Бигус из свежей капусты: рецепты с фото

Бигус – национальная польская еда, которую любит каждый уроженец этой страны. Это блюдо состоит из свежей капусты и мяса. Достоверно не известно, какой же рецепт является классическим, ведь в каждом воеводстве есть свои особенности приготовления. Наиболее распространенный рецепт – бигус из свежей капусты с несколькими разновидностями мяса. Здесь будет представлено несколько самых популярных вариантов приготовления этого блюда.

Классический рецепт

Польский бигус

Тушеная капуста очень хорошо сочетается с несколькими видами мяса. Приготовление этого блюда достаточно простое, необходимо только знать точный рецепт. Преимущество бигуса заключается в том, что он понравится всем в вашей семье, благодаря мясу. Также в составе присутствует большое количество полезных овощей. Для приготовления этого блюда на семью из четверых человек необходимо взять такое количество продуктов:

  • свежая белокочанная капуста – 1 кг;
  • 200 г свинины;
  • 200 г говядины;
  • 200 г копченой колбасы или охотничьих колбасок;
  • по 150 г морковки и лука;
  • небольшое количество томатной пасты (около 2 столовых ложек).

На этом заканчивается список основных продуктов, но чтобы блюдо получилось действительно вкусным и оригинальным, никак не обойтись без большого количества специй. В этом случае необходимо взять немного майорана, орегано, гвоздики, лаврового листа, соли и перца. Когда все продукты для бигуса из свежей капусты со свининой подготовлены, можно приступать непосредственно к приготовлению.

Подготовительный этап

Сначала необходимо взять кочан капусты, разрезать его пополам и аккуратно нашинковать тонкой соломкой. Если кулинар имеет достаточно большое количество опыта, то это можно сделать обычным ножом, в противном же случае лучше воспользоваться специальной шинковкой. Далеко не у каждого дома есть такое приспособление, поэтому можно взять овощечистку. Этот кухонный предмет поможет сделать идеальную нарезку.

Когда капуста нашинкована, следует почистить остальные овощи. Репчатый лук можно нарезать соломкой или кубиком, а морковь натереть на терке или нарезать полукольцами. Свинину и говядину зачистить от пленок и прожилок, мясу придать форму среднего кубика или брусочков. Колбаски нарезать небольшими кружочками.

Тепловая обработка

Тушить капусту

Когда все основные продукты будут подготовлены, следует приступать непосредственно к готовке блюда. Для этого необходимо взять большую и глубокую сковороду, налить много масла и хорошо разогреть его. Забросить все три вида мясных продуктов и обжарить их до появления золотистой корочки. После этого положить все овощи и держать их еще некоторое время на большом огне. Когда капуста обжарится, она будет иметь более приятный и ярко выраженный вкус.

Затем следует влить около 100 мл воды и уменьшить нагрев до минимального. Накрыть сковороду крышкой и тушить все ингредиенты на протяжении 40 минут. При этом не нужно забывать периодически помешивать продукты, в противном случае они могут пригореть.

Спустя 30 минут в сковороду нужно добавить необходимое количество томатной пасты, немного сахара, все специи и соль. Все тщательно перемешать и попробовать на вкус. Если все хорошо, то оставляем на небольшом огне еще на 5-10 минут – до полного приготовления. После этого блюдо можно разложить по порционным тарелкам и обильно посыпать измельченной зеленью. Тушеную капусту с мясом можно употреблять и как самостоятельное блюдо, и с гарниром, например, отварным картофелем. Чтобы увидеть, каким должен быть конечный результат, предлагаем обратить внимание на фото бигуса из свежей капусты, которые представлены в статье.

Готовый бигус

Варшавский бигус

Этот рецепт тушеной капусты немного отличается от предыдущего тем, что здесь используется смесь из свежей и квашеной капусты. Такой бигус очень часто готовят в Велкопольском воеводстве. Местные жители считают, что именно этот рецепт и является настоящим.

Список необходимых продуктов

  • 500 г свежей белокочанной капусты и столько же квашеной;
  • бекон – 100 г;
  • 200 г свиного ошейка;
  • копченая колбаса – 100 г;
  • 50 г сушеных грибов;
  • один большой репчатый лук;
  • чернослив – 70 г;
  • 2 зубчика чеснока;
  • столовая ложка муки;
  • столовая ложка томатной пасты.

Из специй необходимо использовать итальянские травы, майоран, лавровый лист, молотый черный перец, соль.

Бигус из свежей капусты: рецепт с фото

Когда будут приобретены все продукты, можно приступать к готовке. Чтобы приготовление не показалось слишком сложным, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  • Бекон нарезать брусочками или кубиками средней величины. Отварить его в небольшом количестве воды с добавлением лаврового листа, итальянских трав и майорана.
  • В этот отвар следует положить нашинкованную соломкой свежую капусту. Также сюда отправить и 500 г квашеной капусты. По желанию можно положить один бульонный кубик. Готовить овощ на протяжении 30 минут.
Нашинковать капусту
  • Тем временем следует зачистить ошеек и промыть его, нарезать мясо и лук кубиком. Обжарить эти два ингредиента на сковороде.
Пожарить мясо и лук
  • Добавить в сковороду грибы, уменьшить нагрев. Тушить продукты несколько минут.
  • Когда мясо будет достаточно мягким, все продукты следует положить в кастрюлю, добавить измельченную колбасу, чеснок и чернослив. Довести бигус до вкуса, тушить ингредиенты еще на протяжении получаса.
  • Пока тушатся основные продукты, на небольшую сковороду нужно выложить необходимое количество томатной пасты, сахар и муку. Прогреть на малом огне и тщательно размешать, чтобы получилась однородная масса.
  • Под конец приготовления томаты с мукой положить в кастрюлю, все еще раз тщательно перемешать, и блюдо можно подавать к столу.
Бигус по-вашравски

Вегетарианский бигус

Этот рецепт известного польского блюда, можно назвать далеким от классического. Однако он подходит для тех людей, которые не едят мяса, но также хотят вкусно и сытно поесть. Здесь используется большое количество различных овощей, которые тушатся в красном вине. Конечный результат приятно всех удивит, и даже если человек не может представить своей жизни без мясных продуктов, он с удовольствием отведает это блюдо.

Список необходимых продуктов для приготовления бигуса:

  • 10 шампиньонов среднего размера;
  • свежая слива – 200 г;
  • свежие помидоры – 5 шт.;
  • одна большая головка белокочанной капусты;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • один зеленый и один красный болгарский перец;
  • укроп;
  • красное вино – 500 мл;
  • сливочное масло – 50 г.

В качестве специй рекомендуется использовать тмин, майоран, паприку, красный молотый перец и соль.

Процесс приготовления

Нужно взять головку капусты, хорошо промыть ее и нарезать. Положить овощ на сковороду с растительным маслом, обжарить, добавить небольшое количество воды, накрыть сковороду крышкой и тушить на небольшом огне. Тем временем можно приступить к приготовлению остальных продуктов.

Репчатый лук и чеснок очистить, затем нарезать небольшими кубиками. Поставить на огонь еще одну сковороду, растопить в ней сливочное масло и немного обжарить эти два ингредиента. Переложить к капусте.

Теперь следует взять грибы, промыть их и, если они маленькие, разрезать пополам, если средние, то на 4 части. Помидоры нарезать дольками, болгарский перец – кубиками, из слив вытащить косточки, разделить их пополам. Все вышеперечисленные ингредиенты отправить в сковороду к капусте.

Положить остальные ингредиенты

Влить необходимое количество вина, тушить продукты на среднем огне на протяжении 20 минут. Подавать блюдо на порционных тарелках, обильно посыпав свежей зеленью. Лучше всего употреблять вегетарианский бигус с хлебом.

Бигус в мультиварке

Если у хозяйки совершенно нет времени на приготовление блюда, но есть мультиварка, то следует обратить внимание на этот рецепт. Необходимо иметь такое количество продуктов:

  • белокочанная капуста – 600 г;
  • 150 г свинины (ошеек, лопатка или биток);
  • 150 г говядины;
  • один болгарский перец;
  • по 100 г лука и морковки.

По рецепту бигуса с мясом из свежей капусты сначала следует обработать свинину и говядину. Эти два продукта зачистить от прожилок и нарезать средними кубиками, положить в чашу мультиварки, влить немного растительного масла, выставить режим «Жарка» на 7 минут. Пока готовится мясо, можно нарезать кубиком или соломкой капусту, в этом случае не принципиально. Болгарский перец, лук и морковь нарезать кубиками, отставить в сторону, пока мясо не обжарится.

Когда процесс жарки будет закончен, в чашу мультиварки положить все овощи, добавить майоран, перец горошком, молотый перец, соль и бульонный кубик. Влить 100 мл воды, включить режим «Тушение» и выставить таймер на 40 минут. На протяжении этого времени хозяйка может заниматься своими делами. Спустя отведенное время мультиварка подаст соответствующий сигнал, который будет свидетельствовать об окончании приготовления.

Готовый бигус разложить по тарелкам, обильно посыпать зеленью. Также в этом случае можно использовать и любые другие виды мяса или овощей. Все согласно личным кулинарным предпочтениям.

Теперь вы знаете несколько разнообразных рецептов, как можно приготовить польское национальное блюдо – бигус. Попробовав его, каждый человек будет приятно удивлен, насколько тушеная капуста может быть вкусной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.