Флаг Крыма - воплощение мужества, честности и свободы

Многие люди замечают, что флаг Крыма своими цветами похож на российский триколор. Верно подмечено, вот только синий, красный и белый являются распространенными в принципе. Нидерланды, Франция, Россия - флаги этих государств выражены данными цветами. Только вот в разных интерпретациях. Что ж, стоит поговорить о том, какое значение имеет крымский флаг - ведь это как минимум интересно, так как совсем недавно полуостров стал частью нашей великой страны.

флаг крыма фото

Интересные факты

Флаг Крыма был принят в 1999 году 21 апреля. Именно тогда он стал официальным символом Автономной Республики. Точнее, на тот момент она таковой являлась. Сегодня же полуостров Крым находится в статусе обычной республики в составе Российской Федерации. Всем известно, что в прошлом 2014 году после весьма значимых политических событий полуостров отошел под управление России, что несказанно обрадовало как многих крымчан, так и россиян. Тогда-то многие и узнали, как выглядит флаг Крыма.

флаг республики крым

Как выглядит флаг?

Итак, он представляет собой триколор, составленный из красного, белого и синего цветов. Флаг Крыма легко запоминается потому, что полосы по размеру отличаются. Самая широкая - белая, она занимает целую треть всего триколора. Расположилась она между красной и синей полосами - они занимают лишь по 1/6 части. Алая полоса находится внизу, а голубая - наверху. Если поднять флаг Крыма в вертикальном положении, то слева должна находиться синяя полоса, а справа, соответственно, красная. Что касательно параметров: в ширину триколор составляет один метр, а в длину - два. И, наконец, пару слов о значении цветов: красный - это воплощение единства и мужества крымского народа. Синий - чистота и честность. А белый - свобода.

Историческая символика

Флаг Крыма - общепринятый, и о нем уже было сказано выше. Однако следует отметить то, что на территории полуострова также распространены ещё и другие символы. Например, флаг города-героя Севастополя. Он знаком каждому жителю полуострова. Был утвержден всего лишь на год позднее, чем флаг Крыма. Фото севастопольского развевающегося на ветру символа демонстрирует красное полотнище, посередине которого красуется герб города-героя.

Также есть ещё один флаг - крымскотатарский. Полуостров многонациональный - здесь проживают русские, армяне, греки, крымские татары и многие другие представители разных этносов. Первые и последние из указанных - самые многочисленные.

Крымскотатарский флаг - это голубое полотнище, в верхнем углу которого изображена золотая тамга (символ, похожий одновременно и на букву "Т", и на весы). Интересно, что он долгое время являлся официальным символом Крымского ханства. Если быть точнее - это был единственный вариант флага. Именно поэтому в 1991 году Курултаем крымскотатарского народа было принято решение сделать его национальным символом.

флаг крыма

Своеобразное дополнение

Интересно, что флаг Республики Крым существует в двух вариантах. Точнее, существует его интерпретация. Зачастую посередине крымского триколора нарисован грифон. Все знают, что он является старогреческим мифологическим персонажем. Его также можно видеть на севастопольском гербе. Почему именно это животное? А потому, что именно оно всегда может себя защитить. Храброе животное, которое за себя сумеет постоять. А в лапах у него находится жемчужина. Стоит грифон между античных колонн. Ну а на самой вершине сияет яркое солнце. Это изображение как нельзя лучше характеризует Крым. Античное прошлое, исторические события, мужество и отвага крымчан, солнечный приятный климат, ласковое Чёрное море и потрясающие пейзажи - вот как разгадывается эта картинка, так удачно украшающая герб и флаг республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.