Поездка по маршруту Запорожье-Киев

Так как Киев является столицей Украины, со всеми административными объектами, а также международным аэропортом Борисполь, то у жителей Запорожья и области есть необходимость в постоянно курсирующем транспорте в этом направлении.

В свою очередь, Запорожье является крупным промышленным центром. Имея более 100 заводов, регион привлекает киевских бизнесменов, которым, в свою очередь, необходимы пассажирские логистические услуги. Помимо этого, Запорожье является городом, имеющим объекты культурного наследия всеукраинского масштаба. Одним из таких, входящих в семь чудес Украины, является остров Хортица, один из украинских символов и место, где находилась Запорожская сечь. Также Запорожье - это транзитный населенный пункт для поездки на Азовское море, в такие курорты Запорожской области, как Кирилловка, Приморск, Бердянск и другие.

Сообщение Запорожье-Киев

В наше время, когда транспортные системы получили довольно широкое развитие, добраться по маршруту Запорожье-Киев не составит особого труда. Можно воспользоваться всеми возможными вида транспорта, начиная от автомобиля и заканчивая поездом и самолетом.

Расстояние

Расстояние и время в пути зависит от вида транспорта. Если же верить картографам, то между пунктами Запорожье - Киев расстояние составляет 505 километров. Это если использовать кратчайшую дорогу.

запорожье киев

Запорожье-Киев. Поезд

Железнодорожное сообщение между этими двумя населенными пунктами обеспечивается силами Государственного предприятия "Укрзализница". Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Запорожье-1 из одноименного города и прибывают на Центральный Киевский железнодорожный вокзал. Оба вокзала находятся приблизительно в центре города. Время в пути зависит от выбранного поезда и колеблется от семи до одиннадцати часов.

По маршруту Запорожье-Киев курсирует два вида поездов: класса "Интерсити Плюс" и обычный скорый состав. На данный момент добраться из Запорожья в Киев можно на выбор тремя рейсами. В связи со сложной ситуацией в стране часть рейсов была упразднена.

Поезда класса "Интерсити Плюс" курсируют с частотой два раза в сутки. Рейсы номер 732П и 736П из Запорожья отбывают в 15:52 и 23:12 соответственно. Продолжительность путешествия у обоих рейсов одинаковая и составляет шесть часов пятьдесят восемь минут. По маршруту курсируют скоростные поезда южнокорейского производства марки Hyundai класса "Интерсити" и "Интерсити Плюс". Поезда подобного класса появились на Украине в 2012 году, в рамках программы развития транспорта к чемпионату Европы по футболу Евро-2012. Изначально предполагалось, что поезда этого класса соединят города-участники чемпионата, но позже начали обслуживать и маршруты между другими городами. Так, на маршруте Запорожье-Киев появились эти современные подвижные составы.

В поездах Hyundai пассажиры могут воспользоваться услугами вагонов двух классов: первого и второго. Соответственно, более комфортным является первый класс за счет меньшего количества сидений. В первом классе, согласно схеме вагона, в ряду расположено четыре посадочных места, а во втором - шесть. Вагоны оснащены удобным багажным отделением, системой климат-контроля, откидными столиками, телевизорами и доступом к беспроводному интернету по системе wi-fi. К услугам пассажиров мини-буфет.

запорожье киев поезд
Также по маршруту ходит ночной скорый поезд, который на порядок дешевле обычного и удобен тем, кому нужно быть в столице утром. Фирменный поезд 072П отправляется из Запорожья в 19:00, а прибывает в Киев в 5:58, что позволяет путешественникам хорошо выспаться в пути. Вагоны состава Запорожье-Киев бывают трех классов: купейные, плацкартные и люкс. Состав курсирует относительно новый, поэтому вагоны довольно чистые и комфортные. К услугам пассажиров предлагается стандартный набор услуг от "Укрзализницы". Средняя стоимость билетов: плацкарта - 7 USD, купе - 13 USD.

Автобусное сообщение

запорожье киев автобус

Есть другой способ добраться по маршруту Запорожье-Киев. Автобус также является популярным видом транспорта по данному направлению. Особенно часто им пользуются те, кому необходимо попасть не в сам Киев, а в международный аэропорт "Борисполь". Направление обслуживают автобусы фирмы "Автолюкс". Компания на рынке автоперевозок уже более десяти лет и обладает своим парком автобусов импортного производства, что обеспечивает должный уровень комфорта в пути. Рейсы компании "Автолюкс" отправляются в киевском направлении два раза в сутки в 08:00, 20:00. Время в пути составляет девять часов. Обслуживание производится автобусами "Митсубиши-55". Стоимость проезда в одну сторону составляет около 15 USD. Рейсы ходят по расписанию, задержек практически не бывает.

Авиаперелет

запорожье киев расстояние

Самый дорогой, но при этом самый быстрый способ добраться из Запорожья в Киев - это самолет. Регулярные вылеты происходят из международного аэропорта Запорожье. Рейсы выполняют компании "Мотор-Сич" и "Международные авиалинии Украины". Минимальная стоимость перелета в одну сторону составляет около 45 долларов. Длительность полета составляет 45 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.