Путешествие поездом "Москва-Париж" - хороший вариант!

Париж - это город мечты для многих. Но он находится далеко, и на самолете до него добираться дорого. Отличной альтернативой перелетам стало путешествие в Париж на поезде.

Вообще поезда до столицы Франции начали ходить еще в XIX веке, и сообщение продолжалось до 1994 года. В то время просто не было необходимости в регулярных перевозках, и добираться до Парижа приходилось с пересадками. Позже, в 2007 году, запустили прицепной вагон. Когда он набрал популярность, было решено пустить целый рейсовый поезд. Его запустили 12 декабря 2011 году, и с тех пор он ходит регулярно.

поездом москва париж

Поезд

По маршруту до Франции курсирует состав №23. Поезд "Москва-Париж" разительно отличается от обычных российских поездов. Он гораздо уютнее, чище и опрятнее. Более того, он ездит практически без шума и тряски, что порой так мешает путешественникам.

Поезд из российской столицы во Францию ездит 3 раза в неделю в зимний период и 5 раз - летом. Если вы едете поездом "Москва-Париж", то отправление состоится в 07:35 с Белорусского вокзала, а прибытие по расписанию к пункту назначения - в 20:31 по местному времени к Восточному вокзалу Парижа, однако учтите, что часто случаются задержки. Это связано с тем, что пассажиры проходят несколько проверок на границах, а время досмотров зависит от обстоятельств. Рассчитанное время в пути составляет 37 часов 39 минут до Парижа и 37 часов 36 минут - до Москвы.

У этого состава заменяются колеса при въезде на территорию Евросоюза. Это связано с разными стандартами рельсов на железных дорогах. Здесь же проходит проверка паспортов и выборочный досмотр багажа, так что лучше не возить с собой запрещенные предметы.

Интересен этот поезд еще и тем, что ж/д маршрут является самым длинным в Европе, хотя он составляет всего 3217 км.

поезд москва париж цена

Классы

Особую систему классов купе имеет поезд "Москва-Париж". Цена билета зависит именно от него. Существует 3 класса: VIP, 1 класс и 2 класс.

В VIP предусмотрены все удобства для путешествия поездом "Москва-Париж". Во-первых, такие купе двухместные, причем все удобства расположены в самом номере. Пассажиры здесь могут пользоваться личным биотуалетом, раковиной, душевой кабиной, шкафом для одежды, телевизором, DVD и кондиционером. В вагоне всего четыре купе и бар.

Купе в вагонах 1 и 2 класса, по сути, устроены одинаково. Единственная разница - в 1 классе купе рассчитано на 2 человека, а во втором, как обычно, на 4. В каждом вагоне здесь имеются душ и биотуалеты, а в самих купе есть умывальники. Отметим, что общий душ даже больше кабинок, которые установлены в VIP-купе, но только он один на весь вагон.

Также в поезде имеется вагон-ресторан, причем между Брестом и Варшавой их меняют. Там подаются блюда русской и европейской кухонь. Удобно, что вы можете вызвать официанта в купе и заказать ему обед, а не ходить самостоятельно. Как показывает практика, пассажиры в основном делают именно так.

поезд москва париж маршрут

Условия

Когда путешествуешь поездом "Москва-Париж", то сразу понимаешь, что он едет в Европу, потому что все в нем продумано до мелочей. Так, например, умывальники включаются с помощью сенсорной панели, а в кране есть не только холодная, но и теплая вода. Это же позволяет принимать душ спокойно. В туалете всегда имеются туалетная бумага и бумажные полотенца.

Проводники есть в каждом вагоне, они готовы предоставить вам чай, кофе или кипяток при необходимости. Около каждого купе, вне зависимости от класса, имеются различные выключатели, которые позволяют убавить или прибавить свет, а также вызвать проводника или официанта. Более того, все купе оснащены замками и комплектами ключей.

Поскольку все пассажиры имеют доступ к душевым кабинам, помимо постельного белья раздаются комплекты махровых халатов и больших полотенец для душа. Такое положение дел вполне может сравниться с проживанием в хорошем отеле.

в париж на поезде

Маршрут

Если вы отправляетесь во Францию поездом "Москва-Париж", будьте готовы к тому, что вас ожидает увлекательное путешествие, ведь по пути поезд проезжает 4 страны: Белоруссию, Польшу, Германию и Францию, а пассажиры имеют возможность наслаждаться уникальными европейскими пейзажами.

Восемнадцать остановок на своем пути проезжает поезд "Москва-Париж". Маршрут предусматривает лишь небольшие остановки во время пути. Вот основные города, в которых останавливается состав: Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Берлин, Ганновер, Страсбург. Несмотря на то, что поезд проезжает по известным населенным пунктам, не стоит обольщаться, потому что выйти там все равно дают лишь на пару минут.

 23 поезд москва париж

Цена

В зависимости от класса меняется цена билета. Так, поездка в обычном купе 2 класса будет стоить от 13713 рублей, 1 класса - 19674, а билет в вагон класса VIP обойдется в 42237 рублей.

В вагонах, как и обычно, можно приобрести напитки, кондитерские изделия, сувениры и печатную продукцию.

Цены в вагоне-ресторане довольно высоки на взгляд обычных людей, впрочем, как и во всех поездах, зато все отмечают отменные качество и вкус.

Мнения путешественников

Отзывы о поезде, следующем по маршруту "Москва-Париж", в основном положительные. Так, купе действительно чистые, а проводники очень внимательные. Как отмечают путешественники, в основном люди выходят в Германии, и до Парижа состав едет уже почти пустой. На обратном пути наблюдается то же самое - садятся в основном в Германии.

Один из самых неприятных моментов в работе этого поезда - частые опоздания, так что обязательно учитывайте данный факт, планируя свое время. Некоторые пассажиры отмечали поломки розеток и туалетов, но это были, скорее, единичные случаи.

Если вы хотите отправиться в Берлин или Париж, то задумайтесь об этом поезде, ведь на нем вы сможете доехать до места назначения со всеми удобствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так где же это дешевле самолёта??????? Самолёт Минеральные Воды-Москва-Париж стоит по цене от 9414 рублей. А поезд получается из Минеральных Вод в Москву 2 тысячи + из Москвы до Парижу 14 000 рублей = 16 000. А ещё посчитайте пожрать, попить, время убить. Капец!!! Самолёт намного дешевле, быстрее.
Копировать ссылку
0
интересно сколько времени туда добираца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.