Смазка для опалубки: характеристики

Смазка для опалубки довольно часто используется при работе с железобетонными конструкциями. Она позволяет уменьшить адгезию бетона с опалубкой, когда возникает необходимость произвести распалубку. У таких составов имеется и еще одно назначение. Оно заключается в продлении жизнедеятельности элементов опалубки. Ведь если их снимать с некоторым усилием, когда материалы прочно скреплены между собой, то щиты могут быть повреждены, а их износ произойдет раньше времени.

Качественные характеристики смазок

смазка для опалубки

Смазка для опалубки считается качественной не во всех случаях. Помимо выполнения своей основной функции состав еще не должен оставлять на поверхности бетона маслянистых пятен. В качестве исключения выступает создание конструкций, которые после предстоит засыпать почвой. Это же касается случаев, когда поверхность бетона требуется покрывать облицовкой или слоем гидроизоляции. Кроме того, смазки не должны уменьшать прочность контактного слоя конструкции. Состав в обязательном порядке делается огнеупорным. Среди требований, предъявляемых к маслам для опалубки, можно выделить отсутствие веществ, которые представляли бы вред для здоровья. Важно и удобство нанесения. Так, средство должно хорошо держаться на вертикальной поверхности в течение суток при температуре + 30 градусов по Цельсию.

Разновидности

 смазка для опалубки эмульсол

Если вам необходима смазка для опалубки, то перед началом работ важно определить, какое назначение должен иметь состав. Все средства, используемые для работы с опалубкой, можно разделить на четыре группы, а именно: водные суспензии; комбинированные смазки; гидрофобизирующие составы; а также смазки, которые замедляют начало застывания раствора.

Водные суспензии представляют собой инертные к бетону составы, которые стоят недорого, но не всегда оказываются эффективными. Если в процессе проведения работ используется виброуплотнение, то описанные смазки стираются раствором и загрязняют поверхность будущей конструкции. Это объясняет тот факт, что при монолитном строительстве их используют редко.

Смазка для опалубки гидрофобизирующего действия довольно распространена в монолитном строительстве, но она обладает целым рядом минусов. Первый из них выражен в значительной стоимости, второй – в способности загрязнять поверхность конструкции, а третий – в воспламеняемости при прямом воздействии огня.

Замедлители схватывания и комбинированные продукты

смазка для опалубки цена

Если вы решили в качестве смазки применить замедлитель схватывания, то стоит учесть, что у таких составов есть недостаток, который заключается в сложности регулировки толщины слоя раствора. Наиболее распространены сегодня комбинированные составы, это обусловлено высокой эффективностью смесей. Среди их ингредиентов могут быть не только замедляющие схватывание, но и пластификаторы, а также другие вещества. Пластификаторы отлично проявляют себя при технологии, которая предполагает использование вибратора для уплотнения бетона. Они воздействуют на бетон в пристыковых слоях и снижают пористость.

Смазка для опалубки "Эмульсол" демонстрирует свою стабильность, она не расслаивается в течение недели или даже больше. Ее применение полностью гарантирует отсутствие эффекта прилипания конструкции к элементам опалубки. Помимо прочего, упомянутый состав комбинированного типа хорошо держится на поверхности после нанесения и не пачкает бетон.

Положительные особенности смазки

смазка для форм и опалубки

Если вы решили в процессе возведения своего дома использовать смазку для опалубки, то можете быть уверены, что она:

  • продлит срок жизнедеятельности элементов опалубки;
  • оставит бетон после застывания невредимым;
  • упростит распалубку;
  • при наличии в составе специальных добавок сделает бетон не столь пористым.

Состав смазок и их стоимость

В качестве смазок применяются эмульсии, которые могут быть представлены водным раствором мыла и керосина, а также водным раствором масла. В составе таких продуктов содержатся и суспензии, которые представляют собой смесь глины и масла или воды с мелом. Смазка для форм и опалубки щитового типа, применяемая при строительстве подземных ж/б конструкций, имеет в составе битум и керосин. Эти смазки могут быть использованы для стальных форм, а также для опалубок из досок или пластмассы. Дощатые опалубки легко демонтировать после нанесения на их внутреннюю поверхность петролатумно-соляровых составов.

Смазка для опалубки, цена которой может быть разной в зависимости от производителя и характеристик, обязательна, если элементы ограждающей системы вы планируете использовать несколько раз в ходе проведения строительных работ. Подобные составы можно приобрести от 75 рублей за килограмм. Использование смазки позволит в более короткие сроки произвести распалубку, что значительно снижает трудозатраты и приближает завершение работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.