Израиль и Палестина: история конфликта (кратко)

Для более точного понимания конфликта, который возник между Израилем и Палестиной, следует внимательно рассмотреть его предысторию, геополитическое расположение стран и ход конфликтных действий между государствами Израиль и Палестина. История конфликта, кратко рассматривается в этой статье. Процесс противостояния стран развивался очень долго и весьма интересным образом.

Палестина является небольшой территорией Ближнего Востока. В том же регионе находится и государство Израиль, которое образовалось в 1948 году. Почему стали врагами Израиль и Палестина? История конфликта очень длинная и противоречивая. Корни возникшего между ними противостояния лежат в борьбе между палестинскими арабами и евреями за территориальное и этническое господство над регионом.

израиль и палестина история конфликта

Предыстория многолетнего противостояния

На протяжении многовековой истории евреи и арабы мирно сосуществовали на территории Палестины, которая во времена Османской империи была в составе Сирийского государства. Коренным народом в регионе были арабы, но в начале XX века еврейская часть населения стала медленно, но стабильно возрастать. Ситуация изменилась коренным образом после окончания Первой мировой войны (1918 г.), когда Великобритания получила мандат на управление территорией Палестины и смогла проводить свою политику на этих землях.

Сионизм и Декларация Бальфура

Началась широкая колонизация евреями палестинских земель. Этому сопутствовала пропаганда национальной еврейской идеологии – сионизма, что предусматривала возвращение еврейского народа на их родину – Израиль. Свидетельством этого процесса является так называемая Декларация Бальфура. Она представляет собой письмо лидеру сионистского движения от британского министра А. Бальфура, которое было написано еще в 1917 году. В Письме оправдываются территориальные претензии евреев на Палестину. Декларация имела значительный общественный резонанс, фактически она начала конфликт.

израиль и палестина история конфликта кратко

Углубление конфликта в 20-40-х годах XX века

В 20-х годах прошлого века сионисты начали укреплять свои позиции, возникло военное объединение «Хагана», а в 1935 году появилась новая, еще более экстремистская, организация под названием «Иргун цвай Леуми». Но на радикальные действия евреи еще не решались, притеснение палестинских арабов осуществлялось еще мирным путем.

После прихода к власти нацистов и начала Второй мировой войны количество евреев в Палестине стало резко возрастать в силу их эмиграции из Европы. На 1938 год на палестинских землях проживало около 420 тысяч евреев, что в два раза больше, нежели в 1932-м. Конечную цель своего переселения евреи видели в полном завоевании Палестины и создании государства евреев. Об этом свидетельствует тот факт, что после окончания войны, в 1947 году, количество евреев в Палестине возросло еще на 200 тысяч, и уже становило 620 тыс. человек.

Израиль и Палестина. История конфликта, попытки решения на международном уровне

В 50-х годах сионисты только укрепились (случались инциденты террора), их идеи о создании еврейского государства получили возможность своего воплощения. К тому же их активно поддерживало мировое сообщество. 1945 год характеризуется серьезным накалом отношений между Палестиной и Израилем. Британские власти не знали выхода из такой ситуации, потому обратились к Генеральной Ассамблее ООН, которая в 1947 году взялась за решение будущего Палестины.

израиль и палестина история конфликта с чего начался конфликт

Выход из напряженной обстановки виделся ООН в двух вариантах. При департаменте недавно созданной международной организации был учрежден комитет, который занимался делами Палестины, состоял он из 11 человек. Было предложено создать в Палестине два самостоятельных государства – арабское и еврейское. А также сформировать между ними ничейную (интернациональную) территорию – Иерусалим. Этот план комитета ООН после долгого обсуждения был принят в ноябре 1947 года. План получил серьезное международное признание, его одобрили как США, так и СССР, а также непосредственно Израиль и Палестина. История конфликта, как все рассчитывали, должна была прийти к своему финалу.

Условия резолюции ООН по решению конфликта

Согласно резолюции ООН от 29 ноября 1947 года, территория Палестины разделялась на два независимых государства – арабское (площадь 11 тыс. кв. км) и еврейское (площадь 14 тыс. кв. км). Отдельно, как и планировалось, была создана интернациональная зона, на территории города Иерусалим. К началу августа 1948 года английские колонисты, согласно плану, должны были покинуть территорию Палестины.

Но, как только еврейское государство было провозглашено, а премьер-министром стал Бен-Гурион, радикальные сионисты, которые не признали независимость арабской части палестинских земель, в мае 1948 года начали боевые действия.

Острая фаза конфликта 1948-1949 годов

израиль и палестина история конфликта народов

Какой была у таких стран, как Израиль и Палестина, история конфликта? С чего начался конфликт? Попробуем дать на этот вопрос развернутый ответ. Провозглашение независимости Израиля было очень резонансным и противоречивым международным событием. Очень много арабо-мусульманских стран не признали государства Израиль, объявили ему «джихад» (священная война с неверными). В состав арабской лиги, которая воевала против Израиля, входили Иордания, Ливан, Йемен, Египет и Саудовская Аравия. Таким образом, начались активные боевые действия, в центре каких были Израиль и Палестина. История конфликта народов вынудила еще до начала трагичных военных событий около 300 тыс. палестинских арабов покинуть свои родные земли.

Армия арабской лиги была хорошо организованной и насчитывала около 40 тыс. солдат, в то время как Израиль располагал лишь 30 тыс. Главнокомандующим войск арабской лиги был назначен король Иордании. Следует отметить, что ООН призвала стороны к миру и даже разработала мирный план, но обе стороны его отвергли.

В первое время боевых действий в Палестине преимущество принадлежало арабской лиге стран, но летом 1948 года ситуация кардинально изменилась. Еврейские войска пошли в наступление и в течении десяти дней отбили натиск арабов. А уже в 1949 году Израиль решительным ударом потеснил противника до границ Палестины, захватив, таким образом, всю ее территорию.

израиль и палестина история конфликта кто виноват

Массовая эмиграция народов

Во время завоевания евреями из палестинских земель было изгнано около миллиона арабов. Они эмигрировали в соседние мусульманские страны. Обратным процессом была эмиграция евреев из стран арабской лиги в Израиль. Таким образом завершилось первое боевое столкновение. Вот такая была у таких стран, как Израиль и Палестина, история конфликта. Кто виноват в многочисленных жертвах, судить довольно сложно, так как обе стороны были заинтересованны в военном решении конфликта.

Современные отношения государств

Как сейчас живут Израиль и Палестина? История конфликта чем закончилось? Вопрос без ответа, так как конфликт не исчерпан и в наши дни. Боестолкновения между государствами продолжались на протяжении всего столетия. Об этом свидетельствуют такие конфликты, как Синайская (1956 г.) а также Шестидневная (1967 г.) войны. Таким образом, внезапно возник и долго развивался конфликт Израиля и Палестины.

израиль и палестина история конфликта чем закончилось

Следует отметить, что прогресс по достижению мира все-таки был. Примером тому могут быть переговоры, которые прошли в Осло в 1993 году. Между ООП и государством Израиль было подписано соглашение о введении в Секторе Газа системы местного самоуправления. На основе этих соглашений в следующем, 1994 году, была основана Палестинская национальная администрация, которую в 2013 году официально переименовали на Государство Палестина. Создание этого государства не принесло долгожданного мира, конфликт между арабами и евреями еще далек от разрешения, так как его корни очень глубоки и противоречивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Нашел палестинец выгоду, не работает, "вороват", наркоторговцы, попрошайничеством занимается, "хиджры".
Копировать ссылку
-1
А что тут думать, где эти хитрожопые, там и война, в т.ч. и Вторая мировая.А
А тут и так все понятно, так как прямым текстом все и так написано:
Но, как только еврейское государство было провозглашено, а премьер-министром стал Бен-Гурион, радикальные сионисты, которые не признали независимость арабской части палестинских земель, в мае 1948 года начали боевые действия.
Копировать ссылку
10
Решение одно. Отдать эту территорию китайцам. Арабов на Северный полюс, а евреев на Южный. Пусть остудят воинственный пыл одни и другие.
Копировать ссылку
22
"У евреев никогда не будет дома." Так сказал Исус, когда они его предали. Они так и мечутся до сих пор 2000 лет без своей территории. Но за то успешно паразитируют на чужих территориях. Наступит время, когда мы эту заразу и у себя выведем, как тараканов или клопов.
Копировать ссылку
Сначала хотел ответить , а потом понял -- не стоит с говном разговаривать. Во- первых внимания не стоит - есть более прекрасные вещи на свете. Во -вторых ну что можно от говна ожидать - вонь да брызги. Виктор Михайлов - хе! Имя такое - на приличное похоже. Вот ведь и в конфетной обертке говно преподнести можно.
Копировать ссылку
Вадим а кто определил что Виктор говно а не ты?
Копировать ссылку
8
Конфликт будет вечным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.