Банан от кашля с медом, молоком - рецепты для детей и взрослых

Вопрос о том, как вылечить кашель, волнует многих, а особенно актуальным он является в холодное время года. Народная медицина предлагает большое количество рецептов, которые не только достаточно эффективны, но и необыкновенно вкусны, что немаловажно, когда речь идет о лечении ребенка. Вы пробовали применять банан от кашля? С медом, лимоном, другими полезными продуктами он помогает выздороветь в кратчайшие сроки.

Полезные свойства банана

Любимый многими плод славится не только своими отменными вкусовыми качествами, но и богатым набором веществ, оказывающих оздоровительное действие на человеческий организм.

банан от кашля с медом
Банан является прекрасным средством для восстановления сил, снимает усталость и нервное напряжение, улучшает настроение, очищает организм от токсинов и шлаков, снижает уровень холестерина и т. д. Интересным фактом является и то, что, кроме вышеперечисленных свойств, еще и помогает банан от кашля. Для детей это одновременно и лакомство, и очень эффективное лекарство. В этом продукте содержится много калия, который чрезвычайно важен для питания сердечной мышцы и является необходимым элементом также для роста и развития ребенка. Бананы — одни из немногих плодов, которые не растут, если почва содержит недостаточное количество калия. Этим они отличаются от других культур, при выращивании которых это вещество заменяется химическими удобрениями.

Банан от кашля с медом

Взаимодействие полезных веществ и микроэлементов, находящихся в банане и в меде, создает замечательный эффект. Существует несколько различных способов приготовления лекарства на основе этих продуктов. Наиболее интересны те, которые подойдут как для взрослых, так и для детей:

банан от кашля для детей

  • Очищенный от шкурки банан тщательно размять ложкой до получения кашицы, добавить чайную ложку меда и варить на слабом огне минут 10, постоянно помешивая. Лекарство можно считать готовым, как только смесь станет темного золотистого цвета.
  • В протертую мякоть банана влить 2 столовые ложки воды и поставить на небольшой огонь на 10 минут. В приготовленную смесь добавить мед.
  • При бронхите хорошо снимает приступы кашля протертый через сито банан с добавлением ложки меда. Принимать это средство необходимо не менее пяти дней.

Банан от кашля с медом действует довольно быстро. Примерно через день кашель становится намного мягче и реже. Это средство очень благотворно воздействует на слизистую гортани, обволакивая ее и препятствуя повреждению во время сильного кашля.

банан от кашля рецепт ребенку

Правила приема

Любое натуральное лекарство следует принимать правильно. Особенно это касается средств, приготовленных на основе меда. Банан от кашля с медом рекомендуется употреблять 3-4 раза в день за полтора часа до приема пищи или спустя три часа после. Народные целители считают необходимым продолжать курс лечения в течение не менее 7 дней, даже если приступы кашля прекратились. Это поможет снять воспалительный процесс окончательно.

Очень важно знать правила приема, употребляя мед и банан от кашля. Рецепт ребенку и все дозировки всегда нужно подбирать соответственно возрасту. Малышам до трех лет достаточно всего половины чайной ложки медово-банановой смеси, детям-дошкольникам можно давать по целой ложке. Для ребенка постарше объем порции будет зависеть от веса самого ребенка, но за весь день должно быть съедено не более одного банана. Для взрослых дневная норма составляет 2 таких фрукта.

Другие рецепты

  • Сильный кашель помогает снять банановый кисель. Для его приготовления потребуется банан, столовая ложка сахарного песка и стакан кипятка. Фрукт нужно хорошенько размять в кашицу, высыпать сахар и перемешать. После этого влить кипяток, снова размешать в кашицу и на 30 минут оставить под закрытой крышкой для настаивания. Такой кисель пьют теплым.
  • Прекрасно помогает и в сочетании с другими продуктами банан от кашля. Рецепт приготовления его с молоком очень прост. Размятый банан заливается стаканом горячего молока. Принимается после того, как немного остынет.

банан от кашля рецепт

  • К протертой мякоти банана добавить 5 мл настойки подорожника. Дозировка для маленького ребенка — одна чайная ложка.
  • В пюре, полученное из двух протертых бананов, добавить мед (30 мл), полученную массу смешать с лимонным соком и настойкой мяты (по 10 мл того и другого). Принимать смесь три раза в день по столовой ложке.
  • Размятый вилкой банан перемешать с тремя ложками какао-порошка, залить горячим молоком (250 мл) и тщательно перемешать. Такой напиток давать ребенку перед сном.

Противопоказания

Лекарственные средства, приготовленные из таких продуктов, как мед и банан, от кашля очень эффективны, но имеют и противопоказания. В основном они связаны с большим содержанием в бананах углеводов. Учитывая это, не рекомендуют употреблять эти фрукты людям с избыточной массой тела и больным сахарным диабетом. Варикозное расширение вен, перенесенные инсульты и инфаркты, повышенная кислотность желудка — все это является противопоказанием для применения средств, созданных на основе бананов.

Как бы ни были полезны и эффективны лекарства, приготовленные по народным рецептам, поход к врачу отменять не стоит. Причины кашля могут быть самые разные, и своевременно их установить может только специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.