Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом ярком представителе русской литературы

Михаил Юрьевич Лермонтов является одним из самых ярких представителей русской литературы. Его перу принадлежат очень глубокомысленные высказывания, потрясающие поэмы, драматические стихотворения. Это не просто писатель или поэт - это Личность с большой буквы. И многие его последователи и современники слагали целые высказывания о Лермонтове. Самые известные из них стоит рассмотреть.

высказывания о лермонтове

Мысли Белинского

Весьма интересны высказывания о Лермонтове, принадлежащие Белинскому. Однако перед тем как начать рассматривать их, следует отметить, что Виссарион Григорьевич был революционером-демократом, и многое он писал, находясь под влиянием примиренчества. Так что некоторые его высказывания о Лермонтове противоречат друг другу. Белинский был сложным человеком, и его мысли - соответственно. Но от этого менее интересными они не становятся.

Интересно, что многие произведения Лермонтова стали тем, что помогло Белинскому освободиться от волновавших его заблуждений. Об этом говорили многие исследователи-литературоведы советского времени. Однако Виссарион Григорьевич не написал ни одной статьи, посвященной Лермонтову. Хотя не раз собирался. Но его высказывания о М. Ю. Лермонтове показывают, что этот человек испытывал огромное уважение к писателю. Он пишет, что его творчество - это не тоска, безверие и безотрадность, а самая настоящая сила мысли и детальный анализ. Это всё служило орудием в бою за совершенно новую идеологию. За то, без чего не получилось бы создать ничего нового. Белинский очень тонко это чувствовал.

Также он отмечал, что стих для этого поэта был лишь средством выражения его мыслей, которые, несмотря на свою глубину, поражали простой истиной. Следует процитировать одно из многочисленных высказываний Белинского. Он, как и многие другие деятели, не постеснялся сравнить этого великого поэта с Александром Сергеевичем и выразил это так: "У Пушкина - задушевность и грация, а у Лермонтова - острая и жгучая сила, стальная прозрачность и невероятная простота выражения". Многие критики, изучая высказывания о Лермонтове, принадлежащие Виссариону Григорьевичу, утверждают, что он ему симпатизировал больше, чем Пушкину.

высказывания поэтов о лермонтове

Мнения великих

Рассматривая высказывания поэтов о Лермонтове, следует отметить вниманием также слова, принадлежащие публицистам. Эти люди по-особенному относятся к вопросу критики и анализа произведений других авторов - с большей придирчивостью, внимательностью и объективностью. Так, например, Александр Герцен, русский публицист и философ, говорил, что Лермонтов - это один из пророков нашего русского народа. Николай Чернышевский с уверенностью заявлял, что этот писатель и его творчество сыграют огромную роль как в литературе, так и в развитии общественной мысли. Он и его близкий приятель Добролюбов чуть ли не наизусть знали лирику, принадлежащую перу Михаила Юрьевича.

высказывания великих о лермонтове

Иностранные деятели о великом русском поэте

Стоит отметить, что существуют мнгочисленные высказывания о Лермонтеве, принадлежащие иностранным писателям, переводчикам и философам. Известный немецкий поэт Фридрих Боденштедт, например, был большим поклонником творчества Михаила Юрьевича. Он говорил, что художественной правдой, которую поэт так мастерски выражает в своих произведениях, невозможно не проникнуться. Боденштедт утверждал, что Лермонов хоть и является субъективным поэтом, объективности у него было не занимать. Он умел отразить правду своего времени в собственных произведениях, показывая все дрянные и хорошие его особенности. Именно так отзывался о великом поэте немецкий писатель.

Иван Тургенев и его воспоминания о Лермонтове

высказывания о м ю лермонтове

Не все высказывания великих о Лермонтове столь интересны, как те, что принадлежат не менее великому литературному деятелю Ивану Сергеевичу Тургеневу. Он с удовольствием вспоминал о своих встречах с Михаилом Юрьевичем. Иван Тургенев писал, что видел его всего лишь два раза: "В его наружности было что-то сумрачное, трагическое и зловещее, в нём чувствовалась недобрая сила и задумчивая презрительность. От смуглого лица и темных неподвижных глаз веяло страстью. Мощь, исходившую от него, ощущал каждый присутствующий. Его глаза не смеялись, когда смеялся он". И это ещё не всё, что пишет о Лермонтове Иван Сергеевич. Но одно можно заявить с уверенностью. Абсолютно все деятели того времени и более позднего - они уважали Михаила Юрьевича. Это поистине один из самых ярких представителей русской литературы XIX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.