Суд Линча - что это такое? Суды Линча в США

В конце XIX века Майн Рид в своем «Всаднике без головы» очень ярко описал расправу толпы над предполагаемым преступником. Читатели испытывали жалость к жертве и недоумение по поводу суда без какого-либо следствия.

Самосуды имели место и в других странах, но только в Штатах обрели массовый характер. Страна, диктующая миру образ демократического общества, стыдливо прикрывала глаза и отворачивала голову, когда ее граждан избивали, пытали, вешали и жгли.

Суд Линча – что это такое? Почему это стало возможным в «свободной» стране?

суд линча что это такое

Определение понятия

Исследователи этого вопроса приводят два определения:

  • Право Линча – свод негласных правил, который давал полномочия на линчевание. Каждый желающий совершить самосуд сам решал, имеет ли он на это право. Иногда даже явная невиновность осужденного не могла остановить разъяренную толпу.
  • Суд Линча – жестокие телесные наказания, пытки или убийство человека без проведения следствия и вынесения приговора официальным судом.

Некоторые ученые считают, что линчевание не было американским изобретением. Это безжалостное насилие прибыло в Новый Свет на английский кораблях и в нужный момент всплыло и прижилось на благодатной почве.

Облить непокорного шотландца горячим дегтем, вывалять в перьях и прогнать под улюлюканье солдат - самое распространенная забава английских джентльменов. Таким образом они отстаивали право быть хозяевами в чужой стране. И никого не волновало, что жертва «невинной забавы» погибала от ожогов.

Предпосылки

Много смуты принесла Гражданская война в США. Северные и южные Штаты преследовали разные цели. Первые жаждали демократии, прав, индустриального развития страны. Плантаторам юга совершенно не хотелось отказываться от владения землей и людьми, делиться прибылью, подчиняться чужим порядкам.

Итогом войны стала 13-я поправка к Конституции США и бесчисленное множество недоумевающих бывших рабов. Как правило, это были негры. Многие совершенно не желали освобождения. Они лишались крыши над головой, бесплатной еды, одежды, а главное - гарантированной работы, которая давала право на все остальное.

гражданская война в сша

За четыре года противостояния экономика Юга пришла в упадок. Города разрушены, плантации вытоптаны, сады сожжены, скот съеден или угнан. Состоятельные жители старались уехать подальше от ужасов войны, многие погибли на полях сражений.

Дезертиры, безработные, нищие совершали набеги на фермы в поисках еды. Бывшие рабы умоляли дать им работу и предоставить кров и защиту, но хозяева сами выживали как могли, и лишние рты были никому не нужны.

Объединенному новому правительству не было никакого дела до нужд свободных граждан. Их занимало решение более высоких задач, нежели устройство судеб бывших рабов.

Чтобы обезопасить жизнь своих близких и сохранить остатки имущества, вернувшиеся с войны южане взяли решение проблемы в свои руки. Им оставалось одно - самочинно вершить суд Линча. Что это такое - попытка усовершенствовать систему правосудия, помочь стране очиститься от воров и бодяг или жестокое убийство? Правительство негласно поощряло такое поведение.

Отцы-основатели

Основоположниками американского самосуда выступают два человека с одинаковой фамилией Линч.

Один был военным и основал свой суд во время Войны за независимость, пытаясь таким образом поддерживать порядок и бороться с врагами и преступниками. Суд Чарльза Линча был скорым, но предельно справедливым, насколько это было возможно в военное время. Обвиняемому предоставлялось право приводить аргументы своей невиновности.

убийство человека

Второй – плантатор с юга Вильям Линч. На его долю выпало наведение порядков после окончания Гражданской войны. Его жертвами были исключительно негры. Некоторые из бывших рабов по-своему поняли значение слова «свобода» и открыто вступали в конфронтацию с белыми. Большинство же попросту слонялись без работы и промышляли мелким разбоем и воровством.

Сдерживающим фактором стал суд Линча. Что это такое – жестокая расправа над невиновным или защита своей семьи и собственности? Сейчас, по прошествии полутора веков, трудно объективно разобраться.

Защитники и противники самосуда до сих пор не могут прийти к единому мнению. Трудно понять и оценить каждый конкретный случай. Действующая судебная система США того времени вряд ли смогла бы справиться самостоятельно с тем разгулом преступности и самодурства.

Последователи суда Линча

Бурная деятельность отцов-основателей получила не только молчаливое одобрение граждан и правительства, но и породила последователей. С конца XIX до середины XX века то тут, то там в США появлялись группы людей, объединенные одной идеей. Главная цель этих организаций – вершить суд Линча. Что это такое – способ самовыражения, расовая ненависть или развлечение для скучающих господ?

Попробуем ответить на эти вопросы на примере деятельности самых крупных и наиболее известных формирований. Каждое из них придерживалось определенных правил, имело свою структуру, идейного вдохновителя.

«Ку-клукс-клан»: основание

Самым масштабным движением, пропагандирующим суд Линча, был «Ку-клукс-клан». Появившаяся ради забавы, организация оставила самый кровавый след в истории США.

В 1865 году ветераны войны из числа конфедератов, отпрыски лучших фамилий штата Теннесси собрались в здании местного суда для встречи Рождества. Шестеро бывших офицеров находились в состоянии растерянности.

Гражданская война в США закончилась. Конфедераты сражались за свои устои, но потерпели поражение и теперь находились в статусе униженных и гонимых. В то время у тех, кто поддерживал интересы южан, было меньше прав, чем у освобожденных от рабства негров.

Мирная жизнь была полна скучных бытовых проблем, которые следовало решать, чтобы продолжить то, чем занимались их предки на родной земле.

Кому первому пришла в голову мысль организовать тайное общество, доподлинно не известно. Но идея была высказана, и скучающие за конкретными действиями молодые мужчины подхватили ее. Так появилось «Братство Золотого Круга», которое очень скоро переименовали в «Клан Круга». Для большей таинственности стали использовать аббревиатуру ККК. В трех одинаковых буквах был некий намек на магию.

«Ку-клукс-клан» по звучанию напоминал перестук костей скелета. Тут же появилось предложение покрывать коней белыми попонами, а самим рядиться в балахоны с прорезями для глаз.

Организация росла, веселые игры закончились. Кто-то из новых членов предложил вершить правосудие. Тайное общество принимает решение освободить Юг от зарвавшихся федералов и распоясавшихся негров.

виды смертой казни
Начались многочисленные суды Линча. Чернокожих вешали или сжигали без долгих разговоров, а для белых был придуман ритуал. На шею обвиняемому надевалась петля для повешения и ему зачитывались предъявляемые обвинения. Большого выбора жертве не оставляли. Или признать свою вину и выполнить требования, или петля затянется.

Правительство позаботилось о том, чтобы изолировать основателей «ККК», но полностью прекратить гонения на негров так и не удалось.

Последующие возрождения «ККК»

Вторая волна «Ку-Клукс-Клана» поднялась спустя четверть века. По Америке пронеслась волна линчевания, в роли судей и палачей выступали люди в остроконечных белых колпаках и балахонах.

Во втором десятилетии XX века члены клана перестали убивать. Теперь они использовали кнуты и смолу с перьями. Правительство активно противилось самосудам. Виновники осуждались в прессе, им выносилось общественное порицание, но закон, запрещающий суды Линча, так и не был принят.

Как только в Америке начинали отстаивать права чернокожих или представителей других меньшинств, сразу появлялись люди с закрытыми белым лицами и начинали пылать кресты.

В семидесятых годах «ККК» последний раз заявил о себе официально. Но это было больше похоже на использование атрибутов для удаления неугодных политиков и экономических конкурентов.

Общество Джона Берча

Еще одна группа единомышленников за возвращение христианских традиций и ценностей. Гонения были направлены против действий правительства, заселения штатов иммигрантами, коммунистических идей.

Общество считается самым малокровным, но вместе с тем многочисленным. С 1958 по 1961 год количество официальных членов выросло с 12 человек до 100 тысяч.

Имея отделения по всей стране, руководство могло устраивать одновременно в разных городах манифесты, показательные суды общественного порицания, лоббировать законопроекты правительства.

В конечном итоге все испортил глава общества, Уэлч, у которого к тому времени появились параноидальные идеи о всемирном коммунистическом заговоре. Попытка отстранить Уэлча от руководства потерпела неудачу. Постепенно деятельность становилась все менее афишируемой, пока полностью не перешла в кулуары власти.

Законы Джима Кроу

В начале двадцатого века в США был принят ряд законодательных актов, касающихся разделения людей по цвету кожи. Вот их и назвали «Законы Джима Кроу». Человека с таким именем не существовало в реальной жизни. Это был театральный персонаж плохо одетого, неграмотного негра. Впоследствии всех чернокожих стали называть этим именем.

суды линча в сша это
Законы предусматривали для людей с разными цветами кожи схему параллельной жизни. Их разделили на расовые лагеря, и когда негр по ошибке забредал туда, где быть ему запрещалось, его ждала казнь. Повешение являлось одним из самых гуманных способов.

Обычно над жертвой долго глумились, били, забрасывали камнями, жгли. Под раздачу могли попасть члены семьи обвиняемого или те, кто посмел его спасти или заступиться.

Почти полвека длились бесчинства, пока правительство и суд не признали законы Джима Кроу противоречащими Конституции США.

Правительство США и суд Линча

Франклин Рузвельт в свое время отказался в открытую бороться с судом Линча, так как боялся потерять голоса избирателей.

Гарри Трумэн потратил много сил и лет, разъясняя американцам о вреде линчевания. Закончились потуги уведомлением, что в стране «такого больше нет».

Получается, суды Линча в США - это следствие несостоятельной правовой и судебной системы и преступного попустительства правительства? Как часто из-за продажности судей оправдывались преступники, а на скамью подсудимых попадал невиновный?

Веками поддерживались желания и капризы состоятельных людей. Как правило, им все сходило с рук: самосуд, дебоши, покупка сенаторов и судей. Создается такое впечатление, что для человека с деньгами нет никаких ограничений в поступках.

Законодательством США предусмотрены некоторые виды смертной казни за преступления разной степени сложности, но за всю историю ни один линчеватель не ответил своей жизнью за смерть.

Жертвы линчевания в США

Добропорядочным американцам за 50 лет удалось линчевать около шести тысяч человек. В отдельных штатах расправы без суда и следствия превращались в увеселительные мероприятия. На казнь приходили семьями. Присутствие детей и беременных женщин никого не смущало.

петля для повешения

Было принято делать открытки со сценами суда Линча. Такие поздравления рассылались на Пасху, Рождество, именины. Под самосуд мог попасть любой: негр, белый, еврей, мексиканец. Не делалось различий между мужчинами и женщинами, не принималась во внимание даже беременность. А принадлежность к коммунистам или профсоюзам часто стоила жизни.

Разъяренные толпы разрушали тюрьмы, поджигали дома, похищали своих жертв. В каждом отдельном случае представители власти были бессильны. Однако их бездействие можно считать немым одобрением поступков линчевателей.

Хочется несколько подробнее остановиться на двух вопиющих злодеяниях. В одном линчевали животного, а в другом лишили жизни невиновного человека.

Линчевание животного

В начале XX века убийство человека по чьей-то прихоти мало кого удивляло. Жизнь, особенно чернокожего, стоила недорого. Поэтому факт предания суду Линча животного привлек к себе пристальное внимание.

Отличились жители штата Теннесси. Цирковая труппа, приехавшая на гастроли, использовала в номерах слониху по кличке Мэри. Во время выхода на арену животное взбунтовалось против жестокого обращения с ней. Пострадал рабочий цирка, хотя некоторые источники утверждают, что разъярившаяся слониха затоптала намного больше народу.

Зрители, скорые на расправу, расстреляли животное из револьверов, чем еще больше ее разозлили. Весть о слоне-убийце моментально разнеслась по городу. От шерифа требовали немедленной казни, но он ограничился заключением Мэри в клетку.

Жители окрестных городков собирались в предвкушении забавного зрелища. Бесконтрольная толпа все больше распалялась. Посыпались угрозы в адрес владельцев цирка. Люди (или нелюди?) целую ночь жгли костры и требовали немедленной расправы.

Утром несчастную слониху повесили на строительном кране. Причем сделать это удалось только со второго раза. Толпа в несколько тысяч человек пела и танцевала, будто перед ними висело не животное, а сияла огнями рождественская елка.

без суда и следствия

Линчевали по ошибке

Человек за время своего существования изобрел различные виды смертной казни. Одни использовали для установления истины, другие - для устрашения и подчинения. Самой безобразной расправой, придуманной зверем по имени человек, является суд Линча, особенно когда жертвой становится невиновный.

Управляющего фабрики из штата Джорджия Лео Франка суд приговорил к смертной казни за изнасилование и убийство несовершеннолетней. Обвинение строилось на свидетельских показаниях одного человека.

Губернатор штата почему-то счел эту меру наказания слишком суровой и заменил казнь пожизненным заключением. Жителей города возмутило такое решение. Толпа ворвалась в тюрьму, отбила Франка у полицейских и, протащив по городу, повесила недалеко от могилы изнасилованной девочки.

Прошло 70 лет, и линчеванный преступник превратился в жертву оговора. Нашелся еще один свидетель, запуганный настоящим насильником чуть ли не до смерти. Он отважился сказать правду спустя 10 лет после смерти убийцы.

Лео Франка оправдали, а родственники получили компенсацию, но этот поступок не оправдывает ни жителей города, скорых на расправу, ни представителей законной власти, допустивших суд Линча.

Совсем недавно Сенат США выразил искреннее сожаление в том, что правительство допустило акты линчевания в стране, и извинился перед жертвами, пообещав не допускать подобных жестоких драм.

Вероятно, до принятия закона дело так и не дойдет. Даже президент-афроамериканец не решится на такое. Всего золотого запаса Форт-Нокса не хватит, чтобы выплатить компенсацию потомкам людей, казненных судом Линча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот с некоторыми оборотнями в погонах очень хочется такое сделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.