Сергей Сосновский : биография и фильмография

Сергей Сосновский — один из самых востребованных актеров отечественного кинематографа. За 11 лет своей «киношной» карьеры он сыграл в 36-ти фильмах. Сейчас ему шестьдесят, он полон сил и творческих планов.

Юношеские годы

Сергей Сосновский — уроженец Красноярского края. Детские годы провел в родном селе Макруша. После школы решил осваивать профессию автослесаря. По воле случая попал в драмкружок. Вместе с другом, за компанию, в 1976 году отправился в Саратов поступать в театральное училище и был принят. Осваивал азы театрального искусства на курсе Н. Д. Шляпниковой. После получения диплома работал в Театре юного зрителя. Имея необходимый опыт, актер принял решение создать собственный театр в Сибири. Перед поездкой получил предложение поработать в Саратовском театре Драмы. Режиссер А. И. Дзекун буквально перехватил актера на перроне и уговорил остаться в Саратове. С 1985 по 2004 год Сергей играл на сцене этого театра и радовал своих земляков.

Сергей Сосновский

Первая роль в кино

До 2004 года Сергей Сосновский проработал в своем родном театре драмы, но уже в 2004 году был приглашен Олегом Табаковым в МХАТ имени А. П. Чехова.

Удивительно, но свою первую роль в качестве актера кино Сергей Валентинович сыграл в 49 лет. Достаточно зрелый возраст для старта, и тем не менее, он был успешен. Картина «Мой сводный брат Франкенштейн» получила благосклонные отзывы не только отечественных, но и зарубежных критиков.

После выхода картины в свет Сергей Валентинович понял, что абсолютно поглощён новым процессом. Даже через год в одном из своих интервью он признавался, что магия кино для него не померкла. Работы прибавилось, гонорары также стали более ощутимы. Актеров начали с завидной регулярностью приглашать не только в кино, телесериалы и телевизионные шоу. Как признается сам актер, несмотря на многолетний опыт, к каждой роли готовился, как в первый раз. Многие критики начали отмечать, что Сосновский органичен в амплуа злодея, а сам актер считает, что отрицательные персонажи гораздо многогранней положительных героев.

Сергей Сосновский актер

Сосновский Сергей Валентинович поселился в Москве. Первое время жил в общежитии «Табакерки». Уже через год руководство театра предложило актеру переехать в отдельную квартиру.

МХАТ имени А. П. Чехова

После перехода в московский театр первой пьесой Сергея Сосновского был «Вишневый сад», он репетировал во втором составе. Также актер был задействован в постановках «Последний день лета или Культурный слой» и «Ужасная луна». Многих поклонников интересовало, как в новом коллективе ощущал себя Сергей Сосновский. Актер дал развернутое интервью, в котором рассказал о работе в МХАТе, о распорядке, традициях и заработной плате в этом театре. За годы работы в Москве актер успел сыграть в четырнадцати пьесах.

Сергей Сосновский: фильмография

Несмотря на то что актерскую карьеру Сосновский начал в весьма зрелом возрасте, в свои шестьдесят он востребован как никогда. В 2015 году выходят 4 картины с участием Сергея: «Беглецы», «Всем всего хорошего», «По законам военного времени» и «Метод». Предыдущий года был плодовитым, множество ролей сыграл Сергей Сосновский. Актер блистал в сериалах и фильмах: «Господа-товарищи», «Чиста вода у истока», «Куприн», «Кухня», «На дне». Вообще новая эра стала для Сергея Валентиновича весьма успешной в творческом плане. Он снимается как минимум в трех-четырех проектах в год, и это не считая театральных постановок.

Сосновский Сергей Валентинович

Награды и номинации

Титанический труд, который проделал Сергей Сосновский за период своей жизни на сцене, не мог остаться незамеченным ни критиками, ни государственными деятелями.

В 1993 году Сергей Сосновский стал Заслуженным артистом Российской Федерации.

В 2000 году актер получил награду «Золотой Арлекин» за лучшую мужскую роль.

В 2004 году Сосновский получил звание Народный артист России.

В 2007 он стал лауреатом премии «Чайка» за спектакль «Человек-подушка».

В 2009 году стал лауреатом Благотворительной премии Олега Табакова за создание образа в спектакле «Человек-подушка». В этом же году он получил премию от газеты «Московский комсомолец» за лучшую мужскую роль в спектакле «Старший сын».

Личная жизнь

Как же складывалась личная жизнь актера? Ведь такой плотный рабочий график зачастую не оставляет времени на себя. Тем не менее Сергей Сосновский женат.

Сергей Сосновский фильмография

О своей избраннице предпочитает не распространяться в прессе. Известно только, что его жена — бизнесвумен, она управляет собственным туристическим агентством в Саратове.

Из-за переезда в Москву артисту пришлось расстаться со своей супругой, чтобы она уладила дела в родном Саратове. После того как руководство театра предложило Сергею Валентиновичу полноценное жилье, а не комнату в общежитии, его вторая половинка также перебралась в столицу.

У актера есть двое детей. Дочь от первого брака также пытается построить актерскую карьеру. Сын работает инженером и не интересуется театром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маленькая неточность в статье. Сергей Сосновский поступил в Саратовское театральное училище в 1973 году и окончил его в 1977 году
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.