Рукоделие для дома своими руками: коврики ручной работы

Уют в доме зависит от разных составляющих – это и цветовая гамма, и мебель, и общая стилистическая гармония. Она во многом зависит от подбора аксессуаров и безделушек. Данная статья будет полезна тем, кому интересно рукоделие для дома своими руками. Коврики можно делать практически из любых подручных материалов и разными способами. Любая комната преображается и становится приятнее, стоит только постелить на пол коврик.

Вязание ковриков спицами. Основа

Большой плюс рукодельного творчества – это создание уникальных и оригинальных изделий. Того, что вы сделали своими руками, не будет больше нигде, кроме вашего дома. Итак, как же связать коврик? Круглый он будет, овальный или прямоугольный – зависит от вашего желания и выбранной схемы. Хотя можно обойтись и без нее.

К примеру, если у вас осталось много разной пряжи, из нее можно связать очень красивый спиральный коврик. Для этого вам понадобятся также игла и спицы. В случае чего можно докупить недорогую акриловую пряжу. Коврик получится разноцветным, поэтому вязать его будет нетрудно.

Начинать следует с серединной основы, ее можно быстро сделать крючком. Отдельно вы будете вязать спираль ряд за рядом. Согласитесь, в этом нет ничего сложного. Пусть ваша основа в диаметре составит примерно пятнадцать - двадцать сантиметров. Цвет не имеет значения. Если вы впервые берете в руки спицы, будьте готовы к тому, что ряды придется перевязывать. Чтобы ваш коврик оставался плоским и не топорщился, важно научиться делать укороченные ряды.

Набираем спираль

Итак, ваша основа готова. Теперь поговорим о том, как связать коврик спиралью. Нужно набрать спицами примерно пятнадцать петель и вязать обычной платочной вязкой полотно толщиной где-то в полтора-два сантиметра. Следующий ряд – провяжите десять петель. Будьте внимательны. Поверните ваш коврик и теперь снова сделайте ряд из десяти петель. Далее принцип будет чередоваться. Снова провяжите ряд простой вязкой такой же толщины. Петли не пропускайте. А теперь снова делайте укороченные ряды. Главное, запомнить алгоритм. Петли, которые не провязываются, должны всегда оставаться с одной стороны вашего коврика.

Предложенный способ хорош тем, что вам не нужно задумываться о цвете вязания, пусть он чередуется у вас, как угодно. Конечный результат в любом случае получится интересным.

Почаще прикладывайте получающуюся спираль к уже готовой серединке, так вам будет проще контролировать вязание, чтобы оно не топорщилось. Чем дальше вы продвинулись, тем больше у вас будет непровязанных рядов. Только убавляйте петли постепенно.

коврик круглый
Когда вы поймете, что величина коврика вас устраивает, возьмите иглу и пришейте спираль к основе. Все! Вязание ковриков спицами – занятие кропотливое, конечно, но совсем не сложное.

Вяжем крючком

Вязать коврик не обязательно спицами. Способы для этого существуют разные. Можно подобрать интересные схемы ковриков, связанных крючком.

Самый простой вариант – квадратное полотно без узора с рисунком. Вам понадобится пряжа двух разных цветов. Окантовка и рисунок, к примеру, голубые, фон – белый. Одна петля по схеме соответствует одному квадратику. Обрамление следует вязать в самую последнюю очередь, когда сам коврик уже будет готов. Если хотите, можете сделать ее третьим цветом, к примеру, синим.

схемы ковриков
Итак, по схеме каждый ряд у нас состоит из двадцати восьми петель. Если вы закончили первый и вам нужно перейти к следующему, двадцать девятую воздушную петлю спустите вниз и провяжите столбик без накида через две такие же петли. И так далее. Внимательно считайте петли там, где вяжется рисунок. На самом деле сложного ничего нет. Когда приступите к окантовке, вяжите на каждую петлю один столбик без накида. И так по всему ряду вокруг. Окантовка вяжется более рыхло. В каждом углу обрамления у вас должно быть по три столбика без накида.

Тем, кто любит рукоделие для дома своими руками, коврики покажутся очень интересными объектами для творчества. Освоив саму простую технику вязания крючком, смело переходите на следующий этап, к более сложным вариантам.

Вязанный лоскутный коврик крючком

Наверняка все когда-нибудь видели очень красивые деревенские полосатые коврики. Мастерством их изготовления в совершенстве владели наши бабушки и прабабушки. То, что раньше украшало полы в избах, и в современном интерьере будет смотреться очень стильно, по-домашнему. К тому же они легко стираются и подойдут как для спальни, так и для прихожей.

Чтобы связать круглый лоскутный коврик, вам понадобится: толстый крючок и длинный лоскут ткани шириной около трех сантиметров. Делайте его подлиннее, ведь от этого зависит размер готового изделия.

коврик из ткани
Технология такова. Берете самый первый лоскут и делаете петлю. Крючок просовывайте через нее и поддевайте полосу, которая лежит у вас на пальце. Что ж, все то же самое, что с пряжей. Когда вы провяжете косичку примерно в шесть-семь петель, соедините ее вкруговую через две петли. Вот и готова основа. Принцип похож на то, как вяжется коврик спиралью спицами. Второй ряд надо будет вязать, чередуя через воздушную петлю, иначе у вас получится не плоскость, а трубочка. Затем размер шага будет только увеличиваться. По желанию можно пришить к краю коврика бахрому из лоскутов. А можно и вовсе вязать коврики из ткани полотном, чтобы они получались квадратными или прямоугольными. Будет очень актуально для длинного коридора.

Рукоделие для дома своими руками. Коврики из помпонов

Представляете, как приятно стоять на таком пушистике босиком? А ведь сделать его вовсе не сложно. Необходимые материалы: остро заточенные ножницы, любые шерстяные нитки, плетеный коврик в качестве основы (можете сплести его сами) и два рулона из-под туалетной бумаги.

На сплющенные картонки нужно будет намотать пряжу. Ничего страшного, если ваши помпончики получатся разного размера – это совершенно неважно, наоборот, получится очень оригинально и необычно. Не жалейте нитки, наматывайте как следует, чтобы шарики получились пушистее. Теперь соедините заготовки вместе и крепко свяжите нитью, продев ее посередине. Не забывайте оставлять хвостики, они нужны будут для крепления помпона к основному коврику.

рукоделие для дома своими руками коврики
Внимание! Теперь нужно из вашей двойной катушки аккуратно вытащить картонки. В руках у вас останется шар из ниток. Возьмите ножницы и перережьте их с внешнего края. Теперь распушите помпон и, если нужно, подравняйте длину хвостиков. Сделайте их разного цвета. Каждый помпончик нужно просто привязать к коврику очень плотным слоем. Вот и все! Это отличный детский коврик, который можно положить возле кроватки вашего малыша. Впрочем, это не единственный вариант.

Делаем коврик для детской

Самое главное, чтобы вашему малышу было комфортно. Детский коврик не должен обладать сильными массажными свойствами, нежным ножкам малыша это сейчас не нужно. Пусть он будет мягким, прочным и красивым.

детский коврик
Что еще можно придумать для детской? Например, сшить из двух кусков ткани и тонкого слоя синтепона мягкую основу. На нее прикрепите рисунки, пусть получится аппликация, напоминающая детский рисунок. Ваш малыш может помогать вам, выбирая, что именно он хотел бы увидеть на своем коврике. Детали картины пришейте или пристрочите на машинке. Можете сделать его в форме цветочка, как на картинке. Или дополнительно пришить на его поверхность плоские гладкие пуговицы. Тогда коврик будет обладать легким массажным эффектом, как раз то, что нужно.

Украшаем ванную ковриком

Отличным вариантом для ванной будет коврик, сделанный из гальки. Возьмите для основы гладкий коврик или просто кусок резины нужной формы, а также клей. Он должен быть универсальным и эластичным. Обязательно проверьте, скользит ли резина по полу в вашей ванной комнате, если да, то нужно подобрать другой материал. Впрочем, можно использовать такие коврики для комнаты, где вы любите отдыхать, ведь он обладает отличными массажными свойствами.

Перед использованием основы ее нужно как следует отмыть и высушить. Чем более ровные камушки вы взяли, тем удобнее получится коврик. Укладывайте их на основу в какой вам угодно последовательности, соблюдая только одно правило – как можно плотнее и без зазоров. Если у вас есть достаточное количество камней двух или трех цветов, можно выложить узор.

коврики для комнаты
Это вариант, пожалуй, один из самых интересных. Процесс выкладывания камушков очень похож на мозаику. Каждый раз, вставая после душа на такой коврик, вы будете с теплотой вспоминать о проведенном на море отпуске. Ну а использование природных материалов всегда является достоинством любого аксессуара для интерьера.

В ход идут полотенца

Вам понадобятся ножницы и решетчатый пластиковый коврик. Старые полотенца порежьте на лоскуты и просто навяжите их на основу как можно плотнее. Чем пушистее материал, тем мягче получится коврик. Здесь лучше делать или однотонный вариант, или узорчатый, используя полотенца двух или трех цветов. Так получится красивее.

Веревки тоже подойдут

Главное - выбрать материал попрочнее. Лучше всего подойдут веревки из нейлона, хлопка или конопли.

Длина веревки для коврика девяносто сантиметров на шестьдесят составит примерно семьдесят метров. Сначала потренируйтесь на небольшом отрезке, и после этого приступайте к самой работе. Можете взять лист формата А1 или А2 и нарисовать на нем прямоугольник с двумя диагоналями, чтобы избежать неровностей на готовом изделии. Далее следуйте схеме, изображенной на картинке.

коврики на пол
Уместно класть такие оригинальные веревочные коврики на пол в прихожей у двери.

Массажный коврик своими руками

Его можно изготовить из крышек от пластиковых бутылок. Наверняка в каждом доме есть нужно количество таких пустышек. Пустите их в дело!

Если вы не хотите, чтобы такой коврик постоянно был на виду, сделайте его небольшим, как раз по размеру ваших ног. Используйте его в конце рабочего дня для отдыха, а после просто уберите в шкаф. Или положите в ванную комнату вместо резинового.

Кроме крышек, вам понадобится шило и леска. Здесь буйство красок будет неуместным, поэтому лучше заранее выложить узор, который вы хотите иметь в окончательном варианте. Расположение и количество дырочек, в которые вы будете продевать леску, зависит от формы будущего коврика. Если это шестиугольник, нужно проткнуть на равном расстоянии шесть отверстий. Начинать скрепление следует не с середины, а с одного из внутренних рядов вкруговую.

Коврик из старой одежды

Бывает такое, что в доме накопилось много старых футболок, которые жалко выбрасывать. А ведь у них есть шанс на новую жизнь. Сделайте из них уютный и мягкий коврик для спальни. Для этого их нужно нарезать на лоскуты. В магазине приобретите канву для основы. Теперь нужно просто продеть кусочки футболок в прорези и крепко завязать. Конечно, поплотнее. В принципе, вместо канвы можно использовать старую целую футболку, предварительно прорезав в ней клетки. Тогда ваш коврик значительно удобнее будет стирать.

Для всех, кто любит рукоделие для дома своими руками, коврики собственного изготовления станут еще одним отличным дополнением творческой копилки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.