сожалению, на сегодняшний день не существует способа, при помощи которого можно было бы избавиться от гусиной кожи полностью. Но сделать свое лицо и тело более привлекательным под силу каждому.

Заметно улучшают состояние кожи продукты с содержанием молочной кислоты, такие как «LacHydrin». Скрабы лучше заменить на более щадящий гоммаж с фруктовыми кислотами.

Для снятия покраснений в период обострения гиперкератоза специалисты используют стероидные препараты локального действия. Они помогают улучшить внешний вид, сделать пупырышки на теле и лице менее заметными.

Прекрасный косметический эффект оказывает парная или сауна, особенно в сочетании с увлажняющими обертываниями. В домашних условиях хороший эффект дают ванны с лавандой, ромашкой и календулой.

Морская вода в сочетании с солнечными ваннами творит чудеса, но не у каждого есть возможность съездить на курорт. А принимать дома ванны с морской солью - удовольствие вполне доступное.

Эффективным домашним средством для лечения гиперкератоза считается сок алоэ, особенно в сочетании с медом. Наносить его нужно в виде маски. Можно использовать и свежий сок, просто смазывая им проблемные участки.

В качестве лечебной процедуры дерматолог может назначить так же ультрафиолетовое облучение, сероводородные и радоновые ванны. Правильная сбалансированная диета с обилием необходимых витаминов составляет основу лечения гиперкератоза.

Конечно, пупырышки на коже проблема больше косметическая, нежели терапевтическая. Но наше тело заслуживает того, чтобы выглядеть привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.