Гранатометы России ручные, противотанковые, подствольные (фото)

Гранатомет представляет собой огнестрельное оружие, которое способно поражать технику, сооружения и живые силы врага посредством выстрела специального крупнокалиберного боеприпаса. В качестве снаряда используется соответствующая граната. Примечательно, что еще полвека назад такое переносное оружие называлось мортирой.

На сегодняшний день существует множество видов гранатометов, однако по главным критериям их подразделяют на ручные, противотанковые и подствольные. Первая группа крупнокалиберного оружия бывает однозарядного или револьверного типа. Подствольные предназначены для поражения малых целей на расстоянии до 400 метров. Стоит отметить навесную траекторию выстрела. Противотанковое оружие переносного типа предназначено для нанесения критического урона вражеской бронетехнике.

Гранатомет подствольный ГП-25

Он является частью автомата АК-74. Крепится к главной оси, имеет свой спусковой механизм. Разработан в 1978 году для автоматов АК и АН. Позднее лицензию на производство получила Болгария. ГП-25 – подствольные гранатометы России с самовзводным спусковым механизмом. Это обеспечивает безопасность транспортировки оружия в активном состоянии. Граната вылетает по вращательной навесной траектории, которая регулируется рукояткой устройства.

Заряжается с дульной части, фиксируясь специальной подпружиненной системой, прикрепленной к предохранителю. Стоит отметить отсутствие гильзы. В минуту производится до 6 прицельных ударов. Для уменьшения отдачи при выстреле к прикладу крепится прорезиненных амортизатор. Такие гранатометы России (фото см. ниже) можно использовать в положении стоя и сидя, в окопе и на технике, в статике и в движении.

гранатометы россии
Калибр – 40 мм. Чистая масса составляет 1,5 кг. При выстреле снаряд пролетает 400 метров до цели всего за 5 секунд.

Гранатомет подствольный ГП-34

Является дополнением к автомату АК-103. Эти современные гранатометы России поступили на вооружение только в 2009 году. Разработки велись на основе предыдущей модели серии ГП-25.

Главной задачей модернизации гранатомета стало увеличение надежности спускового механизма, обеспечение безопасности обращения во время боевых действий и повышение уровня технологичности его широкого производства. В первую очередь усовершенствованию подверглась ударная система. Спусковой механизм был полностью переделан, а отвес – и вовсе убран. Штатный прицел в результате модернизации перешел на правую сторону. Большинство баллистических характеристик остались неизменными.

подствольные гранатометы россии
У ГП-34 40-миллиметровый калибр. Масса устройства составляет 1,4 кг. Скорость выстрела варьируется в пределах 75 м/с, поэтому максимальное расстояние в 400 метров снаряд пролетит за 5,5 секунды.

Гранатомет ручной «Кастет»

Является автономным переносным оружием ударного типа. Предназначен для частичного поражения техники и сооружений при помощи специальных припасов. Такие гранатометы России могут стрелять как ударными снарядами, так и тактическими (газовые слезоточивые, осветительные, сигнальные). В качестве припасов чаще всего используются осколочные ВОГ-25 и их модернизированные версии. Ручные гранатометы России «Кастет» идеально подходят для навесной атаки вражеских траншей, окопов и зданий.

Спусковой механизм – самовзводный. Приклад – складной. Прицел – механический, учитывает деривацию снаряда. Магазин отсутствует, так как «Кастет» является однозарядным гранатометом. Компактность оружия достигается за счет складного плечевого упора. РГМ «Кастет» имеет 40-миллиметровый калибр. Чистый вес составляет 2,5 кг. Максимальное расстояние полета в 250 метров снаряд проходит за 4 секунды.

Гранатомет противотанковый ручной РПГ-7

Широкое применение РПГ-7 получили в годы Второго мировой. В настоящий момент эти гранатометы России модернизированы, однако большинство из них списано.

противотанковые гранатометы россии
Создание безотказного устройства пуска и кумулятивного снаряда позволило разработать совершенно новое противотанковое оружие, отличающееся легкостью и удобством. В середине 1940-х РПГ-7 были последним рубежом пехотной обороны.

В ударный механизм лег прототип реактивной спусковой конструкции. Его суть заключалась в том, чтобы после вылета из ствола на расстоянии 20 метров у заряда включался маршевый двигатель, увеличивающий скорость гранаты и дальность стрельбы.

Оружие имело стандартный сорокамиллиметровый калибр. Масса составляла 6,3 кг, а длина немного не доходила до 1 метра. Вес снаряда варьируется в диапазоне от 2 до 4,5 кг. Скорость полета равна 145 м/с. Максимальная дистанция до цели – 700 м.

Гранатомет противотанковый ручной РПГ-32

В международной кодификации оружие известно как «Хашим». Эти противотанковые гранатометы России считаются многоцелевыми. Начальные разработки оружия велись под руководством вооруженных сил Иордании. Позднее созданием полноценной версии занялись российские инженеры по совместной программе.

ручные гранатометы россии
Одной из отличительных особенностей РПГ-32 является многоразовый механизм пуска. Также в ходе разработок было решено снизить массу гранатомета до 3 кг. При этом длина по сравнению с предыдущими моделями также сократилась – 70 см вместо 91-95 см.

Оружие поддерживает два типа калибра: 72 и 105 мм. Все зависит от вида гранаты: будет ли она термобарической или кумулятивной. Снаряд РПГ-32 способен пробить 650-миллиметровую броню на расстоянии в 700 м. При этом поражаемые цели могут быть и статическими, и динамическими.

Гранатометный комплект удивляет и показателями эргономичности. Благодаря этим качествам обеспечивается быстрое и точное наведение из любого положения. Перезарядка требует до 7 секунд. В расширенной комплектации имеется прицел ночного видения. Скорость полета снаряда – 140 м/с.

Гранатомет реактивный штурмовой РШГ-2

Известен также как проект «Базальт». На вооружении с 2003 года. Такие гранатометы России являются однозарядными. Боеприпасы бывают трех типов: осколочные, фугасные и зажигательные.

гранатометы россии фото
Реактивное оружие предназначено для поражения небронированной или легкозащищенной техники, пехоты и огневых средств противника. Подходит для ведения боя в окопах и помещениях.

Прицельная стрельба обеспечивается на дистанции до 350 метров. Столь внушительный результат достигается благодаря термобарическому ударному механизму. Калибр – 72,5 мм. Чистая масса оружия составляет всего 3,8 кг при длине 0,77 м. Скорость беспрепятственного полета – 144 м/с.

Гранатомет реактивный многоцелевой (РМГ)

В бою многие модели проекта «Базальт» не отличались безотказностью и удобством. Поэтому в середине 2000-х годов Министерством обороны было решено модернизировать имеющиеся реактивные гранатометы России до многоцелевых.

современные гранатометы россии
В новом РМГ боевая часть разделена на две ударные составляющие. Теперь снаряд способен не просто пробивать толстую броню, но и одновременно с этим обеспечивать зажигательное и фугасное действие посредством образования облака взрывчатых веществ. Таким образом, гранатомет подходит для атаки как техники, так и заданий, дотов, пехоты и низколетящей авиации.

Калибр – 105 мм. Вес оружия – 8,5 кг. Граната поражает цель на расстоянии до 600 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.