Чердачная игрушка: история, фото. Чердачная игрушка «Кот»

Наверняка у многих фраза «чердачная игрушка» вызовет весьма сомнительные ассоциации. Скорее всего, в воображении возникнет какая-нибудь потрепанная жизнью и временем кукла или зверушка сомнительной наружности, полностью пропахшая плесенью и нафталином. Однако в реальности все обстоит несколько иначе…

История

Чердачная игрушка имеет свою, очень увлекательную, историю происхождения (возможно, придуманную). Одна женщина сделала для своей дочери куклу из старого и ненужного тряпья. Эта игрушка длительное время пролежала на чердаке кофейной фабрики, где маленькая хозяйка оставила ее, ожидая свою маму с работы.

чердачная игрушка

Конечно же, за все время, которое кукла провела на чердаке, она успела не только покрыться приличным слоем пыли, но и состариться, а также впитать в себя все самые лучшие запахи, которые витали на кофейной фабрике. Корица, ваниль и, конечно же, кофе – эти ароматы, пропитанные временем и удивительными историями, придают непосредственно самой игрушке особое очарование.

При изготовлении подобных кукол эффект старины – это неотъемлемая составляющая, которая делает чердачные игрушки самыми любимыми, теплыми и трогательными. От них пахнет детством, уютом, праздником и всем тем, что приносит только приятные эмоции.

Особенности создания

Чердачные игрушки имеют свои особенности изготовления. Для этого используются мягкие и «уютные» материалы природного происхождения. Расцветка ткани играет немаловажную роль: она должна быть максимально естественной, приглушенной и домашней. Как правило, фигурки зверей или куклы имеют ассиметричные размеры головы и туловища, без волос или с минимальным их количеством.

чердачные игрушки

В качестве дополнительных аксессуаров лидирующую позицию занимают пуговицы, часто очень большие и необычные. Кстати, эти атрибуты весьма эффектно дополняют образ куклы. Чердачная игрушка, история которой уходит своими корнями во времена первых американских поселенцев, когда аборигены использовали любые подручные материалы для создания кукол, – это квинтэссенция ручного творчества и душевного тепла. Ее хочется держать в руках и вдыхать этот неповторимый аромат кофейных зерен, который так удачно сочетается с едва уловимыми нотками ванили и корицы.

Как сделать чердачного кота?

Сделать игрушку, которая напоминала бы о детстве и дарила самые теплые ассоциации, можно при помощи подручных материалов. Так, например, чердачная игрушка «Кот» может стать отличным подарком для родных и близких.

Для того чтобы сделать такой сувенир, понадобится следующее:

  • молотый кофе (можно и растворимый, но он не даст такого насыщенного аромата);
  • ваниль и корица;
  • красный чай и порошок какао;
  • куски ткани из натуральных материалов;
  • наполнитель (это может быть обычный синтепон);
  • нитки, иголка, кисточка, швейная машина.

В первую очередь необходимо подготовить детали. Их можно самостоятельно нарисовать от руки. Большого мастерства здесь не надо и художественного образования тоже. Более того, будет гораздо лучше, если кот получится асимметричным и забавным.

Далее необходимо приготовить смесь для искусственного «старения»: смешать 2 ч. л. кофе и корицы с пакетиком ванилина. Залить кипятком и поставить на медленный огонь, дождаться закипания смеси и снять с огня, после чего процедить через марлю. Заваренным кофе следует тщательно прокрасить ткань и дать ей высохнуть. Нужно нанести два слоя. Полученные выкройки следует прогладить утюгом и сшить между собой. Наполнить синтепоном, вышить глазки, усы и ротик. Для эффектности можно пришить бантик или яркие пуговицы.

чердачная игрушка история

Основные характеристики

Некоторые ошибочно полагают, что чердачная игрушка – это производная версия кукол Тильды. Однако у них есть значительные отличия:

  • во-первых, для создания чердачных игрушек не предусмотрены конкретные выкройки, то есть автор по своему усмотрению может создавать медведей, зайцев, котов, уточек и других причудливых персонажей;
  • во-вторых, используются исключительно натуральные материалы (хлопок и лен являются наиболее распространенным видом ткани, который используется для создания этих милых игрушек);
  • в-третьих, для того чтобы сделать милое лицо или мордашку, можно использовать акриловые краски, нитки или небольшие кусочки ткани;
  • в-четвертых, чердачная игрушка должна быть одета в простую, «домашнюю» одежду, ведь она должна вызывать ощущение уюта и комфорта.

Милые зверушки и куклы станут отличным подарком, украшением дома и любимой игрушкой малышей.

чердачная игрушка кот

Мастер-класс по созданию куклы

Все начинается с выкроек: они должны быть максимально примитивными. Один нюанс – ноги и руки должны быть чуть длиннее, чем обычно, чтобы впоследствии можно было обозначить локтевые и коленные сгибы. После этого необходимо определиться с материалом, из которого будет изготовлена чердачная игрушка. Фото наглядно демонстрирует, что наиболее впечатляет поделка из белой бязи или хлопка.

Вырезав детали, соединив их между собой, необходимо сшить части и набить синтепоном. Набивать следует как можно плотнее, кроме рук и ног. Далее можно приступать к сшиванию деталей и создания куколки.

После этого можно приступить к раскрашиванию игрушки. Раствор приготовить несложно (кофе, корица и ваниль есть у каждой хозяйки). Для более качественного высыхания куклы и насыщения ее ароматами можно использовать духовку или батареи. Некоторые предпочитают оставлять заготовку в подвешенном состоянии на всю ночь.

Декорирование чердачной куклы

Конечно же, ни одна кукла не сможет обойтись без наряда, для его пошива лучше, опять-таки, использовать натуральные материалы. Панталончики, платьице, рубашка с пояском – вариантов гардероба может быть огромное количество, но следует помнить о простоте и примитивности. Кстати, платье также можно искусственно «состарить», обмакнув его на несколько минут в кофейный раствор.

чердачная игрушка фото

Лицо желательно нарисовать акриловыми красками. Башмачки или туфельки также хорошо получаются из красок, но можно связать элегантные тапочки и крючком. И, наконец, самое главное – прическа. Шерстяные нитки, пряжа – всё это отлично подойдет для создания золотистых или русых локонов. Кстати, есть один нехитрый способ создания именно спиральных волосков: обыкновенные нити замочить в мыльном растворе, намотать на шпажку и оставить подсыхать на батарее.

Чердачные игрушки – это настоящее украшение для дома, которое поможет создать еще более уютную обстановку и подарит теплые воспоминания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.