Томат Интуиция F1: отзывы и фото, описание, посадка и уход

Из множества сортовых и гибридных томатов, предлагаемых сегодня садоводам, невозможно однозначно выделить группу самых лучших, поскольку предпочтения разных огородников базируются на различных критериях оценки, а климатические особенности регионов при возделывании помидоров очень сильно отличаются.

томат интуиция f1 отзывы
Тем не менее поговорим о популярном гибриде Интуиция F1. Агрофирма «Гавриш», предлагая этот томат, позиционирует его на рынке как весьма устойчивый к заболеваниям и растрескиванию кистевой помидор с высокими вкусовыми качествами. Это один из первых гибридов отечественной селекции, плоды которых одновременно созревают и дают возможность собирать его кистями.

Томат Интуиция F1: описание

Особенностями этого помидора являются высокие товарные показатели, красивая округлая и ровная форма плода, превосходная урожайность, а также великолепная лежкость на протяжении длительного срока хранения.

Томат Интуиция F1 – сорт среднего созревания с неограниченным ростом побегов, так называемого индетерминантного вегетативного типа. Достигающий в высоту 2-х метров куст, покрытый здоровой матово-зеленой листвой, выглядит довольно внушительно и выращивается в основном в теплицах, не требуя сложного ухода. Благодаря гибридному происхождению томат обладает весьма высокой устойчивостью к различным помидорным напастям, как то фузариоз, кладоспориоз, вирус табачной мозаики и другие проблемы.

Созревание плодов начинается спустя 100-115 дней от прорастания всходов. Простые двусторонние соцветия закладываются так: первое – над девятым листом, остальные – через каждые три последующих. Соцветие состоит из 6-8 плодов, крепящихся на короткой и очень крепкой оси, способной держать вес созревающей кисти. Особенностью томата является весьма впечатляющая урожайность – с квадратного метра можно собрать от 25 до 32 кг ярко-красных ровных плодов идеальной округлой формы. Они достойны отдельного разговора: как многие гибридные сорта, Интуиция F1 дает практически одинаковые по весу и сроку созревания томаты на кисти.

томат интуиция f1
Вес помидоров варьируется от 90 до 110 грамм. Гладкий, ровненький, без видимой ребристости плод имеет 3-4 семенные камеры, славится хорошими вкусовыми качествами, превосходно хранится и транспортируется.

Выращивание рассады: подготовка почвы

Учитывая, что подавляющее большинство отечественных регионов не могут похвастаться теплым климатом, а томат – южная культура, дающая полноценный урожай исключительно в комфортных условиях, оптимальным является выращивание помидоров в тепличных условиях. А начинать следует с посева семян на рассаду.

Рассадные ящики в последнее время садоводы заменили на одноразовые контейнеры, что, несомненно, снижает риски заражения сеянцев, возможность которого сохраняется при повторном использовании. Но и новые емкости необходимо продезинфицировать, прежде чем закладывать грунт. Наиболее приемлемая высота для рассадных контейнеров - 6-8 см.

Почву для рассады можно приобрести в магазине для садоводов или приготовить самостоятельно, в равных долях соединив перегной и торф с дерновой землей. На ведро подготовленной смеси добавляют 1 кг крупного речного песка, 100 грамм древесной золы и 30 грамм суперфосфата. Добавлять удобрения в готовые грунты не нужно, в них присутствует полный комплекс необходимых питательных веществ.

Высевают томат Интуиция F1 на рассаду в феврале-марте. Указать конкретные сроки посевов невозможно вследствие огромной протяженности страны, к тому же в каждом регионе садоводы пользуются собственным наработанным опытом, принимая во внимание местные условия. В подготовленные рассадные емкости насыпают грунт, слегка уплотняя его, поскольку высаженные семена не должны оказаться в воздушном кармашке – это сведет на нет все усилия, они не смогут прорасти.

интуиция f1 томат отзывы

Подготовка семян

Если приобретены семена, уже прошедшие предпосевную подготовку, о чем обязательно указывается на упаковке, то никаких дополнительных работ проводить с ними не нужно. А обычные семена придется протравить и простимулировать к дальнейшему качественному росту. Хотя томат Интуиция F1 («Гавриш») весьма устойчив к различным инфекциям, предпосевная обработка ему необходима, как и многим другим сортам и гибридам.

Продезинфицировать семена поможет средство «Фитоспорин-М», в раствор которого их погружают на 20-25 минут. А современные биостимуляторы роста, такие как «Эпин» или «Циркон», защитят семена и разбудят их. Они активизируют образование побега, поддерживают иммунитет и нейтрализуют последующие стрессовые состояния растения при резких похолоданиях, пересыханиях и других проблемах. Все растворы готовить следует в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к препаратам. Время выдержки семян в растворах также корректируют на основании представленной в инструкции информации.

Посадка рассады

Подготовленные таким образом семена закладывают в бороздки, заглубляя на 1-1,5 см, поливают теплым слабым раствором гумата натрия и заделывают. Рассадные емкости помещают в светлое место с температурой воздуха в помещении не меньше 22-24 ˚С. Чтобы создать наиболее комфортные условия для прорастания сеянцев, контейнеры сверху накрывают стеклом или пленкой. Микроклимат, возникающий в емкостях с рассадой, защитит ростки и позволит им быстрее превратиться в крепкие сеянцы.

При правильном алгоритме действий и качественных семенах прорастание наступает на третий-пятый день. Как только это произошло, покрытие с ящика снимают. Теперь важно не залить растения. Такую ошибку часто делают начинающие садоводы, и это чревато гибелью сеянцев, поскольку излишнюю влажность использует гриб, вызывающий черную ножку и всегда находящийся в почве. Подобные инфекции губят даже очень сильную рассаду. Температура в помещении должна поддерживаться на том же уровне, который выдерживался при прорастании семян.

Следующим этапом выращивания является пикирование окрепших сеянцев, характеризующихся одновременной всхожестью и превосходной выживаемостью, которой славится томат Интуиция F1. Отзывы знающих этот гибрид садоводов единодушны: томат быстро прорастает и хорошо развивается.

Пикирование рассады томатов

Эту операцию проводят, когда на сеянцах отрастает три-четыре настоящих листика. Это показатель достаточно окрепшего ростка с правильно формирующейся корневой системой. Чтобы процесс протекал нормально, следует поместить каждый сеянец в отдельный горшочек, поскольку развивающиеся корни требуют больше места. Приемы, применяемые при пересадке рассады, просты, но делать все надо осторожно, не повреждая хрупких корешков.

интуиция f1 агрофирма гавриш отзывы
Из емкости с рассадой аккуратно извлекается каждое растение, желательно вместе с земляным комом, и пересаживается в горшочки большей вместимости. Диаметр их не должен превышать 8-10 см, а высота в 10-12 см считается оптимальной. Такого объема сеянцу хватит, чтобы окрепнуть, но не перерасти до момента посадки в теплицу. Практика показала, что томат Интуиция F1 (отзывы садоводов подтверждают) хорошо переносит пикирование.

В отдельных емкостях рассада не должна находиться более 50-55 дней, высота хорошо развитой рассады к тому времени достигает 30-35 см. Все время ее пребывания в домашних условиях нужно следить, чтобы она не вытягивалась. Этому способствует оптимальный температурный и световой режим. Необходимо ежедневно поворачивать контейнеры с рассадой к окну, если сеянцы испытывают недостаток света. За 10 дней до планируемой посадки рассады в теплицу необходимо растения закалить: выносить ее на балкон либо открывать форточки на ночь.

Готовим теплицу

Для обеспечения дальнейшего комфортного произрастания молодым растениям необходимо провести качественную обработку как почвы в теплице, так и каркасной части самого парника. В разных регионах разные сроки высадки рассады в теплицу, но обычно они варьируются от начала до конца мая. Поэтому, если покрытие теплицы пленочное, а весна выдалась холодная, то, возможно, придется положить два слоя пленки или использовать более плотную (армированную). Использование двойного пленочного покрытия более эффективно, поскольку воздушная подушка, неизбежно возникающая между слоями, не только увеличит температуру в теплице, но и существенно повысит эксплуатационные возможности внутреннего слоя.

На каждой стороне теплицы должны быть форточки для хорошей вентиляции. Чтобы избежать заражения сеянцев, рекомендуется убирать верхний слой прошлогодней почвы (7-10 см). Оставшийся грунт обрабатывают раствором медного купороса в пропорции 30 грамм на ведро воды. Такой же дезинфекции нужно подвергнуть и все части каркаса теплицы, деревянные или металлические. Восполнить потери почвы необходимо перегноем.

Опытные садоводы рекомендуют менять посадки овощей в теплицах ежегодно. Но если это невозможно, то представленный способ уборки старого слоя почвы с замещением его перегноем вполне приемлем и не уменьшит планируемый урожай. Помидоры, в частности томат Интуиция F1, выращивание которых не сопряжено с особыми сложностями, вытягивают из земли максимум полезных веществ, и замена верхнего слоя с внесением полного комплекса нужных микроэлементов – хороший вариант для получения высокого урожая.

интуиция f1 агрофирма гавриш

Обработку почвы проводят не менее чем за 10 дней до высадки рассады. Грунт необходимо разрыхлить, удалить появившиеся сорняки и фрагменты старых корней. Перегной вносится в количестве 8-10 кг на квадратный метр, не навредит и стакан древесной золы (на ту же площадь). Оптимальными видами почв для выращивания томатов в теплице являются воздухопроницаемые суглинки или супесчаники.

Особенности высадки рассады

Интуиция F1 – томат, отзывы огородников о котором весьма впечатляющие, но перед посадкой молодых растений необходимо проверить выполнение нескольких обязательных условий:

  • посадка томатов в теплицу осуществляется в пасмурный день или вечером;
  • почву заранее увлажняют, в воду для полива можно добавить несколько крупинок марганца;
  • перед посадкой необходимо тщательно осмотреть сеянец, убрать семядольные, первые, пожелтевшие или больные листья;
  • почва в теплице должна быть прогретой, в холодный грунт высаживать помидоры нельзя, поскольку корни рассады попросту загниют, а затяжные холода усилят процесс, и растение в лучшем случае будет долго приживаться, а в худшем – погибнет.

Температура почвы при посадке рассады должна быть не ниже 12-15 °С. Прогреть почву можно искусственным путем, накрыв землю полиэтиленовой черной пленкой. Кстати, она сыграет роль мульчи, предотвратит рост сорняков, будет поддерживать оптимальный режим температуры и водообмена, чем существенно снизит заботы огородников.

интуиция f1

Томат Интуиция F1 (отзывы опытных садоводов свидетельствуют об этом) не любит сильного заглубления при посадке, так как это приостановит его рост - присыпанный землей, стебель активизируется на образование новых корней в ущерб развитию стебля. Существует опасность переусердствовать с внесением азотных удобрений, излишек которых вызовет буйный рост листвы и отсутствие завязей и плодов. Часто начинающие садоводы удобряют посадочные лунки свежим навозом, мочевиной или куриным пометом. Делать это категорически нельзя.

Интуиция F1: агрофирма «Гавриш». Отзывы о посадке

Выращивать помидоры в теплице просто, если знать все особенности агротехники. Обычно грядки в парнике трехметровой ширины имеют долевую разбивку. Устраивают 2 гряды с проходом между ними в 50-60 см. Продукт агрофирмы «Гавриш» – высокорослое и сильное растение. Поэтому расстояние между кустами при посадке не должно быть меньше 50 см.

Минимальные интервалы между рядами этого томата также не должны быть менее 60 см. Высаживать кусты в рядах следует в шахматном порядке, чтобы обеспечить свободный доступ садоводу к каждому растению. Обычно в теплицу длиной 6 метров и шириной 3 метра высаживают 46-48 кустов томата в две грядки по два ряда на каждой. И это количество максимальное. При такой схеме посадки можно оптимально использовать место в парнике и не допустить загущения, которое негативно сказывается на развитии любой культуры, вызывая нехватку света, затрудненное проветривание, и, как следствие, распространение заболеваний. Такие же требования выдвигает и томат Интуиция F1. Посадка и уход за ним не являются сложным делом, но придерживаться определенных правил нужно.

Помидоры в теплице

томат интуиция f1 описание

Правильный уход за растениями в парнике – залог будущего урожая, начинается он сразу, как только рассаду высадили в теплицу. Перечислим основные этапы ухода за таким растением, как томат Интуиция F1. Отзывы садоводов, которые не первый год выращивают этот гибрид, однозначны в определении этих этапов:

  • В первые дни после посадки растения поливать не надо. Обычно выжидают 10 дней. За это время томаты приживутся, затем осуществляют полив.
  • Температура воды для полива не должна быть ниже 20-22 °С.
  • До начала цветения Интуицию F1 поливают один раз в 4-5 дней. Норма расхода воды на одно растение – 1,5 литра.
  • В период цветения поливы увеличивают до 4-5 литров на 1 куст.
  • Поливать кусты следует под корень, лучше это делать в утренние часы, поскольку вечерние поливы способствуют образованию конденсата, который с пленочного покрытия попадает на томаты.
  • Поддерживать оптимальный температурный режим и влажность. Наиболее комфортной является температура 25-28 °С днем и 18-20 °С ночью.
  • Не стоит бояться проветривать посадки – помидоры равнодушны к сквознякам. А проветривание спустя 2 часа после полива – обязательное условие, стимулирующее завязывание плодов.

Подвязка и пасынкование

Поскольку Интуиция F1 – томат (отзывы садоводов подтверждают это) с неограниченным ростом стебля, то его подвязка является обязательной. Проводят ее на 3-7-й день после высаживания рассады. Она необходима, чтобы помогать растению выдерживать тяжесть наливающихся плодов. Материал для подвязки нужно выбирать такой, который не будет травмировать стебель томата. Способы подвязки используют разные, в том числе и шпалеры – линейные или рамные.

Еще одна необходимая процедура – пасынкование, представляет собой удаление побегов, вырастающих из пазух листьев. Делать это надо обязательно, поскольку формируют томат в 1 или 2 стебля, тщательно следя за образованием новых побегов и своевременно их удаляя. Их образование и бесконтрольный бурный рост существенно снизят плодообразование, приведут к загущению и затормозят созревание. Надо заметить, что не все сорта и гибриды подвержены сильному образованию этих боковых побегов, у многих помидоров оно весьма умеренное. К таким сортам относится и томат Интуиция F1. Агрофирма «Гавриш», отзывы о гибридах которой подчеркивают невысокий рост пасынков, предлагает потребителям целый ряд подобных томатов. Удалять пасынки следует осторожно, можно выламывать их или вырезать. Лучше проводить такие работы в утренние часы.

Подкормки

Как любому высокорослому растению, помидорам требуются периодические подкормки. Не исключение и томат Интуиция F1. Посадка, приживаемость куста и последующее его развитие зависят от правильного и регулярного внесения питательных веществ, необходимых растению.

томат интуиция f1 выращивание

Первую подкормку с момента посадки осуществляют спустя 10-15 дней: в 10-ти литрах воды разводят 30 грамм нитрофоски и 0,5 литра жидкого коровяка. Норма подкормки на один куст – 1 литр. Через 10 дней помидоры удобряют вторично: на 10 литров теплой воды берут по 30 грамм сульфата калия и удобрения «Плодородие». Такую же подкормку нужно будет еще раз повторить через две недели.

Придерживаясь этих советов, несложно вырастить в теплице томат Интуиция F1. Отзывы и фото, представленные в статье, помогут прояснить частности в выращивании этой превосходной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сама не сажала,но коллеги по работе сажали и очень довольны.Это точно.Помидор очень много В этот год если найду эти семена,посажу обязательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.