Что такое ток-шоу и в чем секрет их популярности?

Такой жанр телепередачи, как ток-шоу, сегодня очень популярен в разных странах. Что такое ток-шоу, знает каждый телезритель. Темы, герои, сюжеты завоёвывают внимание телезрителей, и они не могут оторваться от экрана.

История возникновения

Сегодня российская телепрограмма пестрит названиями различных ток-шоу. В эфире идут «разговорные» передачи, отвечающие интересам большинства телезрителей: кулинарные, политические, биографические, юмористические, медицинские, развлекательные и познавательные.

На вопрос о том, что такое ток-шоу, сегодня может ответить даже школьник, а вот историю происхождения знают не все.

Родоначальником этого направления считается американский журналист и телеведущий Фил Донахью. В одном из выпусков своей передачи у ведущего закончились вопросы и он обратился в зрительный зал. У зрителей оказалось очень много вопросов к герою передачи. Так, в 1967 году американцы первыми в мире узнали, что такое ток-шоу.

что такое ток шоу

Современные передачи представляют собой обсуждение героями заданной темы под прицелом телекамеры. Ведущий направляет дискуссию и иногда привлекает к обсуждению зрителей или настоящих экспертов, профессионалов какой-либо деятельности.

Различают несколько разновидностей ток-шоу: телемост, теледебаты, дискуссия и беседа.

Жанры

Каждый телеканал включает в сеть своего вещания то ток-шоу, которое соответствует его направлению. В зависимости от жанра передачи будет различаться время выхода в эфир, поскольку она ориентированна на определенный круг телезрителей.

Если передачи классифицировать по тематике, то можно выделить следующие жанры:

  • Психологические. Обсуждается личная жизнь героев. Поклонники таких передач в основном женщины, домохозяйки, поэтому показывают такие передачи днем или вечером.
  • Узконаправленные. Темы таких программ - здоровье, кулинария, мода, воспитание детей и т. д. Передачи с такой тематикой показывают утром или днем.
  • Скандальные. Темы таких программ схожи с психологическими, но накал страстей в студии значительно выше. Сценарий написан таким образом, чтобы провоцировать героев, интриговать и шокировать зрителей, и все это, имитируя прямой эфир. Нередко на съемочной площадки случаются драки, что только подогревает интерес зрителей. Передачи выходят в эфир вечером.
  • Смешанные. Здесь тема может быть из любой области, но чаще всего это событие или значимый на момент выхода общественный вопрос. Ток-шоу этого жанра выходят в эфир днем, вечером или по выходным.

ток шоу известные

  • Политические. Гости студии - известные политики, зрители зачастую также политические деятели. В ходе передачи ведется обсуждение какого-то политического вопроса. Или же герои и гости делятся на несколько групп, в ходе передачи они обмениваются мнением по заданной теме и отстаивают свою позицию, приводя факты, доводы, задавая вопросы оппонентам. Посмотреть политическое ток-шоу можно поздним вечером или в выходной день.

Четыре главные составляющие ток-шоу

Что такое ток-шоу для телезрителей? Это возможность посмотреть на проблему с разных сторон, узнать мнения разных людей, сформулировать свое отношение к вопросу и просто отдохнуть у телевизора. Что влияет на успех «разговорного» шоу:

  1. Ведущий. Главную роль играет человек, направляющий ход беседы. Он должен быть эрудированным, обаятельным, внимательным, обладать чувством юмора и ораторскими навыками. Чем известнее ведущий в зрительских кругах, тем лучше для передачи.
  2. Тема. Для каждого выпуска должна быть подобрана интересная, резонансная, шокирующая или актуальная тема, чтобы «зацепить» и удержать внимание зрителя. Сценарий шоу готовится заранее, хотя и включает элементы импровизации.
  3. Большую роль играют приглашенные герои. Бывает, что герои передачи простые, никому не известные люди из народа. Но нередко тема передачи «закручена» вокруг известной личности или нескольких известных и значимых персон. В скандальных и психологических ток-шоу нередко прибегают к услугам подставных актеров. Продюсеры делают ставку на зрелищность и эмоциональность выпуска.
  4. В роли гостей и экспертов, также могут выступать как простые зрители, так и звезды кино, эстрады, политики или профессионалы определенных областей. Хотя бывает, что зрителям слово не дают, их миссия создать атмосферу: смехом и аплодисментами.

Если известный человек будет приглашать к себе в гости знаменитостей и обсуждать с ними интересные темы, отвечать на вопросы гостей студии и дозвонившихся телезрителей, будьте уверены, что такое ток-шоу будет иметь колоссальный успех. Конечно, чтобы удерживать лидерство и эфирное время, нужно развиваться, придумывать что-то новое, искать самое интересное и «животрепещущее».

Самые известные ток-шоу

В Америке самыми популярными считаются «Шоу Элен Дедженерес», «Шоу с Крейгом Фергюсоном», «Регис и Келли», «106 и Парк» и «Шоу Опры Уинфри». В основном это смешанные передачи с юмористическим уклоном. Многие из них посещал Барак Обама или его супруга. К слову сказать, «Шоу Опры Уинфри» выходит в эфир более 25 лет, это рекордсмен среди передач такого рода.

политическое ток шоу

В России также есть ток-шоу, известные и любимые многими телезрителями: «Пусть говорят», «Модный приговор», «Час суда», «Давай поженимся», «Наедине со всеми», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», «Поединок», «Жди меня», «100 к 1» и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.