Пословицы о доме как часть фольклора любого народа

Жилище всегда было для человека священным местом благодаря множественности его функций. Оно и защищает от врагов, и согревает в холода, и дает кров, и становится местом воспитания детей. Именно поэтому люди всегда стремились облагородить свой дом, сделать его более уютным. Безусловно, устное творчество не могло не коснуться этой темы.

Происхождение слова «дом»

Этимологически это понятие восходит к латинскому «domus», которое представляло собой жилище для одной семьи. Данный термин появился в Древнем Риме. Domus, кстати, не был единственной разновидностью собственности в то время. Существовали также инсулы – строения для нескольких семей. В свою очередь, слово «жилище» исконно русское.

пословицы о доме

Первые дома появились во времена первобытного общинного строя и выполняли практически те же функции, что и современные здания. Разница была в том, что древние люди не нуждались в эстетической составляющей своего жилища, в отличие от современных людей.

Пословицы о доме родились тогда, когда стало развиваться устное творчество, в котором принимали участие все представители общины. В них собственное жилище всегда восхвалялось как место, способное дать человеку все необходимое для жизни. Недаром слова «жизнь» и «жилище» происходят от одного и того же глагола.

Происхождение слова «семья»

Данный термин исконно русский. Ученые расходятся во мнении по поводу этимологии этого слова. Некоторые утверждают, что «семья» произошла от сочетания числительного «семь» и местоимения «я». Другие говорят, что этот термин символизирует продолжение рода, а значит произошел от слова «семя».

Еще один вариант происхождения слова «семья» сводит к буддистской философии о человеке. Она говорит, что люди состоят из семи энергетических оболочек, которые могут полноценно раскрыться и реализоваться только в семье, все члены которой работают на благо друг друга.

пословицы о доме и семье

Как бы там ни было, слово «семья» многозначно по своей природе, чем и объясняется большое количество гипотез по поводу его появления. В русской традиции оно может быть синонимом слова «дом» в определенном контексте. В связи с этим пословицы и поговорки о доме в фольклоре зачастую подразумевают также семью, проживающую в нем.

Русские высказывания о доме

Традиция хвалить свое жилище в крови у всех народов мира. Эта идея реализуется в народном творчестве. Пословицы о доме занимают важное место в классификации этих мудрых метких высказываний. В России принято сравнивать свой дом с чужим, чтобы разница была заметнее: «В гостях хорошо, а дома лучше». В этой поговорке подчеркивается, что родина всегда лучше чужой стороны.

Пословицы о доме также повествуют о том, что нужно всегда стремиться делать все возможное на благо своего жилища и своих родных. Эта идея прослеживается в поговорке «И мышь в свою норку тащит корку». Речь в ней идет о том, что даже маленькая мышка пытается что-то предпринять для процветания собственного дома.

Следует отметить, что в русском фольклоре бедность дома подчеркивается отсутствием в нем еды, а богатство – ее наличием.

пословицы и поговорки о доме

Английские высказывания о доме

Жители Великобритании занимают одно из лидирующих мест в мире среди домоседов. Вот почему комфорт родного уголка так важен для них. Английский интерьер, милый, аккуратный и сдержанный, считается символом уюта и спокойствия, а также надежности. Быть может, именно поэтому в фольклоре этого народа встречается пословица «Мой дом – моя крепость».

Следует отметить очень важную вещь, которая поможет понимать точный смысл английских поговорок. Слова «home» и «house», безусловно, являются синонимами, и оба переводятся как «дом». Но между ними существует некоторая разница в значении. Так, «home» - это родной дом, самое уютное место на земле. «House» же – это здание, лишь внешняя оболочка любого строения, которая не содержит дополнительной коннотации о теплом отношении человека к этому месту. Вот почему пословицы о доме как о своей малой родине не могут строиться без слова «home».

Русские поговорки о семье

Как уже отмечалось выше, русский народ зачастую приравнивает понятия «дом» и «семья». И то и другое означает уют, безопасность, мир и согласие. В связи с этим создано множество высказываний, отражающих подобное теплое отношение к своему быту: «Изба детьми весела».

пословица мой дом моя крепость

Пословицы о доме и семье могут говорить о том, что родное жилище может стать чужим, если в семье произошел какой-либо конфликт: «В семье разлад – так и дому не рад».

Во многих других поговорках отмечается, что сила каждой ячейки общества в том, что все ее члены находятся рядом друг с другом, в любой момент готовы прийти друг другу на помощь, заботятся о совместном быте и комфорте своих родных.

Таким образом, пословицы и поговорки о доме представляют собой огромный пласт народного творчества, который несет в себе вечные истины о силе семьи и о важности родного жилища, которое может дать все необходимое для счастливой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.