Металлорукав в ПВХ-изоляции: особенности, преимущества и характеристики

С каждым годом происходят изменения технологического характера в различных сферах деятельности. Внедряются новые разработки, более усовершенствованные и функциональные. Подобные инновации, коснулись и систем для прокладки кабеля.

металлорукав в пвх

Металлорукав в ПВХ-изоляции: характеристика и особенности

Металлорукав применяют для прокладки кабеля различных сетей:

  • линий связи;
  • системы электропроводки;
  • вентиляции и обогрева;
  • систем кондиционирования и т. д.

Прямое назначение металлорукова в ПВХ-изоляции - не допустить повреждения кабеля и обеспечить надежную пожарную безопасность в случае возникновения короткого замыкания. Если сравнивать его с простым металлорукавом, то преимущества будут на стороне изолированного.

  • Он обладает высокой водо- и пыленепроницаемостью.
  • Имеет повышенную устойчивость к влиянию внешних факторов окружающей среды.
  • Высокая прочность материалов изделия, не допускающая разрывов.
  • Используя металлорукав в изоляции, можно сделать монтаж кабельной проводки герметично.
  • Изделие имеет длительный срок эксплуатации, так как материал обладает хорошей устойчивостью к коррозии.

Производить монтаж изделия можно при температурных показателях от –5 до +60 °С, тогда как сам металлорукав может выдерживать и более низкие температуры до –45 °С. Стоит также отметить, что изделие имеет высокую степень защиты от пыли и влаги – IP65.

металлорукав в ПВХ изоляции

Металлорукав в ПВХ-изоляции бывает различного диаметра, самый маленький - 10 мм, самый большой - 80 мм. Его изготавливают из стальной, оцинкованной ленты и изолирующей оболочки. Материал, используемый для изоляции, – ПВХ (поливинилхлорид) - обладает высокой огнестойкостью и не поддерживает горение. Эти особенности позволяют использовать изделие для монтажа электрических сетей в помещениях на различных предприятиях, где необходима повышенная противопожарная безопасность.

Альтернативные системы для проводки кабеля

Существует большое количество изделий, позволяющих сделать монтаж кабеля быстро и удобно. Для этого используют:

  • пластиковую гофру;
  • простые и перфорированные кабельные каналы;
  • металлорукав обычный и в изоляции;
  • металлические лотки для монтажа электропроводки.

Чтобы понять, какое изделие наиболее подходит для монтажа той или иной системы проводки, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждого.

Гофра

К достоинствам можно отнести гибкость и легкость материала. Гофру можно использовать как для скрытой, так и для наружной проводки. Недостаток: хрупкость изделия, при механическом воздействии может ломаться или дать трещину.

металлорукав в изоляции

Кабельные каналы

Изделие предназначено только для монтажа наружной проводки. Большой плюс в том, что у кабельного канала имеется съемная крышка, которая позволяет при необходимости осуществить доступ к проводу. Также производители позаботились об эстетическом виде изделия, поэтому помимо белого цвета изготавливают кабельные каналы под цвет дерева. Минус – материал негибкий, что вызывает некоторые неудобства при монтаже.

Металлические лотки

Хорошо себя зарекомендовали в промышленной сфере, так как предотвращают повреждение кабеля при механическом воздействии. Недостаток в том, что материал не имеет гибкости и довольно громоздкий.

Металлорукав

Основным достоинством металлорукава является его прочность и гибкость. Он удобен при монтаже и позволяет надежно защитить кабель от повреждений. Но, несмотря на это, он все же имеет свой недостаток. Лента, из которой он изготовле, при неправильном обращении может давать разрывы.

Преимущества металлорукава с ПВХ-оболочкой

Металлорукав в ПВХ представляет собой гофрированную металлическую трубу в изоляции, что позволяет использовать ее для системы электропроводки даже внутри конструкций, которые могут легко воспламеняться. При сгибании не приводит к изменению проходного сечения внутри и исключает появление микротрещин и нарушений в металле при механическом воздействии.

металлорукав цена

Производители выпускают металлорукав в ПВХ-изоляции бухтами: маленький диаметр по 50 м, большой - по 30 м. Монтаж не требует применения особых, специальных инструментов. Все что необходимо - это болгарка или труборез. Для соединения металлорукава используют фитинги из латуни.

Металлорукав в ПВХ-изоляции очень надежен при эксплуатации. Так как материал, из которого он изготовлен, достаточно долговечный, металлорукав не требует дополнительного обслуживания во время использования. Его можно использовать в бетонных стяжках, проложить в штробах, закрыв декоративными панелями или заштукатурив в стену.

В современном строительстве довольно часто стали использовать металлорукав. Цена на металлорукав будет зависеть от диаметра изделия. Естественно, чем больше диаметр, тем выше будет стоимость. В среднем металлорукав диаметром 10 мм обойдется в 10 рублей за 1 метр, а диаметром 80 мм - 250 рублей за 1 метр.

Использование такого материала для монтажа электропроводки позволит защитить жилище от возможного возгорания при коротком замыкании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.