Красивые поделки ко Дню святого Валентина своими руками

Если вы думаете, что подарить на 14 февраля, изготовьте красивые поделки ко Дню святого Валентина своими руками. Это оригинально, необычно, а главное, все сувениры будут хранить тепло ваших рук. Именно так проще всего передать свои чувства и напомнить о себе. Любой подарок, выполненный в стиле hand-made, займет достойное место в интерьере.

поделки ко дню святого валентина своими руками

Поделки ко Дню святого Валентина своими руками из бумаги

Если вам нужно изготовить подарки быстро или в большом количестве, используйте самый простой и доступный материал. Если знать некоторые хитрости, то даже обычный листок офисной бумаги можно превратить в оригинальный сувенир. Особенно декоративно и эффектно будет смотреться декоративная дизайнерская бумага (она бывает металлизированной, перламутровой, тисненой, бархатной), гофрированная или специализированная - для скрапбукинга. Чаще всего подарки выполняют в форме сердечка (одного или нескольких), но также используют цветочки, изображения обнимающихся кошек, мышек и других героев.

поделки ко дню святого валентина своими руками из бумаги

Самый простой вариант сувенира, который делается из бумаги, это вырезанное сердечко, украшенное декоративными элементами (бусинками, бисером, лентами, цветочками). Дети могут использовать пластилин. Оригинально смотрятся пуговицы или приклеенные элементы лица (глазки, носик и т. д.)

Чтобы такой сувенир смог украсить интерьер, стоит предусмотреть возможность поставить или повесить подарок. Для этого достаточно закрепить петельку, магнит, палочку или подставку.

Как сделать объемную надпись

Поделки ко Дню святого Валентина своими руками из бумаги могут быть и простыми, и сложными. Эффектно будет смотреться текст в виде слова "Love", имени любимого, инициалов или другого романтического слова.

поделки ко дню святого валентина своими руками

Размер такого подарка может быть как миниатюрным, чтобы текст поместился на столе, как открытка, так и большим. Крупными буквами получится украсить стену или можно поставить их на пол. Надпись делают как в виде рельефа на какой-либо основе, так и полностью объемной.

Рельеф легко сделать в технике квиллинга, скрутив много разных элементов и заполнив ими контур букв. Объемные детали обычно делают из картона или плотной бумаги. Для этого вырезаются формы букв в двух экземплярах, а также полоса для создания боковой поверхности. Все детали склеиваются скотчем или клеем. Сверху можно украсить любым декором или даже установить внутрь конструкции подсветку, например, из обычной елочной гирлянды. Будет очень эффектно. Объемные буквы делают также из ткани в виде мягких игрушек или подушек.

Как сделать шкатулку

Поделки ко Дню святого Валентина своими руками можно сделать не только красивыми, но и функциональными. У девчонок, да и взрослых женщин всегда много всевозможных маленьких штучек, которые они любят хранить в коробочках или шкатулках. Именно такой подарок вы и можете изготовить самостоятельно.

поделки на валентина

Если делать этот сувенир в форме сердечка, то технология будет такой же, как при изготовлении объемной буквы. А шкатулку круглой формы сделать еще проще. Достаточно взять оставшуюся от использованного скотча основу, обтянуть ее тканью или атласными лентами, а также вырезать из картона несколько кругов соответствующего размера для выполнения донышка и крышки. Декорируйте все детали, соедините вместе - и подарок готов.

Используем возможности декупажа

Красивые поделки ко Дню святого Валентина своими руками можно сделать в этой несложной технике. Если вы никогда не слышали о ней, смысл ее состоит в том, что на основу из дерева, стекла, металла или другого материала, предварительно прогрунтованного (обычно белым составом) наклеиваются салфетки с фотореалистичными декоративными рисунками. Используются как специальные декупажные заготовки, так и обычные столовые салфетки. После декорирования поверхность покрывается лаком, а также можно использовать дополнительный декор, интересные эффекты и добавление элементов узора кистью. Этот метод позволяет создавать очень красивые сувениры даже тем, кто не умеет рисовать и не делал ничего подобного раньше.

поделки ко дню святого валентина своими руками

В технике декупажа оформляют часы, рамки для фото, вазы, фужеры, шкатулки. К Дню влюбленных используйте заготовки в форме сердечек, а также салфетки с романтическими сюжетами.

Валентинки

В качестве поделки на День св. Валентина вы можете сделать красивую открытку. Чаще всего форму выбирают в виде сердца. Если у вас есть дизайнерская бумага, достаточно просто нарезать по шаблону заготовок. На лицевой стороне приклеить какой-нибудь декор, например, бантик, а на обороте написать поздравление.

поделки ко дню святого валентина своими руками

Если есть время, можно изготовить сложный вариант с прорезанными узорами, объемными деталями. В этом случае вам пригодится дырокол для создания фигурных отверстий. Они бывают как раз в виде сердечек. Прекрасно подойдут наборы для скрапбукинга, в которых есть и специальная декоративная бумага, и другие элементы украшения.

Как декорировать сувенир самодельными цветами

Если в качестве поделки на "Валентина" вы решили изготовить сердце из бумаги, картона или ткани, украсьте его сделанными самостоятельно цветами. Несложно изготовить розочки из обычной или гофрированной бумаги, также используют капрон или шифон.

Проще всего выполнить цветочки из обычной тонированной бумаги. Достаточно разрезать круг по спирали от краев к центру. Скрутите полученную заготовку плотно. Для изготовления лепестков из капрона применяют проволочный каркас, на который натягивают материал. Из шифона делают розы и другие цветы, которые получаются достаточно реалистичными. Выполняют заготовки как из отдельных деталей, так и из длинных полос, собранных на нить в виде розы, например.

Как сшить подушку

Если хотите порадовать любимых необычным аксессуаром для украшения интерьера, сделайте диванную думку соответствующей тематики.

поделки на день св валентина
Проще всего изготовить сердце, но можно взять выкройку кота или влюбленной парочки. Все формы обычно используются упрощенные, поэтому вырезать их из ткани и сострочить не составит труда.
поделки на валентина своими руками

Не забудьте оставить припуски на швы и сшивайте по изнаночной стороне, оставив отверстие для выворачивания и набивки.

Делаем сувенир из флиса

Очень легко выполнить поделки на "Валентина" своими руками из материала, который не требует обработки швов, так как не осыпается. Детали таких сувениров сшиваются по лицевой стороне. Декор можно даже просто приклеивать. Так, вы сможете изготовить магниты, подвески, мягкие тканевые открытки, украшения на палочках. Примените свою фантазию и у вас все получится отлично.

Поделки из бисера на День святого Валентина

Таким способом делают разные варианты подарков. Красиво и практично будет выполнить ожерелье, серьги, подвеску или браслет. Во всем этом можно использовать тематику сердечек и соответствующую цветовую гамму.

поделки из бисера на день святого валентина

Не менее интересны декоративные сувениры, которые украсят интерьер. Оригинально и романтично выглядят деревца, сделанные в виде двух переплетенных стволиков и веточек. Для каждого используется свой цвет. Такой сувенир будет символизировать любовь и неразрывные отношения между вами.

Как видите, можно изготовить самые разнообразные поделки ко Дню святого Валентина своими руками. Выбирайте те идеи, на реализацию которых у вас хватит терпения и времени. Любой сувенир hand-made, даже самый простой, принесет радость и хорошее настроение дорогим вам людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.