Рыбалка весной. Когда весной начинает клевать карп?

Многие рыболовы считают карпа рыбой весьма интересной и особенной, достойной уважения и персонального подхода. К тому же карп вырастает порой до весьма впечатляющих размеров. Чем не «рыба мечты», которую просто необходимо поймать хотя бы раз в своей жизни! Наверное, поэтому карпы считаются мощными рыбацкими трофеями. Существуют в природе и истинные любители этой породы, знающие о ней все. К подобного рода знаниям можно отнести и то, когда весной начинает клевать карп. Ведь от этого может зависеть успешность осуществляемой ловли. Даже правильно оснащенный рыболов при отсутствии клева может возвратиться домой без улова.

когда весной начинает клевать карп

Особенности поведения: конец зимы

Наступление того времени, когда весной начинает клевать карп, напрямую зависит от его поведенческих предпочтений в это время года. Зимой данная рыба снижает свою активность практически до нуля. Ранее вообще считали, что карп зимой впадает в состояние, подобное анабиозу у лягушек. Но это оказалось, согласно проведенным современным исследованиям, не совсем верно. Рыба сбивается в стаи и уходит в места, где потеплее. А в водоеме это глубокие ямы и заводи, где даже в лютые морозы держится температура около четырех градусов тепла. Там карп пережидает зиму, потому оттуда его практически невозможно достать. Некоторые умельцы, конечно, вылавливают зимой карпа, но при этом надо очень постараться, чтобы расшевелить и заставить зимующую рыбу клевать.

когда начинает клевать карп весной

Особенности поведения: ранняя весна

То время, когда весной начинает клевать карп, зависит, можно сказать, от его теплолюбивости. Известно, что это, скорее, южная рыба, любящая теплую температуру воды (хотя к качеству среды обитания у этого одомашненного сазана претензий не так много). Но тепло карп любит очень сильно. Поэтому от температуры окружающей воды так зависит и аппетит карпа, а значит, и клев. Опытные рыбаки знают, что когда весной начинает клевать карп, то значит, что вода в пруду, например, уже достаточно прогрелась. В холодной воде эта рыба сразу же теряет аппетит и становится довольно вялой, ее трудно заставить реагировать на наживку.

когда начинает клевать карп весной на пруду

Оптимальный температурный режим

Существуют в рыбацкой среде и особые приметы, связанные с природными явлениями, по которым можно определить, когда начинает клевать карп весной. Бытует старинное мнение, что до цветения сирени и после созревания рябины ловить уже нечего в контексте карповой рыбалки. Может, в 19-20 веках так и было. Но в сегодняшних условиях, когда по всей Земле климат имеет тенденцию изменяться, лучше всего и логичнее все же ориентироваться на температурные данные. Исследователями жизнедеятельности карпа считается, что он начинает активно двигаться и кормиться при температуре воды свыше 12-14 градусов по Цельсию. Ранее достижения этой отметки хороший клев этого вида рыб – редкое исключение из правил. Однако опять же, если и в марте сильно светит солнце и температура воздуха устойчиво держится на высоких отметках, то вода достаточно прогревается, особенно на небольшой глубине. Туда карп может и выйти подкормиться. Так что банальные замеры температур воды и воздуха и ведение дневника природы для любителя карповой ловли будут отнюдь не лишними. Исходя из этих показаний вы с достаточной уверенностью сможете определить, когда начинает клевать карп весной, чтобы не пропустить уловистую рыбалку. А уж без трофеев точно не останетесь!

]когда начинает клевать карп весной в подмосковье

Территориальные признаки

Карп водится практически во всех водоемах нашей родины. А Россия, как известно, по протяженности страна также немаленькая. Поэтому время, когда начинает клевать карп весной в Подмосковье, к примеру, отличается от сроков в других областях. На реках, как правило, это происходит раньше, чем на закрытых водоемах – озерах и прудах. Связано это еще и с тем, что течение воды быстрее сносит ледяной покров. А карпу очень важно после зимы насытиться кислородом перед тем, как начинать интересоваться едой. В прудах лед стоит дольше, но можно искусственно приблизить карповую рыбалку, пробуривая во льду в конце зимы многочисленные лунки и прорубая проруби, чтобы вода лучше дышала и насыщалась кислородом. Так и делают опытные рыбаки, чтобы скорее наступило время, когда начинает клевать карп весной на пруду. Многое зависит от погоды: насколько в этом году весна была ранней. После схода льда на пруду рыба еще некоторое время отходит от кислородного голодания (этот период может продолжаться до нескольких недель) и только потом приступает к нормальной жизнедеятельности.

когда начинает клевать карп весной на урале

Когда начинает клевать карп весной на Урале

С наступлением весны и начинающимся прогревом воды данная рыба предпочитает держаться на глубинах, не превышающих нескольких метров, куда добираются солнечные лучи. Поэтому в конце апреля – начале мая следует пробовать ловить карпа в местах со слабым течением (в местах с быстрым просто не успевает прогреваться вода, а карп слишком любит теплую). Нужно также при выборе мест избегать заглублений и тенистых участков, где также мало солнца. Когда начинает клевать карп весной в Челябинске, к примеру? Начинать пробовать можно в самом конце апреля, числа после 25-го (но опять-таки многое зависит от степени прогревания водной толщи, от солнечной погоды и других вещей). А в холодную весну, может, повезет только в мае! Иногда при поздней зиме вопрос охоты на карпа вообще может быть отодвинут на середину мая (после 9-го числа).

Когда начинает клевать карп весной в Краснодарском крае

Здесь с ловлей карпа дела обстоят немного по-другому. Климат здесь более теплый, и вода прогревается быстрее и раньше, чем в других северных областях России. Поэтому на карпа идти можно уже в начале-середине апреля. Но все равно, лучше перед рыбалкой, чтобы она была максимально успешной, следить за температурой воды и воздуха.

когда начинает клевать карп весной в краснодарском крае

Способы ловли весной: поплавочная удочка

Некоторые рыбаки предпочитают весной ловить карпа на обыкновенную поплавочную удочку с довольно тонкой леской. Но здесь на первый план выходит вопрос маскировки. Дало в том, что карп – рыба жадная до кормежки, но очень осторожная. Замечено, что он может видеть человека из воды, а также удочку с насадкой и леской. Это приводит к тому, что карп тревожится и не клюет. Поэтому эффект присутствия человека должен быть сведен до минимума. Запрещается также громко кричать, так как рыба чувствует звуковые вибрации, и это ее отпугивает. Забрасывать весной поплавочную удочку нужно стараться на мелководье, куда данная рыба выходит, чтобы погреться и подкормиться. Рекомендованы к использованию карповые прикормки, обычно составленные из зерновых и семечек с арахисом. Из популярных старинных наживок – червь и недоваренный картофель. Из новомодных – различные бойлы.

когда начинает клевать карп весной на фидер

Способы ловли: фидер

В апреле вода постепенно прогревается во всех водоемах, и наступает время, когда начинает клевать карп весной на фидер – эту излюбленную рыбаками снасть для ловли. Конечно, она имеет и свои недостатки. Например, то, что сам фидер – коробочку с кормом – всегда утягивает на самую глубину. Поэтому, наверное, опытные рыболовы его предпочитают не использовать в очень глубоких водоемах. Но по весне, когда карп выходит погреться на относительное мелководье, – самое оно! Фидер представляет собой кормушку-клетку, в которую заряжен прикорм. Основная часть приманки расходится по дну, а карпа не зря называют «пылесосом». Рыба, всасывая корм, всасывает и крючок, таящийся в пятне корма. Если крючок тяжелый, для облегчения всасывания на него надевается шарик пенопласта. Собственно, фидер – потомок старого доброго макушатника, известного еще дедам-рыбакам. В макуху, расположенную для хорошего заглубления на свинцовой пластине и прихваченную резинками, втыкаются крючки, и снасть забрасывается от берега на леске. Принцип действия – аналогичный с вышеописанным снарядом для ловли карпа. Важное правило: не забрасывать и ту, и другую снасть далеко от берега, стараясь попасть на мелководье, где можно ожидать хорошего клева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.