Популярные сериалы 90-х годов: список лучших

Эпоха 1990-х годов - это история целого поколения, его взросление и становление. Она неразрывно связана с культурной стороной развития. В памяти остались десятки фильмов и сериалов, на которых, по сути, выросли дети 90-х.

Российские сериалы 90-х годов

Сериалы 90-х годов

Многие из нас помнят телевидение того времени. Сериалы 90-х годов (русские) отражали его специфику, поэтому среди них преобладают детективные проекты, где идет активная борьба с бандитизмом ("Каменская", "Агент национальной безопасности"). Это не мешало отечественному телевизионному производству набирать обороты, и в 90-е годы появляются также и первые российские ситкомы ("Клубничка"), молодежные и комедийные сериалы. Список самых нашумевших представлен ниже.

  1. "Улицы разбитых фонарей" (с 1998-го). Сериал о сотрудниках милиции, их нелегкой работе и жизни вне службы.
  2. "Осторожно, модерн!" (с 1996 г.). Юмористический сериал с Дмитрием Нагиевым в главной роли.
  3. "Королева Марго" (1996 г.). Сериал, состоящий из восемнадцати серий. В экранизации знаменитого романа Александра Дюма приняли участие ведущие актеры России: Николай Караченцев, Дмитрий Певцов, Евгения Добровольская и другие.
  4. "Зал ожидания" (1998-й). Десятисерийный драматический фильм о пассажирах поезда, вынужденных сделать остановку в маленьком захолустном городке. В главных ролях снялись Вера Глаголева, Михаил Боярский, Вячеслав Тихонов и другие.
  5. "Простые истины" (1999 г.). По сути, первый российский сериал, целевой аудиторией которого была современная молодежь. Повествует о жизни обычных школьников.

Бразильские сериалы 90-х годов: список

Эти популярные некогда телеистории обладали несколькими характерными особенностями. Во-первых, количеством серий (больше двухсот), что дает право называть любой бразильский сериал "мыльной оперой". Во-вторых, лихо закрученным сюжетом, не дающим возможности предугадать финал. И, в-третьих, обязательным пунктом являлись запутанные родственные связи героев. Бразильские сериалы 90-х годов, список которых представлен в этой подборке, полностью соответствуют всем названным критериям:

бразильские сериалы 90 х годов список

  1. "Вавилонская башня" (1998 г.).
  2. "Во имя любви" (1997 г.).
  3. "Воздушные замки" (1999 г.).
  4. "Нежный яд" (1999 г.).
  5. "Жестокий ангел" (1997 г.).
  6. "Тропиканка" (1994 г.).
  7. "Новая жертва" (1995 г.).
  8. "Роковое наследство" (1996 г.).
  9. "Шальные деньги" (1998 г.).
  10. "Земля любви" (1999 г.).

Аргентина: лучшие ленты конца прошлого века

Лучшие сериалы 90-х годов производства Аргентины характерны тем, что весь сюжет строится вокруг одной главной героини. Это отражает и название сериалов.

  1. "Дикий ангел" (1998 г.). Сериал с Наталией Орейро в главной роли. Рассказывает о судьбе и любви сиротки Милагрос, которая выросла в монастыре. По ходу сериала раскрываются тайны из жизни родителей Милли.
    сериалы 90 х годов зарубежные
  2. "Антонелла" (1992 г.). Роль главной героини исполнила обаятельная Андреа дель Бока. Сериал включает детективные элементы, но все же главной остается любовная линия.
  3. "Селеста" (1991 г.). Сериал о бедной девушке, которая работает в доме своего богатого отца, но не подозревает об этом. В данном фильме впервые были подняты темы гомосексуальности и СПИДа.
  4. "Черная жемчужина" (1994 г.). Главную роль сыграла популярная аргентинская актриса Андреа дель Бока, которая также является исполнительницей заглавной песни сериала.
  5. "Мануэла" (1991 г.). Сериал снят на основе романа Каролины Набукко "Наследница". Примечательно, что многие известные музыканты поучаствовали в создании этой теленовеллы (Хулио Иглесиас, в частности). Сериал принес огромную известность Гресии Кольменарес, исполнительнице главной роли.

Сериалы Венесуэлы

Вообще, сериалы 90-х годов (зарубежные, в основном) отличаются запутанной фабулой, множеством сюжетных линий и персонажей. Не исключением стали и венесуэльские сериалы:

  1. "Реванш" (1990 г.). Стал первым венесуэльским сериалом, продемонстрированным на российском телевидении.
  2. "Запретная женщина" (1991 г.). Сериал, где главная героиня разрывается между двумя мужчинами. Ирене никак не может решить, кто ей дороже: Херман или его сын Карлос.
  3. "Кассандра" (1992 г.). Главную роль исполнила Корайма Торрес. Сериал был показан в ста странах мира.
  4. "Только ты" (1996 г.). Драматический сериал, поднимающий проблемы неравного брака и отношений внутри семьи.
  5. "Луиса Фернанда" (1999 г.). Первую главную роль в своей жизни исполнила актриса Скарлетт Ортис. Она сыграла девушку-студентку, влюбившуюся в своего преподавателя.

Теленовеллы Мексики

Мексиканские сериалы 90-х годов стали одними из первых зарубежных сериалов, продемонстрированных на российском телевидении. Они имели такую же особенность, как и аргентинские. Все сериалы 90-х годов были завязаны на девушке - главной героине:

мексиканские сериалы 90 х годов

  1. "Узурпаторша" (1998 г.). История о двух сестрах-близняшках и их жестокой и властной матери.
  2. "Дикая Роза" (1989 г.). На российские экраны сериал вышел в 1994 году и тут же стал одним из самых популярных. Главную роль исполнила Вероника Кастро, причем сделала это блестяще. На момент съемок ей уже исполнилось тридцать пять лет, а играла она восемнадцатилетнюю девушку Розу.
  3. "Марисоль" (1996 г.). История девушки с изуродованным лицом, прозябающей в бедности и не знающей о богатом и добром отце, который ее разыскивает.
  4. "Однажды у нас вырастут крылья" (1997 г.). Трансляция велась на телеканале ТВЦ (повторялся три раза в разные годы), по высоким рейтингам во время показа можно судить, что этот сериал стал одним из самых популярных в России.
  5. "Просто Мария" (1990 г.). Стал четвертым мексиканским сериалом, показанным на российском телевидении. Является шестым по счету ремейком оригинала, снятого в Аргентине в 1967 году.

Европейские сериалы

Всего несколько сериалов из Европы смогли пробиться на российское телевидение в 90-е годы, напрочь заполоненное "мыльными операми" Латинской Америки:

  1. "Комиссар Рекс" (Австрия, Германия, с 1995-го). Сериал о детективе Мозере и его верном псе Рексе, который обожает булочки с колбасой и с легкостью решает любые головоломки.
  2. "Пуаро" Агаты Кристи (Великобритания, с 1990-го). Было отснято семьдесят фильмов о детективе Эркюле Пуаро. Сериал неоднократно номинировался на престижные телевизионные премии Британии.
    лучшие сериалы 90 х годов
  3. "Спрут" (Италия, с 1984-го). Последний эпизод вышел в 2001 году. Сериал, где комиссар Каттани борется с сицилийской мафией практически один на один, стал одним из самых популярных в Европе.
  4. "Первые поцелуи" (Франция, 1991-1995 гг.). Сериал об ученице школы Жюстин и ее друзьях. Перекликается с сериалом "Элен и ребята", поскольку главные героини являются сестрами, по замыслу продюсеров.

Сериалы США

Сериалы 90-х годов зарубежные, в частности американские, имели более широкий жанровый размах, нежели российские. Здесь в достаточном количестве было и "мыльных опер", и драм, и комедий, и фантастики:

  1. "Беверли-Хилс, 90210" (1990 г.). Последний эпизод сериала о золотой молодежи Лос-Анджелеса вышел в 2000 году. Телесериал поднимает молодежные и социальные проблемы того времени. Впрочем, многое актуально и сейчас.
  2. "Зачарованные" (1998 г.). Проект продлился восемь сезонов и был закрыт только в 2006 году. Фэнтезийная история о трех сестрах-ведьмах привлекла миллионы зрителей по всему миру.
    популярные сериалы 90 х годов
  3. "Мелроуз Плейс" (1992 г.). Вошел в список лучших классических шоу, заняв пятьдесят первое место из сотни возможных.
  4. "Любовь и тайны Сансет-Бич" (1997 г.). Транслировался два года. Сериал рассказывал о жизни молодых людей из Калифорнии. Рейтинги стали снижаться уже через полгода показа.
  5. "Секретные материалы" (с 1993-го). Научно-фантастический сериал продлился девять лет и стал неотъемлемой частью поп-культуры 90-х годов. Он повествует о работе и личной жизни двух агентов ФБР, роли которых исполнили Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.

Детские сериалы эпохи 90-х

Подборка сериалов, ориентированных на детей и подростков:

  1. "Лесси" (Канада, 1997 г.). Сериал о тринадцатилетнем мальчике Тимми и его верной собаке Лесси, которая в каждой серии совершает какой-то подвиг. Является ремейком оригинала, выпущенного в 1954 году.
  2. "Сабрина - маленькая ведьма" (1996 г.). Телесериал о девушке-подростке, которая узнает, что обладает магическими способностями. Сабрина учится жить с мыслью, что она ведьма. Сериал продлился семь сезонов.
  3. "Гарри - снежный человек" (1993-1996 гг.). Сериал о семействе Хендерсенов, которым удалось подружиться со снежным человеком.
  4. "Альф" (1990 г.). Транслировался в России с 1996 года. Сериал о маленьком жителе планеты Мелмак, порядочном обжоре и весельчаке.
  5. "Зена - королева воинов" (с 1995-го). Сериал о непобедимом воине и бесстрашной девушке Зене, которая готова в любой момент оказать помощь нуждающимся.

Ситкомы 90-х годов

Расцвет российского ситкома (ситуационных комедий) пришелся на 2000-е годы, в то время как в Европе и США данный жанр был представлен уже довольно широко:

  1. "Элен и ребята" (Франция, 1992 г.). Ситком продлился шесть сезонов и закрылся в 1994 году. Однако продюсеры решили дать вторую жизнь героям и запустили сериал "Грезы любви" (1995 г.). Действие было перенесено из университетского городка. Ребята уже закончили обучение, и у них началась взрослая жизнь.
  2. "Друзья" (США, с 1994-го). Сериал снимался в течение десяти лет и стал самым популярным комедийным проектом своего времени, принеся огромную славу всем актерам, а также множество премий и телевизионных наград.
    сериалы 90 х годов русские
  3. "Женаты... с детьми" (США, 1987-1997 гг.). Комедийный сериал о нелегкой жизни одной большой семьи.
  4. "Новая семейка Аддамс" (Канада, США, 1998 г.). Ремейк сериала 1964 года в более современном прочтении.
  5. "Мистер Бин" (Великобритания, 1990-1995 гг.). Сериал о странном англичанине мистере Бине, о неординарных проблемах и методах их решения.

Итак, представленный список - лишь малая часть, отображающая поп-культуру того поколения. Но эти популярные сериалы 90-х годов, несомненно, были самыми запоминающимися.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
старую нашу латину обожаю.практически все сериалы уже пересмотрела
Копировать ссылку
А ещё был фильм хороший американский назывался ИП продружбу инопланетянина и мальчика,ностальгия)))
Копировать ссылку
Твин Пикс и байки из склепа,обожала их))))
Копировать ссылку
0
первая волна
Копировать ссылку
0
Никто не помнит сериал из начала 90х помню что был про инопланетян и когда они ранились то они сгорали без следа и мужик всё никак не мог доказать их существование
Копировать ссылку
0
3 планета от солнца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.