Французская певица Zaz. Успехи в творчестве

Молодая французская певица Zaz с нетипичным оригинальным голосом в своём музыкальном творчестве применяет и смешивает совершенно разные жанры: фолк, шансон, джаз, акустическую музыку, эстрадную песню.

Детство Zaz. Семья

Звезда европейской сцены – французская певица Zaz (Жефруа Изабель) – родилась весной 1980 года в небольшом городе Тур. Ее мама – обычная школьная учительница, а отец – служащий в компании Electricite de France.

Французская певица Zaz

У нее есть еще брат и сестра. С самого детства увлечение музыкой было главным в жизни Изабель. В пятилетнем возрасте она начала посещать занятия в музыкальной школе (фортепиано, скрипка, гитара). Там же она совершенствовалась в хоровом пении.

Обучение было прервано в связи разводом родителей в 1989 году. Некоторое время спустя Изабель переехала с матерью в г. Бордо, где продолжила занятия пением. Также в этот период она с профессиональным тренером занималась кунг-фу.

Негладко складывалась жизнь будущей певицы. Были проблемы с учебой (осталась на второй год). Она бросила школу в 15-летнем возрасте, покинула дом, где жила с мамой, и переехала к старшей сестре. Устроилась работать в местном ресторане, так и не получив образование. Там она работала официанткой и посудомойщицей.

Любовь к музыке ей очень помогла. В 2000 году юная Изабель получила стипендию от совета города Бордо и поступила в Центр музыкальной деятельности. Там и продолжила свое совершенствование в музыке будущая французская певица Zaz.

Юность, первые успехи в музыкальном творчестве

Звезда начинала выступать уже во время учебы в этом музыкальном центре вместе с группой Fifty Fingers (блюз). Затем она появлялась и с другими музыкальными коллективами.

Самое продолжительное сотрудничество у Изабель было с интересным проектом Izar-Adatz. В нем участвовали четыре исполнительницы и двенадцать музыкантов. У них были гастроли по Португалии, Испании, Италии. Именно в этот период творчества она начала впервые использовать свой сценический псевдоним из трех букв – Zaz, демонстрирующий многогранность всей музыки, в которой переплетаются практически все стили от A до Z и от Z до A.

Также она выступала с группой Don Diego в качестве подмены их постоянной солистки.

В 2006 году певица вновь приезжает во Францию. Там периодически появляется в барах и клубах с выступлениями. Также она поет на улицах города.

Французская уличная певица Zaz
Французская уличная певица Zaz, по ее словам, однажды вместе со своим коллективом заработала 450 евро за час работы, при том, что известные артисты получают за этот же период не более 30 евро.

Наиболее популярными стали композиции певицы, записанные с исполнителями рэпа (группы Le 4P и Miliaouech). Первое ее гастрольное турне включало в себя Японию, Египет, Россию и некоторые другие экзотичные, по мнению французов, государства.

В 2009 году молодая французская певица Zaz завоевала титул победительницы престижного во Франции конкурса Le Tremplin Generation France Bleu. С того самого момента она стала одной из самых успешных и ярких певиц в современной истории Франции.

Слава Zaz. Je veux

В 2010 году (в мае) появился первый альбом молодой исполнительницы, который имел оригинальное название – ZAZ. Эта ее работа стала очень успешной. Вся Франция говорила о молодой артистке, которую, можно сказать, уже все подзабыли.

Je veux французского певицы Zaz
Самой популярной во Франции, Бельгии, Канаде и других странах стала композиция Je veux. Французского певицы Zaz, с ее оригинальной хрипловатостью в этой песне, стоит послушать.

История по созданию данной композиции, принесшей мировую славу Zaz, началась еще в 2007 году. На тот момент девушка откликнулась на объявление, оставленное в интернете. В нем продюсер и композитор Керредина Солтани искал певицу с необычным хрипловатым голосом. Композитор сразу написал песню, нашел подходящую звукозаписывающую компанию и неплохого издателя. Все получилось. Французская певица Zaz стала еще более популярной.

Гастрольные турне, награды

В тот звездный успешный период артистка отправляется в долгосрочное гастрольное турне сначала по всем городам Франции, потом оно плавно перетекло в мировой гастрольный тур. Было почти сорок концертов за пределами родных мест.

Молодая французская певица Zaz
Наибольшее количество выступлений состоялось во франкоязычных странах Европы, в Канаде, Германии и Австрии. Дебютный альбом был выпущен тиражом в 400 000 копий. Благодаря этой пластинке певица завоевала звание самой лучшей французской артистки по версии двух крупнейших изданий. Также она получила две премии – European Border Breaker Awards и Победы Музыки, а также много других наград.

Изабель Жефруа в 2011-2012 гг. участвовала и в благотворительных концертах.
Самым масштабным стало выступление с целью поддержки жертв аварии, произошедшей на АЭС «Фукусима». Большинство песен из этих благотворительных концертов затем появилось во второй ее пластинке – Recto Verso, выпущенной в 2013 году (в мае). Альбом был тепло принят слушателями Франции и других европейских государств.

Французская певица Zaz планирует новые мировые гастрольные турне. Сегодня она востребована и любима многочисленными слушателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.