Сериал "Господа-товарищи": отзывы, обсуждение

Этот отечественный сериал соединил в себе жанры истории, криминала и детектива. Действие уходит в первое десятилетие прошлого века, запомнившееся по революциям, восстаниям, смене правительства. Одним словом, во время перемен. Об этом и о многом другом рассказывает относительно новый сериал “Господа-товарищи”. Сколько серий в этой истории? Кто исполнял главные роли? О чем говорили зрительские отзывы и оценки критиков? Попытаемся ответить на данные вопросы.

сериал господа товарищи отзывы

Обращаясь к истории

Совершенно верно будет сказать, что в центре фильма лежат события, имевшие место в действительности. Сериал, носящий детективный характер, посвящен борьбе с бандитизмом, гулявшим в послереволюционные времена. Реальность происходящих событий подчеркивается фактом доподлинной достоверности, что стало основным стержнем, на который опирается сериал “Господа-товарищи”. Отзывы зрителей еще предстоит проанализировать, а пока стоит отметить желание авторов максимально воспроизвести события 1918-1920 годов.

Немного предыстории

Современный кинематограф с относительной периодичностью обращается к прошлому столетию: выхватывает определенный отрезок времени, прорабатывает, определяется с ключевыми персонажами и событиями, а после посвящает всему этому целую картину. Первый канал часто заказывает небольшие проекты. И уже становится странно не наблюдать в сетке его вещания такие исторические сериалы, как, например, “Господа-товарищи”.

господа товарищи актеры

Содержание серий включает синопсис, с которого начинается повествование. И практически сразу, по признанию зрителей, рождается первое впечатление: определенно, это захватывающий проект, который не следует игнорировать.

Сложное время для страны

Даже если кто-то забудет исторические события, этот сериал их напомнит. В 1918 году в столице царствовало междувластие, гуляла общая амнистия, что, в свою очередь, способствовало возрастанию числа совершаемых преступлений. Они носили разный характер – от мелкого хулиганства до тяжких деяний. Целые районы городов, работники органов правосудия, чиновники становились жертвами вооруженных бандформирований.

Русский сериал “Господа-товарищи” особое внимание уделяет царскому сыску. О существовании этого подразделения мало кто помнит, но незадолго до происходящих по сюжету событий он был ликвидирован. А учитывая, что уголовный розыск Москвы не справлялся с большим потоком преступлений, было принято решение, что к нему подключатся лучшие экс-сотрудники сыска. Таковыми стали опытный следователь-дворянин Николай и отставной моряк-большевик Петр. Им предстоит не только научиться работать вместе, но и погасить взаимную ненависть, возникшую из-за классового расхождения.

господа товарищи 2 сезон

Особенностью сериала стало привлечение не только выдуманных персонажей, но и воплощение реально существовавших личностей. Так, в фильме появляются сам Ленин, налетчик Яков Кошельков, князья Дадиани и Мещерские.

Ставка на успех

Премьера состоялась 16 февраля 2015 года. Удачный эфирный старт подкреплялся первыми отзывами зрителей, тепло принявших пилотные эпизоды сериала “Господа-товарищи”. Сколько серий ожидало их еще? Завершение показа состоялось 26 февраля того же года. Всего “Господа-товарищи” включают восемь эпизодов, каждый из которых поделен на две части.

Сериал имел все шансы превратиться в детективно-криминальную историю. Зрителей в таком случае ожидала бы череда преступлений и их расследований, что сделало бы фильм во многом штампованным продуктом. Во избежание подобного авторами была введена любовная линия. Вернее сказать, ею пропитан практически весь сериал “Господа-товарищи”. Отзывы зрителей, безусловно, не могли оставить сей факт без внимания, однако история любви показалась им фальшивой.

Чтобы разобраться в причинах такого категоричного мнения, стоит обратиться к сюжету. Бывший балтиец Петр очаровывается красотой сестры своего напарника - Анны. Она представляет собой образованную интеллигентную девушку, которая финансово состоятельна и постоянно ощущает сильное плечо брата Николая. Чем ее привлек Петр? Светлое чувство аристократки к человеку, не имеющему ничего за душой, лишенного харизмы и мужского стрежня, сложно объяснить.

господа товарищи сколько серий

Главные плюсы и минусы

После окончания сериала пришло время подвести итоги. Что особенно запомнилось? Где авторы допустили непростительные ошибки? Чем покорил зрителей сериал “Господа-товарищи”?

Отзывы тех, кто не пропустил ни одной серии, в своем большинстве отдают фильму высшие баллы и награждают похвальными эпитетами. Начальные эпизоды вносят легкую скуку в плавное повествование, однако дальше сюжет быстро набирает обороты. Неточности, которые часто случаются при производстве исторических картин, оказались настолько малыми и несущественными, что в целом это нисколько не ухудшило общее впечатление.

Русский сериал “Господа-товарищи” позволил лишний раз продемонстрировать и оценить талант многих актеров, игра которых оказалась на высоте. Среди таковых выделяется Юлия Галкина. За всю карьеру актриса снялась в ряде известных проектов, но ее Мария Савельева по кличке Мурка получилась особенно яркой.

русский сериал господа товарищи

Главные экранные лица

Картина богата разнообразными персонажами. В сюжете появляются высокие чиновники в лице начальников, их заместителей, рядовых сотрудников уголовного розыска, а также множество второстепенных героев. Всех их гармонично объединили “Господа-товарищи”. Актеры, исполняющие ключевые роли, представлены тройкой артистов, уже успевших заслужить зрительское признание.

Образ ведущего следователя отдан Александру Домогарову. Отечественный кинематограф может похвастать целым рядом успешных картин с его участием. Он не только звезда театра и кино, но еще и народный артист, и любитель-шансонье, о чем знают самые преданные его поклонники.

С окончанием в 1984 году Щепкинского училища актер медленно но верно покоряет экраны, не забывая о театральных подмостках. Популярность принес приключенческий фильм “Гардемарины-3”. В более современное время Домогаров запомнился по “Графине де Монсоро”, “Бандитскому Петербургу”, “Маршу Турецкого”. Актер известен не только в России. Исторический фильм 1999 года польского режиссера Ежи Гофмана “Огнем и мечом” стал первой картиной мирового масштаба, в которой сыграл Домогаров.

домогаров господа товарищи

“Господа-товарищи” - картина, в которой приняла участие Елизавета Нилова, исполнившая роль сестры главного героя - Анны. Нилова, уроженка Ленинграда, прежде всего известна тем, что является дочерью Алексея Нилова, знакомого по “Улицам разбитых фонарей”. Елизавета окончила академию Петербурга, в настоящее время играет в театре Комиссаржевской, а для съемок в картинах нередко перебирается в Москву. Среди известных работ девушки - фильмы “18-14”, “Возмездие”, “Маяковский”. В 2014 году она была утверждена на главную роль в проекте “Господа-товарищи”.

Актеры сериала представлены и Вячеславом Крикуновым, ставшим экранным партнером Елизаветы. Вячеслав родился в 1983 году в Комсомольске-на-Амуре. В 2008 году он перебрался в Москву. Получил роли в картинах “Край” и “Пленный”. Историко-военная тематика - наиболее частое направление, в котором работает актер. Также он снимался в картинах “Крапленый” и “Чужая война”.

Мечты о сиквеле

Завершение сериала ознаменовалось чередой зрительских комментариев, отзывов. В своем большинстве картина получила положительную оценку, и это подвело к одной мысли: получат ли продолжение “Господа-товарищи”? 2 сезон если и находится в планах руководства канала, то официального объявления о его запуске еще не поступало. А пока зрители, кому фильм пришелся по душе, строят догадки о том, что может быть в долгожданном сиквеле. Будут ли главные герои раскрывать новые преступления? Останутся ли Петр и Анна вместе? Ведь героиня строила серьезные планы на будущее!

господа товарищи содержание

“Выдохшийся” Домогаров

Один из ведущих российских актеров постоянно находится в центре внимания. По мнению зрителей, Домогаров удерживает своей игрой весь сериал “Господа-товарищи”. Отзывы критиков, однако, говорят об обратном. Снимающийся в огромном числе “проходных” ролей актер просто выдохся. Об этом свидетельствует видимая усталость в отдельных сценах. Амплуа серьезного мужчины, выполняющего важные государственные задачи, кажется смешным, несмотря на всю харизму и “видность”, какую Домогаров успел заработать за всю свою творческую деятельность. Создается ощущение, что былые роли вспоминаются сейчас как наиболее удачные.

Несколько строк о наболевшем

“Господа-товарищи” с особой детальностью рассказывает о ведении расследований, что часто находит отражение в разговорах главных героев Николая и Петра. В этом зрители увидели дополнительный интерес. Создатели сумели передать атмосферу прошлого столетия, не забывая о мелочах: внешнем виде, поступках, разговорах. Удерживать зрительское внимание позволяют незатянутый сюжет и быстрая динамика, что в итоге подводит к очевидному успеху. На протяжении показанных в 2015 году картин одно из лидирующих мест по праву занимают “Господа-товарищи”. 2 сезон как его логическое и вполне возможное продолжение остается главным желанием тех, кто стал поклонником картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Фильм понравился. Просмотрела все 16 серий. В чём-то напоминает фильм "Рождённая революцией". Хочется, чтобы Анна была поживее. А Пётр почему-то весь фильм ходит в морской одежде. Жена не прививает хороший вкус? Хочется продолжения. Интересно, что в конце пишут о дальнейшей судьбе героев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.