Детский замок на пластиковые окна - залог безопасности вашего ребенка

Окна для детей - не игрушка. Это всем известно. Сегодня активно устанавливают ПВХ-окна на просторах нашей страны. И это правильно, ведь они имеют множество преимуществ. Но многие молодые родители задумываются не только об эстетичности, надежности и прочности пластиковых окон, но и о безопасности своих активных детей. Ведь малыш может залезть на подоконник и быстро повернуть ручку всего за несколько минут. А если окно уже открыто? В такой ситуации ребенок может оказаться в опасности уже через несколько секунд.

детский замок на пластиковые окна

Как же избежать возникновения опасности для вашего чада? Не открывать окно? Нет, этот вариант не подходит, ведь всем известно, что ПВХ-окна герметичны, поэтому они не пропускают воздух. И заботливые родители должны часто проветривать помещение. Помощником в разрешении этой ситуации станет детский замок на пластиковые окна.

Это специальный механизм, который способен блокировать поворотную функцию створки окна. Такая блокировка происходит благодаря использованию специального ключа, который не позволяет ребенку открыть створку. Особенность такого замка заключается в том, что безопасное для ребенка окно может находиться в откидном положении.

Желаете открыть окно настежь? Вам необходимо всего лишь открыть замок "от детей" ключом, который и разблокирует конструкцию.

Особенности установки

Что же делать, если ПВХ-окно уже установлено, но на нем отсутствуют замки?

Детский замок на пластиковые окна достаточно легко установить, при этом не нужно нарушать целостность конструкции или заменять фурнитуру. Замок крепится к окну в нижней части. Его ответный механизм необходимо зафиксировать поперек замочного механизма в той же части оконной рамы. Это крепление универсально, поэтому установить его вы можете в любом окне, невзирая на вид профиля или фурнитуры.

устройство замка

Установка такого замка может занять приблизительно полчаса.

Виды замков

Современные производители предлагают своим потребителям большой выбор замков на пластиковые окна, которые смогут защитить вашего ребенка от выпадения из окна.

Все замки можно разделить по типу конструкции и по способу открывания. Существуют:

  • врезной;
  • замок на ручке;
  • замок на раздвижные конструкции;
  • замок-розетка;
  • накладной;
  • замок-блокада;
  • замок-гребенка.

Врезной

Детский замок на пластиковые окна врезной устанавливают в нижней части створки, которая обязательно имеет фрезеровку. Такой замок может блокировать поворот створки, но при этом можно окно приводить в наклонное положение и полностью его закрывать. Подобный механизм полностью скрыт в раме, при этом видна только лицевая панелька.

пластиковые окна ручки с замком

Замок на ручке

Как защитить от детей пластиковые окна? Ручки с замком использовать в каждой конструкции. Вместо обыкновенной ручки применяют механизм со специальной кнопкой или замочной скважиной. Принцип действия такого замка заключается в том, что при нажатии на кнопку (или же при повороте ключа) происходит фиксирование независимо от ее положения. При переводе оконной створки в другое положение необходимо проделывать ту же процедуру.

Особенностью такого замка является то, что при откинутом положении створки замок фиксируется, так же как и при закрытом.

Замок на раздвижные конструкции

Сегодня особой популярностью пользуются окна с раздвижными элементами. Они также опасны для детей. Для таких окон ПВХ лучше выбирать такое устройство замка, которое позволяет открывать оконные створки в ограниченном режиме. При этом металлический тросик замка ограничивает минимальное открытие створок.

Замок-розетка

Самым бюджетным вариантом является замок-розетка. Он имеет вид заглушки. Устройство замка не очень сложное. Принцип его работы таков:

  • Вместо обыкновенных ручек на пластиковое окно устанавливают особенные завертки или съемную ручку, которые не фиксируются ключом.
  • Открытие окна происходит при помощи специальной ручки. А вот завертки прикрепляют на достаточно большой высоте, чтобы ребенок не дотянулся.

замок от детей

Накладной

Такие замки не имеют фрезеровки створки. Его устанавливают в нижней части оконной створки или же под ней. На раму же ответная петля прикручивается при помощи гвоздей-саморезов.

Замок-блокада

Такой замок находится под нижней петлей створки. Если такой детский замок на пластиковые окна установлен и закрыт в откинутом положении, то открыть его невозможно, благодаря жесткому фиксированию оконной рамы и створки. Снятие такой блокады возможно только в случае закрытия створки и нажатия на кнопку, находящуюся в верхней части окна.

Такое устройство можно открывать или закрывать ключом, который более тщательно защищает вашего ребенка.

Замок-гребенка

Такой вид замка можно установить на окне в любом месте. Это делают при помощи саморезов.

Вывод

Детский замок на пластиковые окна защитит ваших детей от опасности. Он сохранит не только ваши нервы, но и жизнь малыша. К тому же установка такого механизма требует минимум усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.