Рыбацкие хитрости и самоделки. Рыболовные самоделки

Нашим умельцам из народа только дай повод что-нибудь смастерить. Особая статья – рыбацкие хитрости и самоделки. Во-первых, они выполняли (и продолжают иногда выполнять) чисто практические функции в эпоху тотального дефицита товаров для рыбалки. Это сейчас тебе и воблеры, и твистеры, и мотыль, и удочки телескопические – всякого добра навалом (правда, не всегда высокого качества, а на серьезные фирмы - разоришься). А помнится, было время, когда и стоящего крючка или клинской лески – днем с огнем. Вот и изловчался рыбацкий народ, как мог. И надо сказать, это у него получалось весьма неплохо и качественно, а главное – функционально.

рыбацкие хитрости и самоделки

Попытка классификации

Все рыбацкие хитрости и самоделки можно, наверное, условно разделить на несколько больших категорий в контексте их практического применения. Во-первых, это всякого рода снасти, или копирующие (с неизменным успехом) зарубежные баснословные аналоги, либо настоящие изобретения, которые, в свою очередь, скопировали без зазрения совести западные фирмы-производители (так как патента, естественно, никто из рыбаков не получал). К этой широкой группе можно отнести крючки, поплавки, блесна, поводки, мормышки, донки и многое другое. Во-вторых, рыбацкие хитрости и самоделки – это проверенные опытом и даже изобретенные способы и методы ловли, прикорма, виды насадок и наживок. Это все относится к большой теме: как именно нужно ловить рыбу в различных местах и в разное время года.

рыболовные самоделки

Аксессуары

К третьей большой группе можно отнести рыбацкие аксессуары, придуманные или скопированные с существующих уже образцов. Это всякие приспособления для более длительного хранения рыбы в летнее время на рыбалке, зимние тонкости в плане экипировки на льду, применяемые, чтобы не замерзнуть, емкости для сбережения мотыля и других наживок. Все они, за редким исключением, являются настоящим кладезем народной мудрости, книгой рыбацкой удачи. Итак, вашему вниманию – небольшой хит-парад самоделок, произведенных из того что попалось под руку самими рыбаками.

о рыбацких самоделках

Попперы из зубных щеток

Рыбацкие хитрости и самоделки порой поражают игрой фантазии. Поскольку новомодные штучки импортного производства стоят довольно дорого, то явно имеет логический смысл сделать их самостоятельно. Попперы или уокеры относятся к поверхностным приманкам, поэтому не должны тонуть. Допускается небольшое притапливание, но все же – материал должен довольно хорошо удерживаться на воде. Поэтому вначале нужно проверить зубные щетки на плавучесть. Это можно сделать, набрав воду в обыкновенное ведро и бросив туда щетку. Если она не тонет, а держится на поверхности, то – самое оно. Работу производим небольшой шлифмашинкой, напоминающей микроболгарку, со съемными насадками. Отпиливаем часть со щетиной. Обрабатываем край насадкой с наждачкой. В нижней и верхней части необходимо проделать отверстие для крепления нижнего тройника (крепится при помощи колечка с вертлюжком). Подкрашиваем приманку-самоделку (в данном случае можно выбрать красный и зеленый - яркие цвета). Вставляем тройники. Испытание в ванной с водой показывает, что веса тройников достаточно, чтобы утопить конструкцию. Чтобы этого не происходило, приклеиваем суперклеем сверху на насадку узкую полоску, вырезанную из пенки. Теперь поппер не тонет и хорошо держится на воде.

рыбацкие самоделки копилка рыбацкого опыта

Воблеры

Если делаем воблер, то впереди конструкции врезаем еще и дополнительную лопасть (ее можно соорудить из пластмассовой бутылочной крышки, вырезав небольшую часть). Можно раскрасить самодельный воблер ярким лаком для ногтей, позаимствованным у супруги. Можно вставить и дополнительный грузик для утяжеления. Но в нашем случае конструкция итак получилась вполне нужного веса, и далеко летит при забросах. Вот как простые зубные щетки могут послужить исходным материалом для приманок на спиннинг.

сделаем рыболовную снасть своими руками

Блесна на судака из поломанного пинцета

Рыболовные самоделки порой мастерятся из чего угодно. А вот даже хотя бы из поломанного пинцета. Инструмент качественный (был когда-то), из хорошей нержавейки. Чем не блесна на судачка. Как известно, у этих хищников глотка довольно узкая, и блесна нужна тоже не широкая – как раз подойдет! Итак, от одной ножки пинцета отрезаем нужную по длине заготовку. Чуть шлифанем, придавая форму и избавляясь от мелких заусенцев. Теперь сверлим отверстия, куда будет подсоединяться тройник и леска при помощи колец и вертлюжков. Проделать эту процедуру не так уж и легко: можно даже поломать тоненькое сверло, так как материал достаточно прочный. Ну вот – дело сделано. Прикручиваем тройничок (лучше с более тяжелой стороны, так блесна будет устойчивее держаться в толще воды). Для эстетов: можно нарезать той же шлифмашинкой чешуйки (там и так имеются поперечные прослойки от пинцета) – достаточно сделать пару равномерных надрезов вдоль, и чешуйчатая блестящая блесна на судака или окуня готова к употреблению. Такие самоделки для рыбаков практически ничем не отличаются от пресловутых фирменных. Эта получилась даже лучше: у аналога тройник находится с менее тяжелой стороны, что приводит к захлестам и перевороту блесны.

Рыбацкие мелочи летом

Самоделки для рыбалки в теплое время года очень даже могут пригодиться и новичкам, и опытным рыбакам. Летняя рыбалка имеет свою специфику. Большое внимание нужно уделять сохранению улова, так как в жару рыба очень быстро может испортиться. И улов, пойманный утром, без должного сохранения (а в полевых условиях редко кто имеет морозильный ящик – разве что некоторые автолюбители) может попросту до вечера не дожить.

Как сохранить пойманное

  1. После вываживания и вытаскивания рыбины на берег аккуратно, не пережимая внутренностей, освобождаем ее от крючка (в противном случае она быстро затухнет). Не стоит бросать также сильно травмированную рыбу в ведро с остальными пойманными – может испортить за несколько часов на жаре весь улов. Раненую добычу лучше всего умертвить, вынуть жабры и выпотрошить. Далее – завернуть в свежую траву (лучший вариант – крапива) и хранить в тени, желательно там, где есть прохлада и ветерок.
  2. Выпотрошенную и освобожденную от жабр рыбу также можно присолить перед укладыванием на хранение.

Живое хранение

Если вы намереваетесь принести домой живую добычу, нужно хранить ее в воде, в садке или на кукане (хорошо подходит кукан для подводной морской охоты, например). А садок должен быть с достаточно широкими кольцами, сетка – не металлическая, а матерчатая. О металл при попытках вырваться рыбы будут сильно травмироваться. Вешать его, заглубляя в воду, нужно в тени. Так, чтобы рыбы могли спокойно плавать и не биться друг о друга. В тесном садке также велика опасность самоотравления улова продуктами обмена веществ.

самоделки для рыбаков

Садок самодельный

Еще о рыбацких самоделках. Хороший фирменный садок стоит довольно дорого – не каждый рыболов может позволить себе подобную роскошь. Но садок для хранения улова в летнее время, достаточно длинный и широкий (и что немаловажно – складной) можно сделать самостоятельно. Для этого нам будет необходима стальная прочная проволока или уже готовые кольца из нее. Если вам нужен компактный прибор, берем три кольца нисходящих размеров. Среднее – посередине, маленькое – вверху. Еще понадобится капроновая сетка (какую использовали для окон от комаров до повсеместного вставления металлопластиковых). Из сетки сшиваем как бы носок по размерам колец. Надеваем и пришиваем накрепко к кольцам стежками. Следим, чтобы садок получился равномерным и аккуратным. Чтобы рыба не выпрыгивала из садка, нужна еще и крышка. Ее можно сделать из еще одного кольца проволоки с натянутой на него сеткой. Маленькие хитрости для рыбака: крепится наш самодельный садок при помощи прочной капроновой веревки, которую надо узлом привязать к конструкции, чтобы она с уловом не уплыла по течению, к примеру. А чтобы самодельный садок не затапливало, если ловишь на большой глубине, можно одеть на него сверху детский спасательный кружок, как на фото. Обратите внимание, что садок легко складывать и транспортировать при движении к месту рыбалки пешком.

маленькие хитрости для рыбака

Чуткий поплавок

Сделаем рыболовную снасть своими руками. Конечно же, в магазине или на рынке предлагается вниманию великое множество поплавков разных расцветок и размеров. Но выбор хорошего стоит и хороших денег. А если вы любитель ловли на поплавочные удочки, вам надо десяток поплавков приобрести. А многие рыбаки предпочитают по старинке делать поплавки собственноручно. Очень хорошо эти снасти получаются из гусиных перьев. Там, где озеро или пруд, речка – обязательно пасутся эти птицы. И теряют иногда перья. Так что остается только нагнуться и подобрать. Можно делать большие поплавки на крупную рыбу и мелкие (в зависимости от размера пера). Обрезаем все ненужное, оставляем лишь основу пера. Получается такая тонкая палочка, легкая и достаточно прочная. Вымеряем размер изделия. Отрезаем ненужное с верхней стороны (снизу в месте, где перо крепилось на коже птицы, конструкция должна иметь первозданный вид, обратное приведет к намоканию поплавка). Работы удобно производить острым канцелярским ножом. В принципе, основная часть выполнена. Поплавок раскрашиваем в яркие цвета, чтобы его было видно на воде. Проще всего это сделать лаком для ногтей, который бывает различных, достаточно ярких цветов. К тому же лак – водостоек. К обрезанной части поплавка приделываем крепление, куда будет продеваться леска. Можно отправляться на ловлю. Но перед этим – еще две-три маленькие хитрости для успешной рыбалки.

Как сбалансировать поплавок в домашних условиях

Зачастую, по приезде на рыбалку, ловле на поплавочные удочки мешает плохое сбалансирование поплавков (их сносит течением или они ложатся без видимых причин). А на месте, особенно в дождливую или ветреную погоду, заниматься этим никак не хочется, а надо. Поэтому, наиболее правильное решение – сбалансировать поплавки заранее, дома. Сделать это можно, набрав полную ванну воды и расчехлив ваши снасти. Итак, привязываем поплавок к леске (или крепим на крепление) и начинаем процесс подбора грузил. Поплавок не должен приподнимать грузило со дна. Но и груз не должен быть слишком увесистый, так как не будет видно мелких поклевок. Находим опытным путем золотую середину (слишком тяжелый свинцовый грузик хорошо режется ножницами по металлу, а если маловат – добавляем еще кусочек свинца). Поплавок в ванной должен стоять четко, почти вертикально, не подымая грузила со дна, но и не ложась на бок. Теперь ваши рыболовные самоделки хорошо сбалансированы и не придется этим заниматься на природе. Особенно это важно при неблагоприятных погодных условиях.

рыбацкие мелочи летом самоделки для рыбалки

Рыболовные самоделки: тубус для хранения поплавков

Для поплавочных удочек съемные поплавки – одна из самых важных частей снасти. Однако некоторые из них довольно хрупкие и могут сломаться при перемещении рыбака с места на место. Для того чтобы этого не произошло, сделаем тубус для хранения поплавков своими руками. Берем основу от пищевой пленки. Туба очень прочная. Даже если на нее случайно наступить, она не поломается, как пластиковая, а ваши поплавки будут в целости. Также необходим и кусок рыхлого пенопласта толщиной примерно 2 см. Из него надо вырезать две пробки. Делаем отпечаток бобины из-под пленки на пенопласте, вырезаем канцелярским ножом. Одна заглушка должна входить в отверстие тубы очень плотно. Для этого ее можно проклеить, или использовать двухсторонний скотч. Вторая – выполняет роль крышечки. В качестве ручки для удобного снятия используем воткнутую скрепку. Поплавки изнутри крепятся килями в пенопласт, хорошо фиксируясь. А крышка с другой стороны закрывается. А для того, чтобы картон не промокал, например, под дождем, нужно обмотать конструкцию по окружности скотчем дополнительно.

Рыбацкие самоделки – копилка рыбацкого опыта

Многие поколения рыбаков-любителей передают друг другу свои секреты. И сегодня, несмотря на обилие предлагаемой продукции для вылова, кому-то еще необходимы эти рыбацкие хитрости. Все о рыбалке, безусловно, знать не может никто. Но приведенные выше и другие советы, надеемся, пригодятся и начинающим, и более опытным рыболовам. Удачной всем рыбалки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.