Интересные высказывания великих людей: об общественном порядке, об обществе, свободе и отношениях

Что такое общество? Это очень объемная и довольно сложная система, основой для которой является коллективная деятельность людей. Она была, есть и будет оставаться предметом для рассуждения и исследований. И специфика её заключается как раз в том, что в этой системе участвует бесчисленное количество людей, каждый из которых - Личность. Соответственно, общество меняется постоянно. Именно поэтому о нём будут говорить вечно. И это, кстати, повлияло на высказывания великих людей об общественном порядке.

высказывания великих людей об общественном порядке

Отсылки к философии

Великие мыслители не ограничивались простыми высказываниями. Нет, они разрабатывали целые теории. Говоря про интересные высказывания великих людей об общественном порядке, хотелось бы отметить вниманием мысли небезызвестных Платона и Аристотеля. Первый из них утверждал, что общество состоит из трёх слоев: это философы, воины и трудяги. И что существует мир идей и материи. Те люди, которые наделены талантом мыслить, и должны править государством. Платон видел общественный порядок как пирамиду, которая держалась на философах и мыслителях.

Аристотелю принадлежит следующее высказывание: "Цель государства - это счастье людей. А политика - это та наука, которая позволяет понять, как достичь в обществе счастья". Но, в то же время, философ говорил, что идеальной формы правления как таковой не существует. Зато есть круговорот форм правления. Вот как звучали слова мыслителя: "Лучшая форма правления - это та, в которой соблюдаются законы, а власть справедлива".

высказывания об общественном порядке

То, что заставляет задуматься

Многие высказывания великих людей об общественном порядке действительно наталкивают на определенные мысли. Белинский утверждал, что человек - это сын своей страны, гражданин отечества, и он должен горячо принимать к сердцу все его интересы. А Цицерон говорил, что общественный порядок - это предписание, следуя которому мы должны управлять своими поступками и, конечно, жизнью, какие бы обстоятельства ни складывались. Ещё одна интересная фраза принадлежит великому русскому писателю - Льву Николаевичу Толстому. Известный мыслитель говорил, что человек из всех существующих наук обязан знать, как надо жить, чтобы сделать для общества как можно больше добра.

На самом деле такие высказывания великих людей об общественном порядке заставляют задуматься, кое-что переосмыслить. Самое интересное, что при изучении таких цитат, сказанных сотни лет тому назад, открываетсяистина, которая является актуальной и на сегодняшний день. Из этого можно сделать вывод: общество, оказывается, не так уж сильно и меняется.

То, что беспокоило великих

Вряд ли бы известные ученые, мыслители и литературные деятели говорили об общественном порядке и обо всём, что с этим связано, если бы данная тема не волновала их. Если быть точнее - если бы она их не касалась. Вероятно, многие цитаты об общественном порядке так и появились - великие люди сами себе пытались объяснить, как со всем происходящим справляться. Л. Толстой говорил, что человек немыслим вне общества. Эта фраза уже давно стала крылатым выражением. И, как бы то ни было, Лев Николаевич был прав. Точно так же, как и Белинский, говоря о том, что хоть и создан человек природой, развивает его всё равно общество.

цитаты об общественном порядке

Всё гениальное - просто

Многие высказывания об общественном порядке невероятно просты, но в них, несмотря на это, скрыта истина. Некто неизвестный сказал, что ни одна женщина не бывает такой непостоянной и ветренной, как мнение общества. И ведь это действительно так - мы можем наблюдать подтверждение этим словам ежедневно. Следующую фразу, принадлежащую Блез Паскалю, французскому литератору, можно считать продолжением предыдущей цитаты: "Общественное мнение правит людьми". Стоит задуматься - а надо ли подчиняться чему-то ветренному и непостоянному, к тому же если это не имеет абсолютно никакого значения? Многие люди обманывают себя тем, что им важно, какого мнения о них окружающие. Но ведь, по сути, это неважно. Ведь, как сказал Андре Моруа, общественное мнение - это всего лишь блуждающие огни в нашей жизни, а не маяк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
статья интересная но нету нужных сведениев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.