Как выбрать облучатель-рециркулятор бактерицидный ультрафиолетовый настенный или передвижной?

С появлением бактерицидных облучателей делать дезинфекцию в жилых и нежилых помещениях стало проще. Их используют как в медицинских учреждениях, различных организациях, так и в домашних условиях. Они разделяются на устройства отрытого и закрытого типа. Рецикуляторы – это закрытые бактерицидные лампы.

Функционирование устройств

Облучатель-рециркулятор бактерицидный
Чтобы понять, для чего нужен облучатель-рециркулятор бактерицидный, необходимо разобраться, как он работает. Лучи определенной длины (как правило, 254 нм), исходящие от лампы, способны уничтожать различные патогенные микроорганизмы. Это способствует тому, что воздух в помещении становится чистым и безопасным для людей.

Отличаются рециркуляторы от обычных кварцевых ламп тем, что их можно использовать в присутствии людей. Их работа предотвращает рост микробов в воздухе. Это способствует тому, что снижается уровень распространения заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. Они способны уничтожать вирусы стафилококка, стрептококка, парагриппа, гриппа и аденовирусы.

Принцип работы

Облучатель рециркулятор ультрафиолетовый бактерицидный
Каждый облучатель-рециркулятор ультрафиолетовый бактерицидный состоит из закрытого корпуса, вентилятора и УФ-ламп. Такая конструкция позволяет ему очищать помещение, но при этом не оказывать пагубное влияние на людей.

При его работе с помощью вентилятора через закрытый корпус прокачивается воздух. Он проходит вдоль бактерицидных ламп и обеззараживается благодаря тому, что большинство находящихся в воздухе микроорганизмов погибает. После этого он через специальные отверстия попадает обратно в помещение.

Для качественного обеззараживания воздуха в помещениях, где постоянно находятся люди, функционировать такая лампа должна беспрерывно.

Правила выбора

Облучатель рециркулятор УФ бактерицидный
На рынке сейчас представлен достаточно широкий выбор устройств, предназначенных для обеззараживания воздуха и поверхностей в зданиях. Если вам необходим облучатель-рециркулятор бактерицидный, то стоит заранее определиться, в каком помещении вы будете его использовать. Чем меньше комната, в которой он будет работать, тем слабее может быть прибор.

В продаже можно найти как стационарные, так и передвижные модели облучателей. Первые из них крепятся на стену или полоток. Вторые, как правило, оснащаются колесиками для возможности их перемещения. Если вам надо обрабатывать несколько комнат (кабинетов), то лучше выбрать облучатель-рециркулятор бактерицидный передвижной. Он также предпочтительнее для больших помещений, которые можно обрабатывать поэтапно. Для этого необходимо просто перемещать прибор через определенные промежутки времени. А вот для небольших комнат, например палат в больницах или кабинетов врачей, удобнее стационарные устройства.

Виды рециркуляторов

Облучатель бактерицидный настенный рециркулятор

Если вы выбираете облучатель, тогда вам надо знать, что различаются они не только по способу использования (стационарные и передвижные). В приборе может быть от 1 до 3 ламп. Производительность их определяется не только мощностью, но и скоростью, с которой воздух проходит через их корпус и дезинфицируется. Например, некоторые модели способны за 1 час обеззаразить около 30 м3, но есть и такие, производительность которых достигает 400 м3. При этом важно понимать, что от мощности будет зависеть и уровень энергопотребления.

Для помещений с большой проходимостью людей, в том числе и больных, желательно выбирать двухламповые приборы с высокой скоростью обработки воздуха. Только при достаточно высокой мощности облучатель-рециркулятор УФ бактерицидный будет справляться с поставленной задачей. Такие устройства лучше использовать в поликлиниках, больницах, детских садах, школах. В офисах и домах нет особой надобности в мощных рециркуляторах. Для обеззараживания воздуха в небольших помещениях вполне достаточно одноламповых приборов.

Современные устройства достаточно удобны в эксплуатации. Они не только оснащены кнопкой для включения и выключения прибора, но и дисплеем. На нем можно просмотреть информацию о том, сколько облучатель уже проработал. Также некоторые модели оснащаются таймером. С его помощью можно задавать необходимый режим функционирования.

Особенности устройств

Облучатель рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный
Каждый облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный обладает рядом преимуществ. Это устройство при правильном и грамотном использовании способно уничтожить до 99,9 % болезнетворных бактерий.

Главным его достоинством по сравнению с обычными кварцевыми лампами является то, что при работе в помещениях могут находиться люди, животные, цветы. А вот при работе облучателей открытого типа нельзя, чтобы в помещении находились живые организмы. Кроме того, рециркуляторы не влияют на мебель, современные отделочные материалы, медицинское оборудование. Но говорят, что с патогенными микроорганизмами, находящимися на поверхностях (шкафах, кроватях, стенах, столах, тумбочках), они справляются хуже, чем модели открытого типа.

Облучатель «Дезар»

Облучатель рециркулятор бактерицидный дезар

В большинстве современных рециркуляторов устанавливают безозоновые лампы. При работе они излучают волны длиной 254 нм. Облучатель-рециркулятор бактерицидный «Дезар», который используется с соблюдением всех требований и правил, способен предотвратить распространение ОРВИ, гриппа, дифтерии, туберкулеза и многих других заболеваний. Главной его задачей является поддержание асептических условий в помещениях, где постоянно находятся люди.

Производительность аппарата «Дезар-3» составляет 100 м3/час. При этом его габариты невелики. В длину его величина составляет 890 мм, в высоту – 370 мм, в ширину – 140 мм. Использовать можно в учреждениях сферы быта и обслуживания этот облучатель бактерицидный настенный. Рециркулятор может быть установлен в парикмахерской, салоне красоты, прачечной. Также их эксплуатируют в детских садах, школах, яслях, специализированных клиниках и многопрофильных поликлиниках.

В зависимости от модели «Дезар» способен обеззараживать от 95 до 99,9 % всего воздуха в помещении. Срок службы установленных в приборах ламп марки Philips составляет 8000 часов. Эффективность их работы на протяжении всего срока службы одинакова. Также стоит отметить, что специальные колбы ламп способны задерживать излучение, длина которого - менее 200 нм, а значит, они препятствуют образованию озона в окружающем воздухе.

Переносные рециркуляторы

Облучатель рециркулятор бактерицидный передвижной
В магазинах, торгующих специальным медицинским оборудованием, можно найти как стационарные устройства, так и приборы, которые можно перемещать. К таким обеззараживающим облучателям относятся, например, рециркуляторы серии «Аэролит». Они предназначены для обеззараживания воздуха, их производительность в зависимости от модели может составлять от 200 до 400 м3/час. При этом такой облучатель-рециркулятор бактерицидный работает с эффективностью 99,9 %. Он способен обеззараживать не только воздух, но различные поверхности. Кроме того, работа переносного облучателя более эффективна. Это достигается за счет того, что во время перемещения воздух перемешивается.

У рециркуляторов серии «Светолит Аэро» в комплекте идет пульт. Он позволяет управлять прибором на расстоянии, задавать время обработки помещения и делает устройство более безопасным.

Смешанный тип приборов

Отдельно стоит отметить, что в продаже можно найти рециркуляторы, которые могут работать и как обычные открытые облучатели. Их конструкция позволяет снимать специальный защитный экран. При таком режиме работы необходимо соблюдать все меры безопасности: в помещении не должны находиться люди, животные, цветы. После работы такого облучателя обязательно необходимо проветривать комнаты. Но стоит отметить, что облучатель-рециркулятор бактерицидный в открытом режиме работает более эффективно.

Например, если производительность прибора «Светэлит Аэро» закрытого типа составляет 200 м3/час, то без защитной крышки она повышается до 400 м3/час. Рассчитать время работы устройства несложно. Для этого необходимо определить объем помещения. Если он составляет около 100 м3, то указанному рециркулятору для обеззараживания помещения достаточно проработать 30 минут, а в открытом режиме – 15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.