Реки в Париже. На какой реке стоит Париж?

Париж – это город, который поражает и завораживает, вызывает интерес и остается в душе на всю жизнь. Не зря говорят: «Увидеть Париж и умереть». Действительно, многие люди на нашей планете грезят мечтой побывать в этом волшебно-сказочном городе. И если им удалось это сделать, то значит, они прожили жизнь не зря, увидели все ее прелести. Не меньше восторга вызывает и река, пересекающая Париж. Великолепная Сена является центральной артерией французской столицы. За сотни лет своего существования она сыграла немало ролей. Ей довелось быть и водопроводным краном, и «корытом» для стирки, и торговым путем, и даже сточной канавой.

реки в париже

Сена с точки зрения географии

Какие есть реки в Париже? Там только одна, но она красива, как и сам город. По территории французской столицы протекает Сена – обворожительная и загадочная, величественная и могущественная. Она простирается в длину на семьсот семьдесят шесть километров. Свое начало водная артерия берет в провинции на востоке страны под названием Бургундия. Сена извивается по Парижу, делая крутые повороты. Как известно, река впадает в пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Великобританию. Происходит это недалеко от города Гавр.

Река, протекающая в Париже, имеет следующие притоки: слева – Йонна, с правой стороны – Марна, Уаза и Об. Кроме того, Сена имеет и каналы неприродного происхождения. Они соединяют ее с другими речками.

река пересекающая париж

Поэтическая река

Сена, словно острая шпага мушкетера, разрубает Париж на два берега: левый и правый. Когда-то, когда Францией правили короли и кардиналы, на левом берегу столицы государства вела свою бурную жизнь богема. Правый же берег служил пристанищем аристократии. Но прошли годы, проплыли века, и границы между социальными слоями размылись.

У подножия великолепной громады из камня, которая принадлежит собору Парижской Богоматери, на острове Сите, в мостовую встроена плита из бронзы. На ней изображен компас. Именно с этой точки, названной французами point zéro, что в переводе значит "нулевая точка", берет свое начало отсчет всех расстояний от столицы Франции. Как утверждает одна известная исследовательница, река, пересекающая Париж (Сена), является для французов своеобразным компасом. Ведь по ней можно ориентироваться в пространстве.

Сена меняется точно так же, как и времена года. Она неодинакова и в течение дня. Реки в Париже (притоки Сены) поглощают обрывки смерти и жизни. Из водоема регулярно вытаскивают детские игрушки, воздушные шарики, которые украл ветер, окурки, бутылки и многое другое. Но иногда достают и самые страшные находки – мертвые человеческие тела. Вода Сены неустанно бежит вперед, а обрамляет ее монументальная, вечная и никогда не стареющая архитектура города.

 на какой реке стоит париж

Монументальные сооружения по правую сторону от Сены

Каждый школьник знает о том, на какой реке стоит Париж. Конечно же, на Сене. А на правобережье расположились всемирно известные исторические объекты. Именно здесь находится Лувр, тут нашлось пристанище Триумфальной арке. Ее не суждено было увидеть Наполеону, но он так мечтал это сделать. Гранд Опера, кабаре "Мулен Руж" и древнеегипетский обелиск разместились именно на правобережной стороне Сены. А наивысший холм этого берега принял на своих просторах воспетую поэтами базилику Сакре-Кер снежно-белого цвета.

А что же левый берег?

С берегов реки в Париже чинно следят за течением истории и времени самые волшебные достопримечательности мира. Так, именно на левом берегу бессмертной Сены находится Эйфелева башня, длина которой достигает трехсот метров. В Доме инвалидов нашли свой покой останки самопровозглашенного императора – Наполеона Бонапарта. Дворец Марии Медичи также выстроен на левом побережье Сены, которая и стала свидетельницей восхождения королевы на трон. Сорбонна и другие высшие учебные заведения расположились с этой же стороны водной глади.

река протекающая в париже

Сена и ее мосты

Известность Сене принесли и мосты, возведенные над ней. Так, всего насчитывается девять конструкций, которые соединяют острова Сен-Луи и Сите. Это мост Сан-Мишель, Pont au Double, Pont d’Arcole, Pont Saint-Louis и Pont de l’Archeveche. Кроме того, сюда относятся мост Нотр-Дам, Новый мост, Малый мост и мост Менял.

Какая бы пора года ни была за окном, реки в Париже (Сена и ее притоки) принимают на своих водах многочисленные экскурсионные большие и малые корабли. Они курсируют по реке и дают возможность насладиться ее завораживающими пейзажами всем желающим. С этих судов чудесно просматриваются оба берега столицы Франции. Именно проплывая по Сене, можно за короткое время и за вполне приемлемую сумму увидеть весь Париж.

Многие импрессионисты, подражая алхимикам, колдовали с цветом вод Сены. Они превращали их в ртуть серебристо-белого оттенка. На полотнах художников течет не только главная река Франции, но и вся ее жизнь. Клод Моне и Анри Матисс обустраивали себе студии на берегах излучающей гордость Сены. А это, несомненно, говорит о многом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.