Как устроить судьбу, или Что такое сакральная жертва

Испокон веков религиозные обряды включали жертвоприношение. Это могли быть мирные подношения в виде пищи и цветов или безумные по нынешним меркам кровавые вакханалии. И хотя боги стали менее мстительны и не требуют человеческих жизней, модель поведения осталась. Теперь, как и мы сами, ритуалы обрели внешний лоск и цивилизованность, по сути, оставаясь древним, архетипичным страхом перед будущим. И доказательством служат пылкие споры о том, что такое сакральная жертва, и о том, как вручать богам их подношение.

Количество жертв.

Что такое сакральная жертва в христианстве

В древних храмах во время обряда служитель культа стоял по колено в крови жертвенных животных. Количество жертв порой исчислялось тысячами – отголоски древнегреческой гекатомбы, когда, чтобы расположить богов, резали сотню быков. Представьте запах крови, вопли животных от боли и предчувствия смерти. Мириады мух, кружащих над лужами застывающей, пахнущей тлением крови, и толпы возбужденных верующих – женщин и детей, приходящих в восторг от зрелища смерти. Страшное дело, но так было не всегда – многие праздники, как и сегодня, сопровождались лишь растительной пищей и поделками со священным смыслом. Но все же нравы предков ужаснули бы самых рьяных сатанистов.

Что такое сакральная жертва?

Библия, несмотря на ее общий миролюбивый настрой, изобилует жестокостью. Начав с изгнания любимых детей из рая, Бог продолжил, как ту сталь, закалять людей, то требуя у Авраама убить сына, то принуждая Каина расправиться с родным братом. Кончилось все тем, что Иисус погиб на кресте по решению отца и во искупление грехов мира. И как постоянная опасность, подстерегавшая современников апостолов, уступила место размеренному, ленивому течению современной жизни, так и кровь постепенно покинула церковь, оставив отголоски жестоких нравов в виде крашенных кровью Христа яиц на пасхальном столе и тихой исповеди священнику.

Ритуальные традиции славян дохристианской эпохи

Вопреки мнению ратующих за исключительность так называемого «русского пути», наши предки не чурались приносить в жертву не только животных, но и людей. Конечно, это были в основном пленные и рабы, но слов из песни, как говорится, не выкинешь. Существовала иерархия даров, приносимых богам – куры, собаки, лошади. Самым значимым подарком, который мог получить идол, был человек. Есть множество средневековых свидетельств об умерщвлении наложниц и вдов на похоронах знатного мужа.

Дети жертвы.

Ведь что такое сакральная жертва в виде жизни человека, как не высший акт повиновения и признания главенства духовного мира? Из записок турецких путешественников явствует, что киевляне еще в 983 году не чурались убивать во славу своих богов. Со слов иностранных подданных, однажды Перуну посвятили жизнь молодого варяга, который отказался поклониться деревянному идолу. А немецкий ученый Гельмольд поведал о мученической кончине христианского епископа в 1066 году. Как видим, пращуры не отказывали себе в удовлетворении религиозных чувств посредством чужих страданий.

Происхождение слова «жертва» в русском языке

Трудно представить, но так любимое невоспитанными подростками слово «жрать», происходит от церковнославянского «жрътва». Поэтому грубое «жратва» изначально относилось к ритуальной пище, освященной трапезе, на которой служил представитель культа. Жрец следил за проведением ритуала и первым вкушал угощенье, приготовленное богам, частенько оставляя себе лакомые куски. Благодаря универсальности и востребованности традиция пережила многие церкви и религии.

Ненасытные индейцы

Нигде из известных обществ не проливали таких рек крови, как у древних обитателей Южной Америки. Может, излишняя влажность и тьма москитов возбуждают жестокость, может, еще что, но факт в том, что инки, майя и ацтеки на весь мир прогремели своими излишне кровожадными праздниками. Справедливости ради скажем, что не всегда ради усмирения идолов умерщвлялись взрослые и дети. Жертвы могли быть и менее кровавыми – растения, оружие и предметы быта.

Дети жертвы.

Считается, что в излишней жестокости мезоамериканских племен виноваты их мифы. Так, Кетцалькоатль пролил кровь из половых органов, чтобы сотворить мир, а в мифе о Пятом Солнце боги жертвуют собой ради людского рода. В защиту этой теории служит культ самоубийств, практиковавшийся у ацтеков. При желании можно окунуться в атмосферу жестокости и страха, посмотрев известный своей реалистичностью фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис».

Современные жертвоприношения

Кровавые жертвы религии канули в лету, оставив отголоски на темном африканском континенте, где жизнь стоит полмешка кукурузы и две сигареты. Пресса нет-нет да пугает обывателей историями о ритуалах «вуду» и об использовании человеческих органов для того, чтобы духи послали урожай. Но для большинства все это лишь страшилки, а не повседневная реальность. Что такое сакральная жертва для нас – современников «Фейсбука»? Каждый находит свой выход важному религиозному инстинкту. Один не стирает белье, когда играет «Спартак», другой не ест мучного, третий принес обет безбрачия во имя ему одному известных причин – еще долго сохранятся генетические привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, именно) Взять хотя бы Масленицу. В языческой Руси в этот праздник приносили жертву - человека разрубали на части и раскидывали по полям, ради хорошего урожая. Теперь же просто блины пекут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.