Защемление нерва в пояснице: симптомы и лечение

Защемление нерва в пояснице может быть вызвано смещением позвонков или сильным спазмом мышц спины. Чаще всего таким недугом страдают люди пожилого возраста. Но боли могут испытывать те, кто ведет малоподвижный образ жизни. О том, как предотвратить появление недуга, пойдет речь в статье.

воспаление в пояснице

Основные симптомы

Защемление нерва в пояснице проявляется в виде периодических вспышек боли либо ощущения постоянны. Все зависит от причин, вызвавших недуг. Выделяют следующие симптомы:

  • Чувство жжения в поясничном отделе.
  • Неправильная работа некоторых групп мышц в зоне поражения.
  • У больного меняется походка, передвигаться становится труднее.
  • Ощущение онемения в ногах.
  • Слабость.
  • Ограниченная подвижность всего тела.
  • Болевые вспышки, проявляемые при резких движениях, а также кашле, смехе или чихании.

Симптомы могут отличаться в зависимости от поврежденного нерва. К примеру, двигательный нерв повлияет на походку, а вегетативный оказывает влияние на работу внутренних органов. Такие боли могут ощущаться в районе желудка, кишечника, а также проявляться в сердце. Постоянная сильная боль говорит о зажиме чувствительного нерва.

Диагнозы

Компрессия нерва приводит к тому, что боли будут проявляться всегда. Потому следует незамедлительно обратиться к врачу для выявления причин заболевания и последующего лечения:

  1. Болевые ощущения в области крестца и ягодичных мышц диагностируются как ишиалгия. Может еще болеть задняя сторона ног в этом случае.
  2. Люмбалгия характеризуется болью только в области поясницы.
  3. Если же неприятные ощущения возникают в пояснице и плавно переходят в нижние конечности, то диагностируется люмбоишиалгия.
Боль в поясние, защемление нерва

Причины защемления нерва в пояснице

Само по себе не возникает ни одно заболевание. У всего есть свои причины. Чаще всего это либо нервы (говорят же, что все болезни от них), либо неправильный образ жизни. В любом случае вывод один: надо что-то менять.

Выделяются следующие факторы:

  • Малоподвижный образ жизни (другое название гиповолемия), присущий людям с сидячей работой (офисные сотрудники, водители общественного транспорта) и киберспортсменам (обычным геймерам), не чередующим свои увлечения с занятиями спортом и физическими нагрузками.
  • Работа с чрезмерно большими весами в спортзале. Непомерные нагрузки приводят к смещению позвонков. Чтобы избежать этого, необходимо после таких базовых упражнений, как становая тяга, жим лежа и присед, повисеть на турнике. Помогает растянуть мышцы спины и привести в порядок позвоночник.
  • Травмы вроде вывихов или смещений позвонков в пояснице.
  • Сильное ожирение. Избыточный вес в целом негативно влияет на весь организм. Суставы, сердце, сосуды — все это будет функционировать некорректно из-за большого процента жира и замедленного обмена веществ.
  • Причинами защемления нерва в пояснице могут быть и различные опухоли, спровоцировавшие воспалительный процесс.
  • Остеохондроз — болезнь, которая приводит к сокращению расстояния между позвонками и может привести к компрессии нерва.
  • У беременных женщин болезнь часто проявляется в период вынашивания ребенка по вполне понятным причинам. Здесь и большой вес, и мало движения. Все сказывается на позвоночнике.
  • Явные проблемы с осанкой, например, сколиоз.
  • Дефицит витаминов, минеральных веществ и полезных микроэлементов в организме, а также неправильное питание.
  • Неудобная кровать. Спальное место с неровностями, неправильным наклоном или создающее определенный дискомфорт для спины также приводит к нехорошим последствиям.
  • Различные инфекционные заболевания, а также грыжа позвоночного столба.

Не все из перечисленного можно устранить в домашних условиях, ведь мазь при защемлении нерва в пояснице не всегда может помочь. Самый лучший способ — обратиться к врачу, чтобы правильно определить симптоматику, причины возникновения заболевания и медикаментозный профиль для последующего устранения недуга.

Обращение к врачу

Чтобы узнать, как лечить защемление нерва в пояснице, следует обратиться к неврологу или рефлексотерапевту по месту жительства. Диагностика заболевания начинается с рентгена. При наличии полной картины заболевания, назначается лечение. В случае недостатка сведений, назначается компьютерная томография, миелография и ряд дополнительных процедур.

Не следует откладывать визит к лечащему врачу, если боль отдает в ногу. Защемление нерва в пояснице — серьезная болезнь. Без своевременного вмешательства может начаться отмирание нервных клеток, что приведет к параличу и, как следствие, снижению качества жизни пациента.

боль в спине при сидячей работе

Лечение

После того, как выявлена причина возникновения боли, пациенту назначается постельный режим. Первоочередной задачей является устранение болевых ощущений. Для такой цели врач прописывает специальные мази. При защемлении нерва в пояснице обычно используется "Фастум-гель", "Капсикам", "Диклофенак гель". Все эти средства предназначены для наружного применения по месту возникновения боли.

Из препаратов для приема внутрь используются "Кетопрофен", "Нурофен" или "Ибупрофен", а также ректальные свечи для снятия боли.

Следует знать, что боль в ноге при защемлении нерва в пояснице может быть устранена уколами. Такой метод воздействия не вредит внутренним органам в отличие от таблеток, ибо действуют по месту заболевания.

Неприятности могут быть только при неправильном введении иглы. Для инъекций используются:

  • "Лидокаин";
  • "Новокаин";
  • "Мовалис";
  • "Диклофенак";
  • "Кетонал".

Неприятные ощущения наблюдаются из-за того, что болевой приступ распространяется по ноге вдоль защемленного нерва. Если ситуация тяжелая, то пациент может вовсе не чувствовать свою ногу.

Многие прибегают к согреванию проблемной области в момент возникновения боли. Это является неправильным решением, ведь при защемлении нерва возникает отек. При повышении температуры будет поступать кровь к пораженной области, то есть отечность будет только усиливаться, соответственно большее давление будет оказано на нерв. Степень защемления возрастет.

Чувство, что болезнь отступает (при наложенной водной грелки, например), обманчиво, ведь неприятные ощущения вернутся с новой силой. Такие процедуры будут полезны уже после снятия острого приступа, когда пройдет боль. Лечение защемления нерва в пояснице будет продуктивным на 100 % только при консультации с врачом.

Питание и вредные привычки

Больному назначается диета. Следует исключить из рациона жирную, слишком соленую пищу, а еще копченую и острую. Наваристые бульоны с высоким содержанием жира сыграют также плохую роль.

Об алкоголе придется забыть, ведь он негативно сказывается на работе организма в целом. Курение — самая вредная из привычек, которая вредит организму. Разумеется, нужно обладать сильной волей, чтобы завязать с этим. Любой лечащий врач обязательно порекомендует бросить курить. Но, как показывает статистика, чем больше у человека стаж, тем сложнее избавиться от зависимости. Потому кому-то проще, а кому-то сложнее. Не курить вовсе — идеальный вариант.

Хороший способ корректировки питания — придерживаться принципа многоразового приема пищи. То есть кушать много раз в день, но малыми порциями. Преимущественно формировать рацион из белковой еды, в первой половине дня принимать углеводы, во второй — белки, и не есть за четыре часа до сна.

защемление седалищного нерва отдает в ногу

Ошибки новичков в похудении

Принцип не есть после 18:00 рассчитан на то, что многие засыпают в 22:00. Овощи должны также быть в рационе, так как нельзя исключать клетчатку. Вдобавок таковые способствуют лучшему усвоению всего съеденного.

Следует понимать, что в вопросах снижения веса решение принимать пищу как можно реже является ошибочным. Организм воспринимает такие условия как угрозу голодной смерти и замедляет обмен веществ, с целью выкроить больше времени функционирования всего тела в аварийном режиме.

Выглядит это так: человек ест, к примеру, один раз в день, при этом набирает вес вместо снижения. А через неделю или две наблюдается ухудшение самочувствия.

Прием пищи много раз в день малыми порциями даст организму понять, что голодная смерть не грозит, потому метаболизм будет в норме, и тело перестанет откладывать жиры. Это способствует снижению веса и является значительным шагом в плане профилактики и лечения защемления нерва в пояснице.

Превентивные меры

Если ничего не помогает и непонятно, что делать при защемлении нерва в пояснице, врачи прибегают к крайним мерам — хирургическое вмешательство. После устранения наиболее проблемной фазы, назначаются вспомогательные процедуры:

  • оздоровительный массаж;
  • рефлексотерапия;
  • различные физиотерапевтические процедуры;
  • восковые и грязевые аппликации;
  • оздоровительная гимнастика и лечебная физкультура.

Цель таких мер — снятие отека, восстановление кровоснабжения и корректного функционирования проблемной области. Но все окажется бесполезным, если не следить за своим весом, питанием и не уделять должное время занятиям спортом.

массаж поясницы при болях

Народные методы

Следует понимать, что такие способы необходимо применять только с одобрения лечащего врача в качестве дополнительных мер, способствующих ускорению восстановления организма. Лечение защемления нерва в пояснице в домашних условиях без консультации опытного специалиста может привести к негативным последствиям. Итак, среди полезных средств выделяют следующие:

  • Лечебные ванны. В воду добавляется настойка из коры дуба и корней конского каштана. Принимать такую ванну следует не более 15 минут.
  • Отжатый сельдерей часто используется в качестве примочек.
  • Компресс из меда и теста. Такую «лепешку» на ночь приматывают к пояснице, а утром снимают.
  • Настойка из водки и лавровых листьев втирается в поясницу в течение всего курса лечения вплоть до исчезновения болевых ощущений.

Очень хорошо помогает массаж. Такому воздействию должна подвергаться вся поясница и верхняя часть ягодиц. Затем кончиками пальцев разминаются мышцы вдоль позвоночника (примерно на расстоянии трех сантиметров). Нужно найти эпицентр боли и аккуратными круговыми движения размять место. Болевые ощущения сменятся на приятное тепло где-то через пять минут. В завершение процедуры нужно кулаками растереть область поясницы и ягодиц.

А также используются растирания лечебными мазями, наложение теплой грелки и лежание на «колючках».

Упражнения

Важно слушать свой организм, ведь хорошо отлаженная рабочая система всегда сигнализирует о появлении малейших отклонений от нормы. Нужно просто уметь понимать эти знаки. Например, при незначительных болях в пояснице, самое малое, что следует сделать, это встать и пройтись. Лучше — повисеть на турнике, чтобы дать позвоночнику выпрямиться.

Сами по себе физические упражнения всегда эффективны. Они помогают размять мышцы, а также способствуют восстановлению в послеболезненный период. Хорошо себя зарекомендовали:

  • наклоны вперед, назад, вправо и влево;
  • отжимания;
  • приседания;
  • скручивания;
  • пресс лежа или в висячем положении (ноги прямые или согнуты в коленях);
  • гиперэкстензия.

Не стоит придерживаться бешеного ритма или заниматься с отягощением, ведь это может навредить. Правильный вариант выполнения — не спеша, слушая свое тело, правильно распределять нагрузку.

упражнение при защемлении нерва

Заключение

Резюмируя, стоит сказать, что защемление седалищного нерва в пояснице встречается довольно часто. Всему виной - пренебрежение собственным здоровьем, как результат увлеченности сидячим образом жизни.

К последнему приходят из-за любимой работы либо ввиду хобби. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Поговорку стоит понимать напрямую: человеку не приходится задумываться о своем здоровье, пока что-нибудь не заболит.

Здоровый образ жизни, правильное питание и периодическое прохождение общего обследования в поликлинике помогут снизить риск возникновения любого заболевания. Особенно такого серьезного, как защемление нерва в пояснице. Лечение не будет забирать кучу времени и средств, если заниматься профилактикой.

Другими словами — проще избегать самой проблемы, чем потом устранять последствия. Проблема - в нехватке мотивации или силы воли, чтобы все планировать, составлять распорядок дня, придерживаться определенного ритма жизни. Только самоконтроль и целеустремленность превращает пациента в здорового человека.

упражнения для поясницы

И дело вовсе не в препаратах и врачебной помощи, а в желании развиваться и бороться со своей ленью. Наиболее простой совет, как избежать такой болячки, — просто записаться в спортзал и посещать трижды в неделю по часу в день. Даже если нет цели набора мышечной массы, силовые упражнения с малыми и средними весами обеспечат функционирование организма на уровне, способном противостоять всем «болезням сидячего образа жизни».

Начинать следует, пока молодой, чтобы образ жизни (связанный со спортом) становился привычкой. С возрастом уменьшается двигательная активность, становится меньше энергии. Это и приводит к появлению лишнего веса, проблемам с осанкой, спиной, позвоночником, и вполне может привести к защемлению нерва в пояснице.

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.