Пецилии: содержание и уход, размножение, кормление

Яркие и привлекающие внимание пецилии являются одними из самых популярных рыбок, которых предпочитают содержать аквариумисты по всему миру. И это неудивительно. Ведь они крайне неприхотливы, а наблюдение за их поведением - весьма интересное и увлекательное занятие, позволяющее отдохнуть от повседневных забот.

Описание

Аквариумные пецилии, содержание и уход за которыми довольно просты, имеют длину от 3,5 до 5 см. Некоторые особи могут также достигать 7 см. Продолжительность их жизни составляет 5 лет, а половозрелость при достаточном питании достигается через три месяца после рождения.

В природе эти рыбки выглядят гораздо менее эффектно и красочно, чем их аквариумные собратья, появившиеся в результате кропотливой работы селекционеров. “Дикие” пецилии, которые еще принято называть моллинезиями, имеют коричневато-желтую окраску с двумя темными пятнышками перед хвостовым плавником. Все выведенные разновидности сохранили неизмененную форму тела. При этом они имеют чрезвычайно разнообразную окраску. Дикие формы слегка напоминают пецилий, но тело у них более продолговатое и округлое.

рыбки пецилия виды содержание и уход

В Европе пятнистые разновидности этих рыб, давшие начало новым селекционным видам, появились лишь в конце 19-го века, а в послевоенные годы в Старом Свете появилась совершенно черная пецилия, которую вывели аквариумисты из США.

Интересно, что со временем рыбки, принадлежащие к этому роду, меняют пол, таким образом регулируя соотношение самок и самцов в изолированном водоеме или аквариуме.

Аквариумные рыбки. Пецилия: виды

Содержание и уход осуществляется без особых проблем, вне зависимости от их вида. Вообще существует 33 вида пецилий. Кроме “настоящих” существует и рыбка, которую ошибочно относят к роду Poecilia. Ее называют плятипецилией, а на самом деле она принадлежит к меченосцам. В числе наиболее популярных видов этих рыбок можно отметить парусную моллинезию, которая не относится к полученным путем селекции и сохранила свой облик в неволе таким же, как и ее “дикие” собратья, живущие на полуострове Юкатан. Также есть много желающих поселить в своем аквариуме гуппи — пресноводную рыбку рода Poecilia, которая в природе распространена на островах Барбадос и Тринидад, на севере Бразилии, в Венесуэле и в Гвиане.

Пецилия: содержание

Уход, размножение, кормление и разведение этих рыб — это вопросы, которые больше всего волнуют аквариумистов. Надо сказать, что они крайне уживчивы и неприхотливы. Для их содержания достаточно обычного аквариума вместимостью 40-50 литров, однако рыбкам будет удобно, если он по размерам будет побольше. Между собой особи пецилии не проявляют агрессивности. Идеальным вариантом является, когда в аквариуме поддерживается соотношение количества самок к числу самцов 3:1.

пецилия содержание размножение и уход

Вода

Пецилия, содержание, размножение и уход за которой не требует особых знаний, в природе обитают в низовьях пресноводных рек, протекающих по территории Гватемалы и Южной Мексики и впадающих в Атлантический океан. Это значит, что параметры воды для них не слишком важны. В частности, “обычная” вода средней жесткости (15-30 dGH) и с кислотностью в пределах рН 7.0-8.3 будет для них вполне приемлемым вариантом. Что касается температуры, то ее нужно поддерживать на уровне 22-25 градусов. При этом важно чтобы вода была свежей и чистой, поэтому следует еженедельно подменивать до 20% содержания аквариума. Аэрация и фильтрация желательны, но необязательны, т. е. если количества рыбок небольшое, то этими процедурами можно пренебречь. Кстати, категорически не рекомендуется подсаливать воду, так как доказано, что пецилии, содержащиеся даже в очень слабом соляном растворе, чаще болеют вследствие снижения иммунитета.

Кормление

В природе пецилии, содержание и уход за которыми осуществить довольно просто, питаются водорослями и насекомыми. Попав в аквариум, они с удовольствием поглощают различные виды растительных и животных кормов. Специалисты советуют включать в рацион этих рыб корма, содержащие клетчатку, например, обваренные овощи (огурцы, шпинат, кабачки) и хлопья. Вообще на воле пецилии часто питаются водорослями, поэтому растительная пища необходима им для нормального функционирования ЖКТ. Также этим аквариумным рыбкам требуются животные корма, такие как артемия, мотыль, трубочник и коретра.

пецилия содержание уход размножение кормление

Размножение

Самки и самцы пецилии имеют резко выраженые половые различия. В частности, женские особи обычно ощутимо крупнее, имеют более полное и округлое брюшко и не так ярко окрашены, как мужские. Кроме того, у самцов есть небольшой заостренный гоноподий, напоминающий анальный плавник, который в более широком виде присутствует у самки пецилии. Рыбки (содержание, размножение и уход подробно описаны в данной статье) из рода Poecilia являются живородящими. Для того чтобы у самок наступила беременность, владельцу аквариума никаких особых условий создавать не требуется.

пецилии содержание и уход

При наличии в аквариуме рыбок обоих полов пецилии рожают хорошо сформированных мальков каждые 28 дней. Беременность самки, которая в зависимости от вида длится от десяти дней до двух месяцев, определяется по темному пятну, которое появляется возле анального плавника и округлившемуся брюшку. Роды у самок несложные, и перед ними достаточно отсадить их и добавить растений в аквариум. В это период рыбок-пецилий не нужно беспокоить, и лучше закрыть на время переднее стекло бумагой.

Уход за мальками

Если у вас в аквариуме живут пецилии, содержание и уход за ним включает также защиту новорожденных особей. Дело в том, что у “мамаш” и “папаш” есть нехорошая привычка поедать свое потомство. Именно поэтому перед рождением мальков необходимо обеспечить в аквариуме достаточное количество растений и как можно быстрее отсадить потомство от самки. Кормить малышей можно измельченным яичным желтком, сухим кормом или специальными кормами для мальков.

пецилии рыбки содержание размножение

Теперь вы знаете, что если у вас в аквариуме поселятся рыбки пецилии, содержание и уход за ними не потребует много времени и усилий, а также вам известно, чем их кормить и как разводить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот фото пецилии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.