Водоем - это что такое? Как он образуется? Виды водоемов

Очень часто во всем мире можно встретить многочисленные различные скопления воды. Как правило, они образуются во впадинах поверхности земли. Поэтому возникают вопросы: «Водоемы – это что такое? Какова причина их возникновения?» Для того чтобы ответить на них, необходимо познакомиться с такой наукой, как гидрология. Она изучает все возможные взаимодействия воды с окружающей средой, а также явления, происходящие в ней. Некоторые результаты, полученные гидрологами, используются при судоходстве и ведении боевых действий на водных потоках.

Водоем – это место, в котором скапливается жидкость с минимальными или полностью отсутствующими стоками. Зачастую этим местом выступают искусственные и естественные впадины. Если брать во внимание широкий смысл слова, то водоемами называют также моря и океаны.

водоем это

Виды водоемов

Водоемы делятся на несколько видов по различным факторам. По своему времени существования их разделяют на постоянные и временные. Последние возникают лишь в определенный сезонный промежуток на некоторый срок. Например, лужи и старицы, которые появляются в результате весеннего разлива больших рек. По способу формирования водоемы бывают искусственными и естественными. К искусственным относят бассейны, пруды, водохранилища, запруды.

Водоем – это воды, отличающиеся друг от друга своим химическим составом, содержанием микроэлементов и других биологических веществ. Также одним из важных показателей является скопление солей. Именно по этому фактору определяют виды водоемов. Они делятся на пресные и соленые. Каждому из них соответствует определенная флора и фауна.

река это водоем

Озеро

Созданное природой озеро представляет собой скопление вод в углублении суши. Оно не имеет устья и истока, а также не является какой-либо частью Мирового океана. Вода в нем преимущественно стоячая, без ярко выраженного течения. Питание происходит в основном благодаря подземным водам, реже дождевое и снеговое. Озеро – особый водоем. Это обусловлено тем, что порою именно оно дает новую жизнь рекам, не давая им пересохнуть. По своим размерам и характеристикам озеро занимает среднее место между прудом и морем. На планете существует более 5 миллионов данных водоемов, которые в общем покрывают 1,8 % суши.

Самым большим озером в мире является Каспийское море. Оно не имеет стока, расположено на границе Азии и Европы. Вода отличается большим содержанием солей, которое колеблется от 0,05% до 13% в зависимости от районов.

водоемы это что

Старица

Подобное скопление воды – явление непостоянное. Как правило, образуется во время весенних паводков. Старица находится в пойме реки. Она постоянно подвергается затоплению. Река, меняя направление русла, оставляет глубокие впадины. Впоследствии именно они служат местом возникновения старицы. Старица является полноценным водоемом. Это можно утверждать по ее характеристикам и отсутствию течения. Зачастую она имеет форму, похожую на серп или петлю. Из-за того что воды реки перестают поступать в старицу, она еще некоторое время существует как озеро. Впоследствии в нее постоянно заносится песок и ил, и спустя некоторый промежуток времени она превращается в сырой луг, болото или полностью высыхает.

старица

Пруд

Часто встречаемый водоем – это пруд. Он создается человеком для того, чтобы хранить водные запасы, которые со временем используются для орошения земли, спортивных, санитарных потребностей, разведения разных видов рыб, птиц. В них часто можно встретить инфузории или рачков. Здесь чаще всего разводят карпов, форель, толстолобика и севрюгу. Как правило, прудами называются водоемы, площадь которых превышает 1 млн м3. Ранее возле каждой деревни, которая слабо снабжена водными ресурсами, существовал пруд, созданный зачастую самими жителями. Питание осуществляется благодаря дождевым, грунтовым, реже речным водам. Иногда пруды используются для очищения рядом располагающихся рек от различного рода загрязнений.

пруд

В водоемах биологические, физические и химические процессы осуществляются по-разному. Это обусловлено соответствующими характеристиками типов.
К сожалению, мнение, что река – это водоем, является ошибочным. Она - водный поток. Основная разница заключается в том, что во всех водотоках существует течение, которое, в свою очередь, влияет на образование растительного и животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.