Анализ на хламидии: подготовка, как сдавать, расшифровка

В статье рассмотрим, как проводится анализ крови на хламидии.

Существует большое количество лабораторных исследований, которые помогают выявить различные заболевания и отклонения в состоянии человека. Исследование крови может показать наличие вирусной патологии даже при первых признаках ее развития. Выделяется также отельная группа исследований на онкомаркеры, которые способны указать на растущую в организме опухоль. Выявляются также и паразитирующие микроорганизмы, такие как микоплазмы и хламидии, что позволяет диагностировать заболевания, спровоцированные их активностью.

сдать анализы на хламидии

Хламидии

Хламидии являются группой возбудителей, способных спровоцировать самые различные патологические процессы. К примеру, орнитоз представляет собой заболевание, напоминающее по форме течения воспалительный процесс в легких. Появлению орнитоза способствует поражение организма бактериями Chlamydophila psittaci, которые входят в семейство хламидий и часто встречаются у домашних и диких птиц. Заражение организма патогенными микроорганизмами происходит воздушно-капельным путем, перорально, при соприкосновении с перьями или местами, где находились инфицированные птицы. Кроме того, распространенным вариантом заражения хламидиозом являются царапины, полученные от инфицированного животного, например, кошки.

Урогенитальное заболевание

Хламидиоз является урогенитальным заболеванием инфекционного генеза, которое передается половым путем. Больные могут жаловаться на зуд и болезненность при мочеиспускании или во время полового акта, а также на тянущие боли в паховой области и нижней части живота. Хламидиоз необходимо лечить сразу после уточнения диагноза. Отсутствие терапии или ее неправильный выбор может привести к осложнениям, в том числе воспалительному процессу на коже и внутренних органах, а в худшем варианте хламидиоз способен стать причиной бесплодия.

Заражение беременной женщины

Не меньшую угрозу представляет заражение хламидиями беременной женщины. Это не только угрожает течению беременности и повышает вероятность выкидыша, но и провоцирует преждевременные роды и заражение плода в процессе родоразрешения.

анализ крови на хламидии

Микоплазмы

Микоплазмы также могут быть опасны, так как они поражают не только мочеиспускательную систему, но и органы дыхания. Когда организм человека заражается микоплазмами, у него возникают признаки воспалительного процесса в легких, горле и бронхах.

Описанные инфекционные патологии передаются при прямом контакте с носителем, однако практически в каждом даже здоровом организме содержится некоторое незначительное количество патогенных микроорганизмов. При условии сбалансированной работы иммунной системы эти внутриклеточные паразиты не способны причинить вред организму. Но на фоне ослабление защитных свойств микоплазмы и хламидии незамедлительно приходят в активное состояние и проявляются набором характерных признаков.

У многих родителей вызывает удивление назначение врачом ребенку, у которого часто диагностируют ОРВИ, ангины, пневмонию, анализа на хламидии и микоплазмы. Недоумение вполне логично, родители не понимают, как половые инфекции могут вредить ребенку. Однако данная разновидность паразитирующих внутри клеток организмов считается причиной развития таких заболеваний верхних и нижних органов дыхательной системы, как пневмония атипичного типа и бронхит, спровоцированный микоплазмами. Частичное или полное устранение возбудителей патологий может способствовать выздоровлению регулярно болеющего ребенка.

Наиболее достоверным и информативным способом выявления этих возбудителей в организме считается анализ на хламидии и микоплазмы. На сегодняшний день самыми действенными при диагностике внутриклеточного паразитарного поражения являются ПЦР и ИФА.

анализ пцр хламидии

Методы ИФА и ПЦР: расшифровка

Иммуноферментный анализ (ИФА) показывает антитела, которые организм выработал, чтобы бороться с паразитами внутри клеток. Для исследования производится забор крови из вены, а проверка предполагает выявление как хламидий, так и микоплазм. Для получения наиболее достоверных результатов анализа забор крови производится утром натощак. Расшифровка полученных показателей помогает распознать возбудителя инфекции и дать оценку течению патологического процесса.

Кроме того, регулярно проводимое исследование ИФА дает возможность оценить эффективность проводимого лечения. По маркерам можно судить о наличии заболевания, а также определить стадию, на которой находится патология:

  • IgM — острое течение;
  • IgA — прогрессирующее течение;
  • IgG — хроническая инфекция;
  • IgG+IgM — иммунитет справляется с инфекцией, а значит, пациент находится на стадии выздоровления.

Начальная стадия заболевания

На начальной стадии развития заболевания исследование крови показывает наличие хламидий и микоплазм по количеству антител IgM. Длительность начального этапа протекания патологии напрямую зависит от типа инфекционных возбудителей и особенностей иммунитета каждого человека, однако в большинстве случаев этот срок составляет 1-3 недели после заражения. Выявление в иммуноферментном анализе антител IgM указывает на острую стадию заболевания или рецидив патологии, протекающей в хронической форме.

анализ хламидии пневмонии

Через месяц после поражения

Через месяц после поражения клеток организма паразитами начинается выработка антител IgA. В дальнейшем, примерно спустя месяц, образуются антитела IgG. Снижение количества последних указывает на эффективность проводимой терапии.

Анализ ПЦР на хламидии считается на сегодняшний день наиболее информативным для подтверждения инфекционных заболеваний. В основе метода лежит микробиологическое исследование, анализ проводится с генетическим материалом, что позволяет обеспечить высокую степень чувствительности. Даже минимального количества материала оказывается достаточно для определения типа патогенных микроорганизмов, их локализацию и количество. Благодаря методу ПЦР удается выявить ДНК таких возбудителей патологического процесса внутри клеток, как Chlamydia pneumoniae (главный возбудитель пневмонии), Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma trachomatis.

Расшифровка анализов ПЦР имеет только два варианта:

  • Положительный — хламидии были выявлены, а значит, присутствие инфекции тоже и ее тип.
  • Отрицательный — антител в биоматериале не найдены, это говорит об отсутствии заражения.
микоплазма хламидии анализы

Расхождения в результатах: причины

Следует учитывать, что даже несмотря на достигнутые успехи в молекулярной биологии и медицине, полученные в результате анализа на хламидии показатели могут оказаться недостоверными и неправильно отражать реальную клиническую картину. Встречаются также ситуации, когда результаты нескольких высокоточных исследований крови на одни и те же возбудители расходятся. Такая ситуация может смутить даже опытного и квалифицированного специалиста. При выявлении микоплазмоза или хламидиоза результаты исследований крови по методу ПЦР и ИФА могут кардинально отличаться. Причин для подобных расхождений может быть несколько:

  1. После выздоровления в кровяной сыворотке на протяжении длительного периода сохраняются антитела IgG. Когда их обнаруживают в крови при проведении анализа методом ИФА, это может неверно трактоваться как наличие в организме инфекционного заболевания. При этом проведение анализа методом ПЦР, который нацелен на выявление ДНК патогенных микроорганизмов, не даст положительного результата.
  2. Анализ на хламидии методами ПЦР или ИФА показывает разные реакции на инфекционные заболевания, протекающие в хронической форме. Когда организм пациента ослаб от постоянной борьбы с инфекционными возбудителями, он может понизить выработку антител и тогда ИФА не выявит заражение. ПЦР при этом в обязательном порядке покажет паразитов внутри клеток. Также достоверность результатов ИФА может быть занижена в период инкубации паразитов, когда организм еще не начал вести борьбу с инфекционными возбудителями.

Можно сделать вывод, что нельзя переоценивать важность анализа на микоплазму и хламидии. Полученные результаты не являются основанием для подтверждения диагноза, а лишь указывают на потенциальную проблему. Для уточнения диагноза потребуется провести расширенное обследование. Как правильно сдавать анализ на хламидии?

Правила сдачи крови

Кровь для исследования на наличие микоплазм и хламидий сдается утром натощак. Если необходимо взять мазок для выявления урогенитальной инфекции, процедура проводится во время гинекологического осмотра. Соскоб производится посредством специальных зондов.

хламидии какие анализы

Существует ряд факторов, которые способны оказать влияние на показатели исследования. По этой причине важно соблюдать несколько правил подготовки к анализу:

  1. Не рекомендуется принимать какие-либо препараты в течение недели перед процедурой. Особенно сильно влияют на результаты исследования гормональные препараты и антибиотики.
  2. За двое суток до проведения исследования следует отказаться от интимной жизни.
  3. За сутки до сдачи крови не следует курить или употреблять алкоголь.
  4. Не рекомендуется посещать физиотерапевтические процедуры.
  5. При исследовании учитывается наличие беременности и ее срок.
  6. После того, как будет завершено лечение проводится повторное исследование.

Как правило, специалист самостоятельно принимает решение о методе анализа на хламидии у женщин и мужчин. Тем не менее в некоторых случаях выбор остается за пациентом. Если говорить о стоимости процедуры, то в среднем ПЦР обойдется в 150-200 рублей, в то время как ИФА будет на порядок дороже, цена на него составляет до 500 рублей. Однако делать выбор только исходя из стоимости не является правильным.

анализ на хламидии у женщин

Большинство специалистов предлагают сдать анализы на хламидии сразу двумя способами, что позволит дать оценку состоянию человека комплексно.

Основные различия между исследованиями

Основными различиями между двумя исследованиями являются следующие особенности:

  1. ИФА определяет контакты с патогенными микроорганизмами, а ПЦР показывает развитие инфекции в динамике.
  2. ПЦР не позволяет оценить степень распространения патологического процесса.

Однозначного ответа на вопрос о наилучшем способе диагностики хламидиоза не существует. Метод подбирается индивидуально для каждого случая.

Мы рассмотрели, какие анализы на хламидии и микоплазмы существуют, правила их сдачи, а также варианты расшифровки результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.