Polaris (снегоход): технические характеристики и отзывы

Появление транспорта, который может передвигаться по снегу быстрее, чем любой другой, изобретённый ранее, было предопределено развивающимися техническими возможностями человечества. В 1954 году была основана компания Polaris. Снегоход, изобретённый и собранный братьями Хиттонами, стал прологом большого ряда специальной техники.

Северная звезда

Так в переводе с английского звучит название компании братьев Алана и Эдгара, которые проживали на севере США, в Миннесоте. Местоположение и послужило идеей для названия новой специализированной фирмы - Polaris. Снегоход, проданный за хорошие по тем временам деньги владельцу соседней фермы, получил простое название - Polaris № 1.

Покупатель был в полном восторге от способности машины быстро передвигаться по снежной равнине. Соседи провожали счастливчика завистливыми взглядами. В те годы по снежному бездорожью могли передвигаться только на санях, в которые запрягали лошадей. Слава об изобретении братьев быстро разлетелась по фермерским хозяйствам штата. Другие соседи тоже захотели иметь в своём транспортном парке снегоход.

polaris снегоход

Polaris приступил к сборке дальнейших моделей. Алан и Эдгар, воодушевлённые поступающими заказами со всей округи, на протяжении нескольких лет собирали аппараты кустарным способом в своём гараже. Накопив достаточную сумму денег, необходимую для расширения производства, в 1960 году братья наладили серийный выпуск моделей.

На вершине славы

Хиттоны вкладывали в бизнес всей своей жизни не только заработанные деньги, но и частицу своей души. С любовью занимаясь делом, они достигли того, что среди лучших производителей специальной техники в США оказалась и фирма Polaris. Снегоход быстро превратился в очень востребованный товар, особенно для жителей северных и горных районов страны. Предприятие выпускало продукцию, на равных конкурирующую с именитыми мировыми производителями. Это позволило выйти на международный уровень. Модели постоянно совершенствовались, что поддерживало не ослабевающий спрос на товар фирмы. За более чем полувековую историю компании были выпущены самые разнообразные транспортные средства. Кроме богатой модельной линейки снегоходов, знаменитый производитель выпускает мотоциклы, квадроциклы, аксессуары и экипировку.

снегоход polaris widetrak lx

Сильные стороны Polaris

Смелые технические решения и использование последних инновационных разработок сделали фирму лидером отрасли. Сегодня модельный ряд компании отвечает самым высоким требованиям потребителей:

  • Простая регулировка жёсткости подвески под массу пилота. Позволяет максимально подстроить ходовые качества аппарата под физические особенности каждого пользователя.
  • Корпус выполнен из высокопрочных композитных материалов, что повышает надёжность аппарата.
  • Большую мощность машины и уникальную управляемость обеспечила современная конструкция задней подвески по технологии Pro-ride, доступная потребителю в модельном ряде Rush.
  • Неприхотливая и надёжная эксплуатация, которая достигается благодаря использованию передовых разработок и современных материалов в изготовлении узлов и агрегатов.
  • Безопасности пилота уделено повышенное внимание. Возможность получения травм во время езды практически отсутствует, если только водитель не совершает грубых ошибок в управлении транспортом.

Покоритель снежного бездорожья

Снегоход Polaris Widetrak LX обладает возможностями, которые позволяют ему конкурировать с полноприводными внедорожниками. Модель легко преодолевает участки с глубоким снежным покровом. Широкие лыжи Gripper и гидравлическая система торможения открывают возможности для уверенной эксплуатации снегоходного транспорта в самых тяжёлых по проходимости местах. На поверхности замёрзших озёр, в заснеженном лесу или на голой снежной равнине, сидя за рулём такого аппарата, можно рассчитывать на уверенное преодоление всех преград.

снегоход polaris widetrak

Утилитарная модельная серия приобрела большую популярность на территории России. Профессиональные охотники и рыболовы, владельцы фермерских хозяйств, любители активного экстремального отдыха отдают предпочтение этой модели.

Несмотря на невысокие скоростные характеристики, отсутствие большой манёвренности, снегоход Polaris Widetrak способен тянуть за собой сани с грузом до 400 кг. Автомобиль, попавший в снежный плен на обочине дороги, может быть спасён при помощи этого аппарата.

Модели класса люкс

Снегоход Polaris LX отличается от своих собратьев улучшенным внешним видом, более дорогой отделкой. Кожаные сиденья, рукоятки управления с подогревом, интегрированные системы навигации. Все эти дополнения позволяют сделать эксплуатацию максимально комфортной и приятной. Одним из самых популярных и востребованных на мировом рынке является снегоход Polaris Widetrak LX. Оборудованный мощным и надёжным двигателем, он способен преодолеть 40 тысяч километров без капитального ремонта. Каждый из двух рабочих цилиндров обеспечен своим отдельным карбюратором, что позволило достичь мягкости в работе агрегата. Три радиатора системы жидкостного охлаждения лишают двигатель перегрева. Два радиатора расположены так, что могут использовать в охлаждении лёд или снег поверхности, по которой мчится снегоходная машина. Автоматическая трансмиссия и наличие пониженной передачи открывают сильные тяговые характеристики модели. Высокое ветровое стекло, регулируемая спинка для пассажира, строгий дизайн модели, завидные ходовые качества выглядят более привлекательными для пользователей, чем у конкурентов.

Снегоход Polaris 600 Rush PRO-R

Модель своим появлением произвела очень сильное впечатление на любителей быстрой и опасной езды. Спортивная машина является противоположностью классического модельного ряда. Снегоходная машина класса Performance даёт любителям экстремальной езды ощутимое преимущество над соперниками.

снегоход polaris 600

Облегчённый эргономичный корпус, регулируемая передняя подвеска, мощный двигатель позволяет добиться на трассе уникальных скоростных результатов. Кроссовая машина разрешает своему райдеру не обращать внимания на неровности снежных трасс, а скорость ограничена страхом пилота. Такие характеристики превратили модель в одну из самых популярных в своём классе.

Скоростной болид

Новинкой прошлого года стал снегоход Polaris 800 Dragon SP. Модель обладает ещё большей мощностью, чем предыдущая серия. Улучшение конструкции корпуса позволило аппарату выполнять более агрессивные маневрирования. Облегчённое сиденье, ветровая защита и подогрев на ручках управления позволяет комфортно чувствовать себя на скорости, близкой к 200 км/ч.

снегоход polaris 800

Отсутствие электростартера, фаркопа и заднего багажника в базовой комплектации говорит о том, что разработчики создали покорителя скоростей на снежных дорогах. Интеллектуальная передняя и задняя подвески, новая гусеница RipSaw с грунтозацепами длиной почти 32 мм — все инновационные включения позволяют добиваться ошеломляющих скоростных результатов.

снегоход polaris lx

Двигатель с водяным охлаждением и объёмом двух цилиндров в 795 кубических сантиметров способен развить мощность в 154 л. с. Скоростная снежная машина лишена повышенной проходимости. Укороченная длина гусеницы даёт ему неоспоримое преимущество в спортивных заездах по ровному укатанному снегу или по замёрзшим водным поверхностям.

Туристические снегоходные машины

Любители путешествий по заснеженным просторам выбирают комфортабельный снегоход Polaris Touring - аппарат из этой серии рассчитан на длительныеные переходы. Мягкие удобные сиденья, бардачок с подогревом, мощный двигатель, большой запас топлива, современная подвеска IQ, широкие лыжи - всё направлено на достижение комфортного использования пилотом и пассажиром.

снегоход polaris touring

Постоянное внедрение в своих моделях более совершенных новых технологий позволяет концерну занимать лидирующие позиции на рынке. Большой штат инженеров ежедневно трудится над новейшими разработками, обеспечивая лидерство Polaris. Снегоход этого производителя будет долгие годы радовать владельцев своими ходовыми качествами и неприхотливостью в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.