Онихомикоз: лечение длительно, лучше не заболеть

От этого заболевания не умирают, но оно способно сделать жизнь очень неприятной. Мы имеем дело с болезнью ногтей, которае вызывает болезненность, ограничения при некоторых видах работы и, в целом, снижение качества жизни. В данной статье вы прочитаете про онихомикоз, лечение и его профилактику.

Различают несколько форм заболевания. При первой, самой распространенной, вызывающий болезнь грибок мигрирует с подошвы ноги на ноготь, проникая в него через гипонихий. Воспаление, возникающее в этих областях, провоцирует классические проявления этой разновидности заболевания - желтый ноготь.

При второй форме возбудитель проникает напрямую на ногтевую пластину, поэтому поражение белого цвета не бывает очень глубоким.

При третьей разновидности грибок приходит на ноготь через ногтевой валик, однако это бывает реже всего. При этом глубоко поражается часть ногтевой пластины вблизи основания ногтя.

Когда поражен весь ноготь, ставится диагноз тотальный онихомикоз. Лечение в этом случае не очень отличается от лечения в ранее упомянутых.

Иногда онихомикоз вызывается кандидой, но это бывает, как правило, у людей с проблемами иммунитета или хроническими воспалительными заболеваниями ногтя. В таких случаях кандида – лишь вторичная причина.

Заболевание достаточно широко распространено – примерно половина всех случаев болезней ногтей – случаи онихомикоза. Чаще страдают пожилые люди, чем взрослые. Взрослые больше, чем дети.

Как лечить онихомикоз? Конкретная схема зависит от разновидности заболевания, количества пораженных ногтей и степени выраженности нарушений. Если возбудитель проник в ноготь с подошвы либо через ногтевой валик, местным лечением ограничиться не удастся. Тотальный онихомикоз лечение также требует системное. Только в случае поверхностного онихомикоза помогут более простые меры. Итак, как вылечить онихомикоз?

В идеале доктор сочетает общее лечение и местное, потому что если ограничиться локальным, болезнь может вернуться и усилиться. Неприятная болезнь онихомикоз, лечение, впрочем не очень болезненно. Вот только самолечение вам не поможет – если намазать крем вы бы сами смогли, то препараты для общего лечения не так доступны и дозу должен назначить врач. Не ищите народные средства, сразу обращайтесь к дипломированному доктору. Конечно, жизни это заболевание не угрожает, но вы продлите себе страдания, и, возможно, потеряете деньги на сомнительные средства.

Средства для поверхностного воздействия (аморолфин, бифоназол) неспособны проникать достаточно глубоко, чтобы уничтожить возбудителя, именно поэтому их применяют только если пластинка ногтя повреждена незначительно либо если пациент не переносит общее лечение. Но это весьма и весьма редкий случай.

Лекарство циклопирокс проникает глубоко, но в отдельности также помочь не может, поэтому средства должен подбирать доктор и учитывать ситуацию каждого отдельно взятого пациента. Этот препарат, впрочем, чрезвычайно эффективен для профилактики рецидива и обычно используется после системного лечения.

Системное лечение означает прием средств через рот, они оказывают действие на весь организм. Это такие препараты как итроконазол и тербинафин (ламизил). Эти препараты заместили использовавшиеся ранее, так как у них больше эффективность и меньше выраженность побочного действия, а также излечение происходит быстрее, чем после лечения препаратами первого поколения. Есть также новейший препарат флюконазол. Однако самый эффективный – терибинафин, он позволяет снизить остроту заболевания уже через несколько суток, принося облегчение.

Лучшая профилактика – банальная гигиена. Особенно важно не носить чужую обувь и в общественных душах использовать резиновые тапочки, а также тщательно вымыть пол перед тем, как вы на него ступите, пусть даже и в тапочках. Онихомикоз лечение предполагает длительное (иногда больше года до полного выздоровления), так зачем лечиться, если можно не заболеть?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.