Какие хорошие тесты на беременность? Как сделать правильный выбор теста на беременность?

Популярность тестов на беременность нельзя недооценить. В настоящее время ими пользуется практически треть представительниц слабого пола. Данная статья расскажет вам о том, какие есть хорошие тесты на беременность. Вы узнаете о видах этого устройства и познакомитесь с его работой. Также сможете выяснить, как сделать правильный выбор теста на беременность.

Оплодотворение и беременность

Перед тем как вы узнаете, какие хорошие тесты на беременность есть в настоящее время, стоит познакомиться немного с женской анатомией. Естественное зачатие происходит именно в женском организме. В норме каждый месяц у представительницы слабого пола происходит овуляция. Это случается благодаря налаженному гормональному фону. Также определенные вещества подготавливают «почву» на слизистой оболочке детородного органа для имплантации клетки.

Итак, овуляция состоялась и из фолликула вышла гамета. После этого она направляется в маточные трубы и медленно двигается по ним вниз. Если в этот период состоится половое сношение, то сперматозоиды быстро оплодотворят гамету. Далее речь пойдет уже о плодном яйце, которое продолжает делиться и опускаться в матку. Достигнув своей цели, оно прочно закрепляется на подготовленной почве. Именно с этого момента можно говорить о том, что беременность наступила.

какие хорошие тесты на беременность

Как работают тесты на беременность?

Каким образом происходит диагностика данного состояния? После имплантации плодного яйца в организме женщины начинается активная выработка гормона. С каждым днем его количество растет и достигает своего максимума примерно к десятой неделе развития зародыша. Именно на это вещество и реагируют абсолютно все тесты на беременность. В этом случае нельзя сказать, какие хорошие тесты на беременность, а какие плохие. Все они основаны на однотипной реакции.

В моче концентрация хорионического гонадотропина (гормона беременности) несколько ниже, чем в крови. Именно поэтому тесты показывают точный результат на несколько дней позже, чем лабораторное исследование. На тест производитель наносит определенный реагент, который окрашивается в том случае, если беременность обнаружена.

Какие хорошие тесты на беременность?

Нельзя абсолютно однозначно ответить на данный вопрос. У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Кто-то предпочитает пользоваться недорогими устройствами. Остальная же группа женщин считает, что лучше заплатить больше, но получить достоверный результат. Стоит сказать: не всегда ценовая категория говорит о том, что качество теста на беременность будет хорошим или плохим. Рассмотрим, какие бывают устройства, и выясним их плюсы и минусы.

лучший тест на беременность

Стрип-полоска (бумажный тест)

Данное устройство является самым популярным. Приобрести его можно в любой аптечной сети или супермаркете. Нельзя сказать, что это самый точный тест на беременность. Однако в большинстве случаев он показывает достоверный результат.

Суть использования такой полоски следующая. Нужно собрать мочу в сухой контейнер и опустить туда тест до обозначенной линии на указанное время. После этого полоску нужно положить на сухую ровную поверхность и подождать несколько минут. Средняя продолжительность такого времени составляет 3-8 минут.

Плюсы стрип-полосок:

  • недорогая стоимость (от 5 до 50 рублей);
  • быстрый результат;
  • маленькая упаковка;
  • доступность.

Недостатки стрип-полосок:

  • сомнительный результат;
  • необходимость собирать мочу;
  • для диагностики нужна только утренняя моча;
  • искажение ответа при неправильном использовании;
  • необходимость дождаться дня задержки.

Многие производители таких устройств экономят на реагенте. Может ли тест на беременность в этом случае показать точный результат? Скорее нет, чем да. Даже при наличии нужного уровня гормона в крови стрип-полоска может выдать вам отрицательный ответ.

цифровой тест на беременность

Планшетные тесты

Какой лучший тест на беременность? Статистика и эксперименты говорят о том, что планшетное (или кассетное) устройство более удобно и точно, чем обычные стрип-полоски. Суть использования данного теста следующая. Вам нужно собрать небольшую порцию мочи в емкость. После этого при помощи пипетки, которая прилагается к тесту, стоит набрать несколько капель жидкости и поместить их в указанное окошко. Результат не заставит себя ждать. Уже через пять минут вы сможете узнать, есть ли беременность.

Плюсы кассетного теста:

  • относительно недорогая стоимость (в среднем от 30 до 200 рублей);
  • удобство нанесения мочи на устройство;
  • целостность контейнера не нарушается, а, следовательно, вы не повредите пальцами нанесенный реагент;
  • быстрый результат.

Минусы планшетных полосок:

  • искажение результата по истечении десяти минут;
  • необходимость сбора мочи в контейнер;
  • Необходимость использования утренней порции жидкости.

результаты теста на беременность

Струйные тесты

Результаты теста на беременность можно оценить и без предварительного сбора мочи в определенную емкость. Все большую популярность в последнее время набирают струйные тесты. Суть их использования следующая. Вам нужно подставить полоску нужным концом под струю мочи. При этом вовсе не обязательно использовать утреннюю порцию. Жидкость впитывается в наконечник из волокон и вступает в реакцию с нанесенным покрытием. При наличии беременности в окошке вы увидите соответствующий результат.

Плюсы струйных тестов:

  • возможность использовать любую порцию мочи;
  • нет необходимости собирать материал в емкость;
  • результат отображается в специальном окошке, которое надежно защищает реагент.

Недостатки струйных тестов:

  • относительно высокая стоимость (от 100 до 300 рублей);
  • большая упаковка;
  • искажение результата через 10-20 минут.

правильный тест на беременность

Электронный тест

Этот тест на беременность, показывающий недели, стал новейшей разработкой последних лет. Он пользуется большим спросом. Однако не все его покупают из-за высокой стоимости. Результаты теста на беременность в этом случае сохраняются до одних суток и не искажаются. Это является несомненным плюсом.

Цифровой тест на беременность может показать правильный результат еще до предполагаемой задержки месячных. Суть использования прибора следующая. Вам нужно собрать мочу в емкость и опустить туда указанный конец текста. После этого закройте колпачок и подождите указанное время. Средняя продолжительность подготовки результата составляет 5-15 минут.

Плюсы электронного теста:

  • точный результат;
  • возможность использования прибора еще до задержки месячных;
  • длительная сохранность результата;
  • нет необходимости вглядываться в полоски, результат высветится на табло в следующем виде: «беременность есть» или «беременности нет»;
  • указание срока беременности в неделях.

Минусы цифрового теста:

  • большая упаковка;
  • через сутки результат исчезнет;
  • высокая стоимость (в среднем от 200 до 800 рублей).

точный тест на беременность

Как правильно выбрать тест на беременность?

Итак, вам нужен лучший тест на беременность. Как правильно его выбрать и на что надо обратить особое внимание? Существует несколько негласных параметров, которые необходимо учитывать при покупке устройства.

Где купить?

Для начала стоит определиться с торговой точкой. В настоящее время тесты продаются практически на каждом шагу: в супермаркетах, ларьках, подземных переходах и так далее. Отдайте предпочтение аптечным сетям. Именно они имеют все документы, разрешающие продажу тестов. Также в аптеке такие устройства хранятся в правильных условиях.

Стоит отметить, что аптеки бывают разные. Воспользуйтесь той сетью, которой больше доверяете.

может ли тест на беременность

Учитывайте чувствительность теста

Для начала спросите сами себя, покажет ли тест на беременность верный результат в определенный день? Многие женщины спешат провести диагностику и покупают устройства еще до задержки месячных.

Все тесты на беременность имеют определенную чувствительность. Так, вы можете обнаружить на упаковке значение 10 МЕ. Это говорит о том, что устройство определяет наличие хорионического гонадотропина в моче при минимальной его концентрации. Когда же вы обнаруживаете значение 25 МЕ, это значит, что тест определяет беременность при большем содержании гормона в организме. Помимо этого, распространены устройства с чувствительностью 15 и 20 МЕ.

Если вы собираетесь провести диагностику еще до задержки месячных, то стоит отдать предпочтение чувствительности 10 МЕ. Когда же предполагаемый день менструации уже прошел, вы можете не обращать внимания на данную цифру и выбрать любое устройство.

Вид теста

Какого вида лучше выбрать устройство? Бумажный, планшетный, струйный или цифровой тест на беременность? Если у вас уже наступил день задержки, то можно приобрести любой вид. Скорее всего, вам будет выдан достоверный результат. За исключением лишь тех случаев, когда тест бракованный или некачественный.

Когда же вы хотите узнать о зачатии еще до предполагаемого дня месячных, стоит отдать предпочтение электронному устройству. Стоит отметить, что такой тест не только наверняка определит беременность, но и укажет ваш примерный срок.

Также учитывайте удобство проведения диагностики. Если вы проводите тестирование дома, то устройство может быть любым. Для диагностики в общественных местах лучше отдать предпочтение струйному виду.

покажет ли тест на беременность

Фирма или производитель

В настоящее время вы можете встретить самые разнообразные марки тестов на беременность. Наиболее популярными считаются следующие: «Эвитест», «Фраутест», «Клеарблю», «Кноунау» и другие. Помните, что при покупке известных марок вы будете переплачивать и за бренд. Однако в этом случае вероятность получить точный результат возрастает.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные фирмы выпускают разные виды устройств. Среди них вы можете подобрать то, что подходит именно вам.

Информация на упаковке

Каким должен быть правильный тест на беременность? На пачке, в которой находится устройство, должна быть изложена вся необходимая информация. Обратите внимание на дату изготовления и срок годности. Также упаковка должна содержать данные о сертификации. Помимо этого, производитель должен указать инструкцию по использованию и чувствительность теста.

может ли тест на беременность

Содержимое пачки

Безусловно, до покупки товара вам никто не разрешит его вскрыть. Однако после приобретения вы должны обнаружить внутри пачки специальную соль, которая защищает содержимое от проникновения влаги. Также должна прилагаться подробная аннотация. Сам тест должен быть запечатан в дополнительную пенку, которая не пропускает влагу. Все эти условия говорят о том, что устройство действительно качественное и выбрано правильно.

Во время тестирования

Как во время диагностики определить, что тест выбран верно? Когда вы проведете исследование, то перед получением результата увидите контрольную линию. Она говорит о том, что устройство действительно качественное и было использовано верно. Исключением являются лишь цифровые тесты. Они не выдают линий, а показывают уже заключительный результат на табло.

Подведение итогов

Итак, теперь вы знаете, какие хорошие тесты на беременность и в чем их плюсы. Помните, что для достоверной диагностики исследование стоит повторить через 24-48 часов. Иногда результат может быть ложноположительным или ложноотрицательным. Чаще встречается второй вариант.

Если вы получили положительный результат тестирования, то стоит обратиться к доктору для дальнейшего определения судьбы беременности. Успехов вам и хороших, ожидаемых результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.