Виноград Талисман: описание, уход

Виноград Талисман - один из лучших сортов. Потребителям он полюбился за приятный вкус и впечатляющий размер ягод.

виноград талисман

При этом сорт неприхотливый, урожайный и устойчивый к болезням. Сведения о «родителях» Талисмана противоречивые. Но, как бы то ни было, сорт получился замечательным. Талисман еще называют иначе – виноград Кеша 1. Часто Талисманом считают сорт Кеша. Но это его ближайший родственник, во многом похожий на Талисман виноград. Описание их похоже. Но Кеша имеет цветки обоих полов, а Талисман (Кеша 1) – только женские.

Виноград Талисман – сорт ранне-среднего срока созревания (130 дней).

Морозоустойчивость

Сорт винограда Талисман без проблем переносит морозы до 25 градусов. При более сильном понижении температуры лоза вымерзает без укрытия.

Некоторые виноградари успешно выращивают Талисман на арках как неукрывной, размещая его на защищенных участках. При этом кисть может весить полтора-два с половиной килограмма. Но есть риск остаться без урожая.

Талисман любит тепло и солнце, потому холодным летом созревает плохо.

Опыление

Виноград Талисман опыляется хорошо. Но ему в качестве соседей нужна пара кустов другого сорта. Горошения практически не наблюдается.

Описание

Кисть крупная, коническая, среднеплотная (у Кеши плотнее). Ее вес достигает от 1 до 2,5 килограмма (на арках). Длина около 20 сантиметров. Ягоды овальные, белого цвета, при полном созревании янтарные, «желтого загара», одинакового размера (3,1×3,5 см). Кожица плотная. Вес одной ягоды 10-12 г, но может достигать 20-25 г. Каждая содержит одну-три косточки.

На вкус виноград Талисман сладкий, немного кисловатый. При полном созревании имеет мускатный привкус. Если задерживается на кусте, то становится вкуснее. Сахара в нем от 17 до 23 процентов. Кислоты - 6-8 грамм на литр сока. Ягоды мясистые и сочные.

Формирование куста

Талисман – виноград очень урожайный, 80-90 % его стеблей – плодоносные. Традиционно советуют оставить две, реже – три кисти на побеге.

талисман виноград описание

Говорят, что если их сформируется больше, то ягоды будут мельче и не вызреют. Но многие виноградари обрезают на 10-15 и даже 20 почек и утверждают, что в таком случае сорт намного продуктивнее. А размер ягод 12 г их вполне устраивает. Следует учитывать, что при такой обрезке куст потребует значительно больше места на шпалере. Формируют даже кусты с шестью рукавами. Но надо не допускать перегрузки куста урожаем. Для этого прореживают слабые, подмерзшие побеги. Куст должен иметь хороший запас старой древесины. Если рукавов много, имеет смысл разместить их в различных направлениях. Тогда на горизонтальных урожай созреет на неделю раньше.

При таком формировании куста сложно снимать ветки для укрытия на зиму. Но зато он растет сильным, не боится засухи и дает хороший урожай.

Устойчивость к болезням

Виноград Талисман практически не поражается мильдью и серой гнилью. Если поблизости нет сортов с повышенной склонностью к болезням, то его можно не обрабатывать. Но, так как это случается очень редко, то «за компанию» обрызгивают и его.

Перевозка, хранение урожая

Ягоды хорошо хранятся, пригодны к перевозке.

сорт винограда талисман

Могут висеть на кусте до заморозков, не теряя вкусовых качеств, даже улучшая их. Свежим можно есть до четырех недель. Хорошо сохраняется в холодильнике. На балконе за две недели подсыхают только гребешки, а ягоды не портятся.

Размножение

Разводят виноград Талисман, как и все сорта, черенкованием или отводками. Куст высокорослый и сильный, черенки заготовить легко. Они хорошо укореняются, саженцы быстро начинают плодоносить. Обычно при хорошем уходе это происходит на третий год. Но можно добиться первого урожая и на второй. Для этого нужно в год посадки увеличить вегетационный период, высаживая сначала весной в контейнер или помещая в теплые опилки.

Посадка

Саженцы винограда должны быть готовыми к посадке.

Для этого нужно, чтобы корневая система:

  • хорошо вызрела;
  • не пересыхала в процессе пересадки.

Косвенным показателем готовности саженца служит то, что осенью листья на нем опали естественным путем.

Саженец формируют так, чтобы у него был один побег, да и тот укорочен на две-три почки. Корни слегка обрезают с помощью секатора и окунают в глиняную болтушку.

Ямы лучше заготовить с зимы. Они имеют форму куба со стороной 80 см. Их нужно наполовину заполнить землей из верхнего слоя, перепревшим навозом, пеплом (по 2 ведра), с добавлением суперфосфата (300 г на куст). Если яму выкопать значительно меньших размеров, то куст будет расти, а урожай давать мизерный. Рыть яму еще больше не имеет смысла, так как корни винограда не проникают ниже 60 см от поверхности земли.

Саженец устанавливают на глубину 30-40 см. Присыпают сначала удобренной землей (10 см), затем оставшейся. В глинистую почву добавляют песка, чтобы через нее проходили воздух и вода. Уплотняют и поливают землю. Около саженца оставляют лунку глубиной 5-10 см.

Расстояние между двумя саженцами сорта Талисман может быть 2-3 м, если вы собираетесь использовать одноплоскостную шпалеру, и 1-1,5 м, если двухплоскостную.

талисман виноград

Уход

Поливать нужно до того периода, пока саженец укоренится. Затем лучше делать это с помощью дренажа. Но можно вырастить неплохой урожай, не поливая и не удобряя куст в процессе выращивания.

Регулярно удаляют пасынки, чтобы они не загущали куст, не забирали на себя полезные вещества. Хотя у Талисмана почки на пасынках тоже плодовые. Иногда они дают урожай в конце сентября (если нет заморозков).

Талисман – виноград, который любит регулярные корневые подкормки большим количеством удобрений. Нуждается во внесении фосфора и калия.

Сорт не очень любят вредители. Но клещ виноградный зудень приносит много вреда. Потому нужно опрыскивать 3-4 раза ядом от клещей.

Для защиты от ос, которые хоть и не очень, но портят ягоды, развешивают возле кустов бутылки с сиропом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.