Нежнейшее пирожное "бизе": рецепт с фото пошагово для новичков

Нежный воздушный бисквит, хрустящая корочка снаружи и рассыпчатая структура внутри - таким должно быть идеальное пирожное бизе. Этот французский десерт завоевал популярность во всем мире, в том числе и в России. В нашей новой статье мы подробно расскажем о приготовлении пирожного бизе с фото пошагово, чтобы каждый читатель смог легко испечь это тающее во рту лакомство.

История возникновения пирожного бизе во Франции

Пирожное бизе, которое в переводе с французского означает "поцелуй", зародилось во Франции в 19 веке. По легенде, его придумал известный французский шеф-кондитер Антонен Карем в 1830 году. Он экспериментировал с рецептами на основе яичных белков и случайно получил особенно воздушное и нежное тесто. Карем испек из него небольшие пирожные, по форме напоминавшие поцелуи.

Новое лакомство сразу полюбилось посетителям знаменитой парижской кондитерской Карема. А вскоре рецепт распространился по всей Франции и за ее пределами. Пирожное бизе стало визитной карточкой французской выпечки.

Популярность бизе в России

В Россию рецепт пирожного бизе попал в конце 19 века благодаря работавшим во Франции русским кондитерам, которые переняли французские технологии и привезли их на родину.

Бизе быстро прижилось в России, став неотъемлемой частью чаепития в богатых домах.

Российские кондитеры также начали использовать тающее во рту пирожное бизе для изготовления тортов. Особой популярностью стал пользоваться легендарный "Торт Павлова" на основе бизе с меренгой и сливочным кремом.

Сегодня в России бизе - один из самых любимых десертов, который часто готовят к праздничному столу дома.

4 основных разновидности бизе

На сегодня существует 4 разновидности этого пирожного:

  • Классическое французское бизе
  • Швейцарское бизе
  • Итальянская меренга
  • Бизе с добавками и начинками

Рассмотрим их подробнее:

Нежнейшее пирожное "бизе":

Классическое французское бизе

Это оригинальный рецепт, придуманный Каремом. Он включает только 3 ингредиента:

  1. Яичные белки
  2. Сахарная пудра
  3. Лимонная кислота

Их взбивают в пышную однородную массу и выпекают в духовке до подрумянивания снаружи и легкой влажности внутри.

Французское бизе нужно готовить и использовать сразу, иначе оно быстро теряет свои свойства.

  • Швейцарское бизе. Этот вид отличается от французского только особенностью приготовления. Все ингредиенты такие же, но их смесь взбивают над паром, а не в холодном виде. Благодаря этому швейцарское бизе получается более стабильным и может некоторое время храниться в сыром незапеченном виде.
  • Итальянская меренга. Этот вид готовят с добавлением горячего сахарного сиропа вместо сахарной пудры. Сироп вливают тонкой струйкой во взбитые белки.
  • Итальянская меренга. Получившаяся масса отличается повышенной воздушностью и хорошо держит форму. Ее не запекают, а используют для украшения тортов и десертов.
Блюдо с бизе с шоколадной глазурью и малиной на деревянном столе

Бизе с добавками и начинками

Также популярна разновидность традиционного французского и швейцарского бизе с дополнительными ингредиентами. Их добавляют в белково-сахарную смесь перед выпечкой.

Популярные добавки:

  • орехи,
  • шоколад,
  • сухофрукты,
  • специи и ароматизаторы,
  • пищевые красители для создания разноцветного бизе.

Такую смесь выпекают в формочках до хрустящей корочки с мягким ароматным бисквитом внутри. Готовые пирожные можно дополнительно полить шоколадом, залить кремом или джемом.

Ингредиенты для приготовления пирожного бизе

Рассмотрим подробнее основные ингредиенты для выпечки бизе. Основа любого бизе - куриные яйца. Используются только белки, они должны быть свежими.

Лучше брать яйца не ниже категории "С1". Желток не должен попасть в белковую массу, иначе бизе не получится взбить. Перед взбиванием белки рекомендуется охладить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бЕзе! Бизе - композитор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.