Кроваво-красная герань: сорта, фото

Коренной жительницей умеренного пояса является кроваво-красная герань. Она хорошо растет и в лиственных лесах, и на горных склонах. В природе это растение можно встретить в Центральной Европе, на Кавказе, Балканском полуострове и в европейской части России. На протяжении нескольких столетий оно популярно и у садоводов, которые используют его в качестве настоящего украшения для своих цветников.

Описание растения

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum) представляет собой многолетний куст до 60 см высотой сферической формы с разветвленными стеблями, которые густо покрыты листвой. Особенным отличительным признаком этого растения является мощное узловатое корневище и небольшие волоски, покрывающие стебли и листья.

кроваво-красная герань
Крупные одиночные цветки диаметром до 4 см насчитывают 5 лепестков и расположены на длинных цветоносах. В зависимости от сорта имеют окраску от светло-розовой до ярко-пурпурной. Период цветения довольно продолжительный — с июня и до августа. В это время куст герани бывает полностью усыпан цветами. Листья пальчато-раздельные яркой зеленой окраски не менее красивы. Часть их к осени вместе со стеблем краснеет, другая остается зеленой до самой весны. Таким образом, декоративность куста сохраняется круглый год. Небольшой плод по мере созревания распадается на 5 небольших частей с тонкими, линейно-точеными семенами.

Условия выращивания

Герань садовая кроваво-красная относится к неприхотливым растениям, которые великолепно растут на одном месте, не требуя пересадки и деления, в течение 10—15 лет. Участок для посадки подбирается открытый и хорошо освещаемый. Почвы предпочтительны суглинистые, плодородные. Короткое корневище этого растения обычно широко разрастается в стороны, поэтому, высаживая кусты, следует соблюдать между ними расстояние не менее 30 сантиметров. Через год они образуют на поверхности почвы сплошной ковер. Он, как правило, такой плотный, что под его нижними листьями не способны расти сорняки.

Благодаря цепкости корней герань можно высаживать на крутых склонах и использовать для закрытия пустот в цветниках в качестве фонового растения. Болезням герань не подвержена, насекомых-вредителей отпугивает ее своеобразный резкий запах. Так что уход за растениями заключается всего лишь в своевременном поливе. Его необходимо проводить часто в первое время после посадки, а затем делать это по мере необходимости. Герань обычно сообщает о нехватке влаги поникшими листочками. Стоит растение полить, как оно снова приобретает прежний вид.

герань кроваво-красная

Весной или в конце сезона все засохшие части растения следует удалить. Кроваво-красная герань устойчива к низким температурам, зиму переносит очень хорошо, и укрывать ее на этот период нет необходимости. Весной в период вегетации и перед цветением растение подкармливают минеральными удобрениями.

Размножение

Разными способами можно размножать садовую герань: семенами, отрезками корневища. Первый способ является достаточно трудоемким, т. к. собрать созревшие семена, разлетающиеся по ветру, непросто. Кроме того, при таком методе размножения могут утрачиваться признаки сорта. Чаще всего садоводы используют второй способ. От материнского куста отделяют крепкие молодые корни и сажают в подготовленную почву, обеспечив достаточный полив. Размножением занимаются в весенний период. В благоприятных условиях растение может размножаться самосевом. В этом случае только на второй год покроется цветами герань кроваво-красная.

Сорта

Проведенная селекционерами работа привела к появлению разных сортов этого растения. Всего их насчитывается около десятка, из них наиболее популярны:

Striatum. Растение низкорослое — высотой обычно не более 15 см, покрыто мелкими цветками. Листья к осени приобретают лиловую окраску. На светло-розовых цветках имеются темные глазки.

Album. Считается одним из лучших сортов. Его высота может достигать 30 см. Отличается белой окраской цветков, которые к концу лета желтеют.

герань кроваво-красная фото

Compactum. Кроваво-красная герань, которая великолепно подходит для декоративного оформления крыш. Очень пышное растение, высота которого 10—15 см, выращивается обычно в вазонах и альпинариях.

Nana. Еще один низкорослый сорт, с цветками розового окраса.

Prostratum. Этот сорт отличается особенно длительным цветением. Цветы имеют темно-розовую окраску.

Применение

Герань кроваво-красная используется для оформления групповых посадок в бордюрах, рокариях и других садовых декорациях. Очень красивое сочетание получается с такими соседями, как колокольчики и манжетка. Кусты герани служат великолепным украшением сада круглый год.

герань садовая кроваво-красная
Ранней весной они покрыты ярко-зелеными листьями, летом наступает период цветения, а осенью почти все части растения приобретают красивую пурпурную окраску.

Но не только декоративными свойствами славится это растение. С давних времен бытует мнение, что герань способна защитить от сглаза и привлечь достаток. Применяют растение и в кожевенной промышленности, приготовляя из него дубильные экстракты. Огромную пользу оно имеет для здоровья. Очень популярна кроваво-красная герань в качестве лекарственного растения.

Лечебные свойства герани

Полезными свойствами обладают практически все ее части — корень, листья, цветки. Из них готовят настои, эффективные при очень многих заболеваниях. Настой, приготовленный из этого растения способен расширять коронарные сосуды. Он рекомендуется и при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, великолепно снимает боли при язвенных поражениях слизистой желудка. При переломах делают специальные ванночки с добавлением настоя.

В разных странах герань находит свое применение. Так, в Молдове настой из корневища этого растения используется в качестве антисептического раствора. Им промывают гнойные раны, полощут горло при таких заболеваниях, как тонзиллит, ангина. В Болгарии этот же настой применяют как вяжущее средство, лечат воспалительные заболевания кожи, дерматозы. Кроме того, герань обладает успокоительным действием и улучшает сон.

герань кроваво-красная сорта

Таким образом, не только украшением сада, но и помощником в лечении разных заболеваний станет герань кроваво-красная. Фото различных сортов этого растения стоит хорошенько изучить, чтобы выбрать именно то растение, которое выполнит декоративную функцию на вашем участке в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.