Ловля окуня весной на спиннинг и на джиг

С наступлением солнечных дней природа просыпается. Меняется и поведение многих видов рыб. Поэтому ловля окуня весной имеет, безусловно, свои секреты и нюансы, о которых попробуем рассказать в данной статье. Некоторые считают, что окуневая рыбалка в весеннее время становится сложнее, чем в зимнее. На клев рыбы влияет и перепад атмосферного давления, и ветер, и выпадающие осадки, тогда как в холода, благодаря образованию льда, такие факторы практически не оказывают действия на клев.

ловля окуня весной

Выбор снасти

Но все же ловля окуня весной – не менее увлекательное занятие, чем в зимнюю пору. Такая рыбалка по-прежнему горячо любима рыболовами всех мастей. Из самых распространенных и популярных видов – ловля окуня весной на спиннинг. Как его выбрать и правильно оснастить?

ловля окуня весной на спиннинг

Ловля окуня весной на спиннинг

Он должен быть выбран одноручный. Оптимальная длина удилища – не более двух с половиной метров. В меру жесткое. Леска, используемая для рыбалки, – 0,16–0,22 миллиметра в диаметре. Особо тщательно следует подходить к выбору приманок. Окунь ранней весной обычно охотится на небольшую рыбешку, которая не достигает в длину пяти сантиметров. Поэтому, следуя логике, и блесны следует выбирать от 2,5 до 5 см. Если блесна будет слишком большая, рыба не станет на нее охотиться. Цвет же приманки должен быть универсальным, то есть подходить для плохой и хорошей погоды. Желательно выбрать латунь и никель. Ловля окуня весной, а именно в мае, уже после нереста, требует блесен больших размеров и более ярких расцветок (так как хищник охотится на достаточно крупных рыб, достигающих 10 см в длину и более). Например, можно взять ярко-желтую, а тройник может быть скрыт шерстяной нитью алого цвета. Хорош также воблер среднего размера и джиг. Осуществлять же ловлю на спиннинг нужно, пользуясь традиционными приемами и методами заброса и проводки, описанными во многих рыбацких инструкциях.

ловля окуня весной на джиг

Ловля окуня весной на джиг

Особое место в арсенале рыбака-спиннингиста занимают приспособления, называемые джигами. При такой рыбалке на крючок могут попасться довольно крупные горбачи, а не только матросики, не достигшие внушительного веса. Удить можно и с берега, и с воды, а наилучшим временем для джиговой ловли является весна. Приманки проводят разными способами. Наиболее результативный в весеннюю пору – ступенчатый. Движения джига по вертикали привлекает стаи окуней и заставляет атаковать при падении наживки. Для джиговой ловли удилище применяется небольшое, 2-2,5 метра, с кончиком особо чувствительным, способным передавать любое прикосновение к наживке. Груз-головка в закрытых водоемах не может превышать 20 граммов. А на открытых водных пространствах – до 50. Леска – плетенка (разрывное усилие более 2-х килограммов). Поводки из металла, как правило, не применяются. Из самих приманок-джигов наиболее популярны: твистеры, виброхвосты, черви (размер 3-5 см, чем хуже клев – тем меньше размеры рыбки из силикона). По цвету хорошо отрабатывают желтые, зеленые, коричневые.

Место для рыбалки

Ловля окуня весной начинается с выбора правильного места для рыбалки. И здесь можно искать его по-разному, в зависимости от признаков присутствия рыбы. Дело осложняется тем, что окунь водится практически во всех водоемах – крупных и мелких. Но существуют все же некоторые общие принципы выбора места для рыбалки. Ранней весной рыба держится у дна, так как вода не прогрета. Но мелкий и средний окунек может подплывать к поверхности и на мелкие воды. Особенно такая ловля (на отмелях) может быть эффективна в мае. А ранней весной исследуйте прибрежные заводи, где достаточно места, чтобы спрятаться. В марте хорошо ловить у мостков, упавших в воду больших деревьев. Если пруд искусственный и не имеет выхода, то окуня можно попробовать ловить в местах перепада дна водоема: заливах, омутах, коряжниках. В апреле рекомендовано присматриваться к местам, где лиственные деревья нависают над водной гладью. А в конце мая – к местам, где кружатся чайки (на достаточно крупных водоемах). Там окунь гоняет малька и привлекает этим птиц.

ловля щуки и окуня весной

Зависимость клева от природных условий

Рыбалка в марте, когда еще не сошел полностью лед, значительно отличается от почти летней майской рыбалки. Ужение производят с помощью лунок и зимних видов снастей. Когда же лед сходит, ловля щуки и окуня весной во многом может зависеть от погоды. Что влияет на состояние рыбы и ее клев? В первую очередь атмосферное давление. А еще ветер, осадки, туман, уровневое изменение водоемов. Как и многие виды рыб, окунь метеозависим, и при изменении атмосферного давления он просто перестает обращать внимание на насадки. Особенно он не любит изменения уровня воды (апрельские паводки, если они наблюдаются). В эту пору можно не ждать хорошего клева (как и при северном и восточном ветре). Талые воды наполняют водоем, и вода мутнеет, что и не нравится окуню. То же происходит и в период затяжных дождей. Благоприятное воздействие на клев оказывает туман и гроза в мае, легкий моросящий дождик. Поэтому ловля окуня весной может обернуться конфузом и для самого опытного рыболова: есть большой шанс прийти домой вообще без улова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.