Применение апельсиновых корок в садоводстве

Многие из нас любят ароматные и сочные апельсины, но, очистив их, оранжевую кожицу мы выбрасываем. Однако следует помнить, что не только вкусная мякоть радует наш вкус и способствует поддержанию здоровья. Кожура этого фрукта не менее полезна. Областей человеческой деятельности, где возможно применение апельсиновых корок, очень много. Наиболее часто используется кожура этого цитрусового в кулинарии, виноделии и косметологии. Многие хозяйки применяют ее не только для приготовления вкусных блюд, но и для экологически чистой уборки дома.

Применение апельсиновых корок
В этой статье мы не будем углубляться в тайны кондитеров, кулинаров, виноделов и косметологов, а рассмотрим применение апельсиновых корок на огороде, в садоводстве и цветоводстве.

Апельсиновая кожура

Все мы слышали о витаминах и минералах, содержащихся в апельсине, но мало кто знает о том, что его кожура (наружный окрашенный слой) содержит витаминов больше, чем мякоть, а также в ней присутствуют эфирные масла и пектиновые вещества. Все это способствует тому, что применение апельсиновых корок становится все более популярным. Стоит отметить, что их можно использовать не только в свежем, но и в высушенном, и в измельченном виде. Поддерживая свое здоровье при помощи этих оранжевых фруктов, на протяжении нашей долгой зимы можно запасаться сушеной кожурой апельсина для использования ее во время дачного сезона.

Запасаем впрок

Казалось бы, что может быть проще – почистил и съел апельсин, высушил его корочки. Но все не так просто. Современные фрукты, в том числе и цитрусовые, обильно обрабатывают разнообразными химикатами как в процессе выращивания, так и во время транспортировки и хранения. Поэтому прежде чем заготовить и начать применение апельсиновых корок, необходимо тщательно промыть этот фрукт, а затем обдать его кипятком.

Апельсиновые корки применение в садоводстве
Только после этого можно снимать с апельсина кожуру специальным ножом или овощечисткой. Снятую «шкурку» высушивают два-три дня при комнатной температуре. Некоторые хозяйки рекомендуют досушивать кожуру в духовке или при помощи сушилки для овощей, а только потом измельчать. Можно попробовать это сделать старой кофемолкой или механической мясорубкой. Полученную массу закладывают в чистую и сухую емкость, желательно с плотно прилегающей крышкой.

Спасаем комнатные цветы

Растения, выращиваемые в квартире, подвержены заболеваниям и поражению насекомыми-вредителями. Довольно часто цветы просто уничтожаются различными клещами и тлей. В деле спасения зеленых «питомцев» помогут свежие или заранее сохраненные апельсиновые корки. Применение для цветов довольно простое: 200 г апельсиновой кожуры нужно залить литром воды комнатной температуры. Емкость с раствором убираем на пять дней в темное место. По прошествии этого срока раствор процеживаем, а корки отжимаем. ½ стакана настоя смешиваем с 2-2,5 литрами воды и добавляем приблизительно чайную ложку «зеленого» или просто раскисшего мыла. Листочки растений можно промыть или опрыскать полученным раствором с обеих сторон. Подобную обработку лучше повторить через неделю.

Пушистые «вредители»

Многие цветоводы и садоводы сталкиваются с тем, что кошки и коты очень неравнодушны к молодой рассаде, да и к комнатным цветам, как говорится, нет-нет да и «тянут лапы».

Апельсиновые корки применение для цветов

Поэтому целесообразно следующее применение апельсиновых корок: разложите их на подоконнике рядом с цветами или рассадными ящиками. Кошки близко к ним не подойдут – апельсиновый запах они не любят очень сильно и стремятся избегать мест именно с таким «амбре». Как показали опыты, дезодоранты и освежители воздуха с ароматом апельсина действуют значительно слабее.

Еще одной проблемой бывает несоответствие кошачьего и вашего представления о месте туалета. Поэтому можно смешать свежую и мелкоизмельченную цедру апельсина и кофейную гущу, а затем нанести вокруг облюбованного животным места. С первого раза может не помочь, но через два-три нанесения ваш питомец перестанет ходить в это место.

Садовые хлопоты

После спасения домашних цветов и рассады с началом дачного сезона вывозим в сад накопленные за осенне-зимний сезон апельсиновые корки. Применение в садоводстве их может быть самым разнообразным. Прежде всего, настой на кожуре апельсинов используется для борьбы с такими насекомыми-вредителями, как паутинный клещ, трипсы и тли. Для его приготовления нужно корочки с пары апельсинов измельчить и залить 1 литром теплой воды.

Применение апельсиновых корок на огороде
Затем емкость со средством на неделю убрать в темное помещение. Через семь дней в полученный состав добавляют немного жидкого мыла и процеживают. Затем обрабатывают пораженные насекомыми растения. Стоит помнить, что против тли и трипсов обработку проводят два-три раза, а против паутинного клеща – 5–6 раз с интервалом в неделю.

Прогоняем муравьев

Довольно много неприятностей на садовом участке доставляют колонии муравьев, в борьбе с которыми помогут апельсиновые корки. Применение на даче их довольно простое: кожуру двух-трех апельсинов измельчаем в блендере со стаканом теплой воды. Полученное пюре наносим на дорожки, проложенные муравьями на грядках. Растворив измельченный порошок в большем количестве воды, полученным составом можно полить муравейники. Проблема только в том, что насекомые, скорее всего, перенесут свой дом на другое место.

Защищаем клумбы

Борьбой с насекомыми применение апельсиновых корок в огороде и в саду не ограничивается. Некоторые цветы, высаженные в палисаднике или на клумбе, пользуются повышенным вниманием со стороны представителей кошачьих со всей округи. Для того чтобы спасти свои посадки от визитов непрошенных гостей, разложите кожуру апельсинов в цветах, особенно любимых кошками.

Применение апельсиновых корок в огороде
Можно свежей кожурой натереть листья растений – тогда коты будут обходить клумбы и цветники стороной. Способ действенный, вот только корочки придется менять после дождей или полива. Средство, применяемое дома, а именно смесь измельченных корок и кофейной гущи, сможет помочь и в этом случае.

Другие возможности

В начале дачного сезона, когда в домике еще холодно, развести в печке огонь помогут апельсиновые корки. Применение в садоводстве будет происходить несколько позднее, а вот в качестве растопки апельсиновая кожура просто незаменима. Горит она дольше и лучше, чем бумага, благодаря наличию эфирных масел.

Апельсиновые корки применение на даче

Кроме того, при горении выделяется очень приятный запах, благодаря которому в еще холодном помещении сразу становится теплее и уютнее. Можно просто разложить корочки апельсина по всему дому – исчезнет затхлый запах, да и для дыхательной системы это будет полезно, ведь выделяемые цедрой фитонциды угнетают различные болезнетворные микроорганизмы.

Пригодится апельсиновая кожура и позднее, тогда, когда появятся комары и мошки. Если у вас нет аллергии на цитрусовые, то можно просто протереть свежей кожицей апельсина открытые участки тела – запах, оставшийся на вашей коже, отпугнет насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.